Блог им. skipjack

Налогообложение фондов облигаций и акций

    • 01 января 2020, 01:56
    • |
    • Arti
  • Еще
Рассмотрим фонд облигаций в России. Насколько я понимаю, он покупает облигации, а полученные купоны реинвестируются. 
Правильно ли я понимаю, что фактически с купонов косвенно платится налог 13%, т.к. поступление купонов приводит к увеличению стоимости пая, а с разницы между стоимостью продажи и покупки пая платится налог 13%?
Таким образом, получается, что налог будет косвенно уплачен даже с купонов облигаций, с которых при прямой покупке он не был бы уплачен (гос, муни, корп. с 2017).
Это на самом деле так?
И если так, то какой смысл инвестировать в фонд облигаций в таком случае?

И вопрос по поводу фонда акций такой же, но там уже в контексте дивидендов. Если дивиденды в фонд приходят за вычетом 13% НДФЛ, не будет ли повторного налогообложения при продаже пая? А если фонд это как-то точно учитывает, то как именно? Пример:
Стоимость пая — 1000 рублей.
Человек купил 1 пай.
Потом пришли дивиденды 100 рублей на какие-то акции из этого фонда, причем  с них эмитент уже удержал налог 13%, к примеру.
Фонд реинвестировал эти дивиденды в акции, и стоимость пая стала 1100 рублей.
Человек продал пай, разница между покупкой и продажей составила 100 рублей. Он с этой разницы должен заплатить налог 13% или нет? Если да, то будет двойное налогобложение. Если нет, то как именно это учитывается?
Или же дивиденды в фонд приходят без применения НДФЛ? Нет ли там каких-то еще других косвенных налогов, особенно, когда дивиденды собираются по цепочке от зависимых обществ?
4 комментария
Позволю себе ответить вам в части фондов облигаций.
Вначале ремарка по поводу налогов на  купоны.
Налогом не облагаются купоны по госам и субфедам, причём как у источника выплаты, так и у брокера, если облигации проданы до даты выплаты купона.
По корпоративным облигациям по этому списку https://www.moex.com/ru/markets/stock/privilegeindividuals.aspx купоны не облагаются у источника выплаты, т.е. в дату выплаты купона. Если же корпы проданы внутри купонного периода, то НКД также облагается налогом 13%. (Этот момент точно действовал некоторое время назад. Возможно, сейчас уже нет).
Ну и курсовые разницы по телу облигации, если они плюсовые, облагаются по ставке 13% для всех рублёвых бондов.
Теперь про Пиф облигаций. Все операции внутри пифа налогом не облагаются. Облагается налогом прибыль пайщика, если он продал пай в плюс и если срок удержания пая меньше трёх лет. Если пай удерживается больше трёх лет, то налога нет вообще.
Вроде как теперь очевидно, когда и что выгоднее.
avatar
Константин, 
вы не совсем полно сформулировали принцип налогообложения корпоративных облигаций, на мой взгляд. Если позволите, я вас дополню. Не НКД облагается 13% налогом, а НКД входит в налогооблагаемую базу для целей расчета 13% налога (НДФЛ) для корпоративных облигаций.
Например, если я купил облигацию за 1000 и заплатил НКД 15 рублей и комиссию при покупке 1 рубль, а затем продал эту облигацию за 1001 рубль, получил НКД 17 рублей и заплатил комиссию при продаже 1.1 рубля, то я должен буду заплатить налог 13% с этой суммы: 
((1001+17)-1.1- (1000+15)-1) = 0.9 руб
Выше — модельный пример, чтобы понять, какие именно части с какими знаками входят в формулу. Комиссии носят иллюстративный характер. Формула, по крайней мере, применяется для расчета НДФЛ по корпоративным облигациям, выпущенным после 2017 года.
Вы согласны с таким расчетом или же его следует скорректировать?
Спрашиваю, т.к. все не однозначно. К примеру, Тинькофф, насколько я слышал, не включает НКД в налогооблагаемую базу даже для корп. облигаций, а Открытие, наоборот, с недавних пор включает НКД в налогооблагаемую базу даже по Гос и Муни облигациям. В общем, на данный момент разные брокеры придерживаются разных мнений.

Тем не менее, про ПИФ облигаций я не совсем понял вашу реплику («очевидно, когда и что выгоднее»). Мне пока не очевидно, т.к. я пока не верю в то, что налогообложение ПИФов облигаций может быть таким невыгодным по сравнению с самостоятельной покупкой облигаций. Хочу прояснить это до конца, правильно ли я понимаю все нюансы.

Давайте для наглядности я приведу простой пример для иллюстрации:
Клиент покупает пай фонда облигаций на 1000 рублей. Допустим для простоты, что в этом фонде находится только одна серия облигаций, и покупка осуществлена в день выплаты купона, т.е. когда НКД = 0. Цена облигации на момент покупки пая, допустим, равна 1000 рублей. Комиссия при покупке  = 1 руб. Через 6 месяцев по облигации приходит купон. Скажем, он равен 30 рублей.  Допустим, это гос. облигация, и по ней не платится налог на купонный доход. Комиссия при продаже также, скажем, равна 1 рублю. Также, допустим, что цена облигации через 6 месяцев  равна цене облигации при покупке, т.е. 1000 рублей. Если пайщик в этот момент продаст пай, то его цена будет равна 1000+30-1-1=1028 рублей. Таким образом, он получит прибыль 28 рублей, с которой он должен будет заплатить налог 13%? Это так?

С другой стороны, если бы он (потенциальный покупатель пая облигационного ПИФа) покупал облигации самостоятельно, то у него отсутствовала бы необходимость уплаты 13% налога с этой купонной выплаты 30 рублей (т.к. купонные выплаты по этой облигации освобождены от уплаты НДФЛ).
Таким образом, пример показывает, что фонды облигаций, по крайней мере, при владении паями менее 3 лет, не выгодны хотя бы из-за того, что налогом косвенно облагаются купонные выплаты (про повышенные комиссии за управление я не говорю — это другой вопрос).
Я прав, мой пример корректен? Или я что-то не учел в налогообложении ПИФов облигаций? Если это так, то владение паями облигаций сроком менее 3 лет выглядит явно невыгодным из-за этой фишки — обертка в виде пая фактически добавляет налог к облигации там, где его не было бы при самостоятельном управлении!
Это на самом деле так?
avatar
Arti, если вы держите бонд из вышеуказанного списка биржи меньше трёх лет до погашения и получаете купоны у эмитента, то вам не за чем ПИФ. В этом случае получается некий аналог депозита в банке под более высокую ставку, но без госгарантий.
Если же вы активно спекулируете бондами, то у вас возникнут налоги и на курсовые разницы (если спекуляции удачные), и на разницу уплаченного и полученного НКД. В ПИФе на эти операции налогов нет. Ну и точно выгоднее инвестировать в ПИФ облигаций на срок более трёх лет. Т.е. ПИФ облигаций — инструмент среднесрочного инвестирования, а не инструмент для спекуляций. При условии  конечно, что этот ПИФ качественно управляется.
Расчёт в первой части вашего поста по налогооблагаемой базе вполне корректен и действительно зависит от конкретного брокера.
avatar
Возможно у пифа портфель облигаций даёт большую доходность, чем у физика который просто купит 1 облигацию — на этом примере налог существенно влияет: но в общей куче ничтожен

теги блога Arti

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн