Блог им. winc

Trumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природа

Апокалиптические прогнозы, риски замедления экономики, торговые войны, разговоры об импичменте и т.д. и т.п. Но рынку все равно, кажется что это никогда не кончится, а рост продолжается сам по себе без единого намека на улучшение в реальном секторе экономики...

Почему рынок столь иррационален? В чем секрет такого значительного роста последнего времени? Неужели, дед и в правду волшебник...

Разберем подробнее. Одна из главных причин — это конечно же неQE от г-на Пауэлла и снижение ставки ФРС, а вторая — которая является больше логическим следствием первой — это накопленное корпорациями огромное количество cash-а, возможность привлечения дармовых денег и продолжающиеся buyback-и, растущие в геометрической прогрессии показатели PEG — price earnings growth.

Trumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природа
 
Глядя на график соотношения цены к прибыли можно смело «плюнуть» в лицо тому, кто заявляет о сбалансированности рынка, дешевых ценах и перспективах дальнейшего роста показателей эффективности в 2020 г., кстати, since last time об этом не говорит только ленивый судя по прогнозам западных инвест-домов и топ-банков. Это самый дорогой рынок в истории исходя из показателя PEG.

Trumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природа

При этом, все больше ликвидности вливается во все меньшее количество акций, находящихся в обращении и доступных для покупки. И снижение такой доли является конечно же прямым следствием процедуры buyback.

Trumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природа
В экономике данное явление обозначается термином искусственный дефицит (artificial scarsity) - это способ ограничить предложение и, следовательно, поднять цену. Так, например, бренд Burberry в 2017 г. сжег продукции компании на 36.5 млн.долларов, чтобы избавится от нераспроданных излишков и затоваривания. За последние 5 лет компания уничтожила подобной продукции общей стоимостью 65 млн.долларов. Объяснение банально донельзя — необходимость избегать продажи luxury-продукции бренда со значительной скидкой «неправильным» людям на сером рынке… И они не одни такие, Richemont, владелец Cartier и Montblanc, за два года уничтожил часов стоимостью более 500 млн.долларов.

Что говорить о рынке акций, где деньги можно делать из воздуха, проводя buyback-и, загоняя цену акций выше, чтобы на полученные сверхприбыли выплачивать себе бешеные бонусы и дальше запускать новые раунды тех же самых пресловутых buyback-ов, пока голова не пойдет кругом...

Искусственный дефицит теперь является правилом, по которому капитализм действует практически повсеместно. Когда хедж-фонды скупают лекарства для спасения жизни, а затем взлетают цены на 5000%, это тоже искусственный дефицит. Когда студенческий долг стоит больше, чем ипотека, это тоже искусственный дефицит, только под другим соусом.

Эффект экономической системы, основанный на искусственном дефиците, заключается в том, что доходы от капитала стремительно растут, а доходы от труда стагнируют и снижаются. Исходя из этого, нет ни необходимости ни заинтересованности в ликвидации дефицита, создании изобилия тех либо иных вещей… Все заявление о желании избавится от голода, болезней, спасти планету от нехватки воды, еды, крыши над головой, энергии, чистого воздуха, чудо-таблеток от рака и прочих «неизлечимых» болезней — банальный популизм и ничего кроме популизма.

Именно поэтому, небывалый рост финансовых показателей начиная с 1980 г. не привел к росту производительности труда. Зато привел к росту доходов меньшинства (на примере США, уверен, в отечественной экономике диспропорции куда значительнее).

A graphic with no description
 
Но, чрезмерный рост кредитования всегда приводит к кризисам. Вот почему ни одно современное правительство не осмеливается позволить финансовому сектору работать без постоянного надзора и помощи в виде все новых и новых вливаний. Но это, в свою очередь, создает огромные возможности получить выгоду от безответственности: орел, выигрывают они; решка, мы проигрываем. Кризис всегда гарантирован, вопрос во времени его наступления.

Trumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природаTrumponomics: S&P 500 - вечный двигатель и его природа




★5
18 комментариев
Пока все работает
avatar
Константин, вопрос времени
avatar
Годно, побольше таких постов, а то один сахарный песок покупает, а другой душевнобольной
Ефим Подольский, спасибо
avatar
Абсолютно верно. Всё верно. Однако несложно заметить что после Lehman Brothers финансовые власти сделали выводы. И теперь ситуацию контролируют полностью(ну или почти). Вводя в действие даже отрицательные ставки если потребуется, но контроль удерживают.
avatar
EdvardGrey, выводы сделали, но грабли те же
avatar
Отличный материал. Все по делу, без воды! Спасибо.
avatar
Семен Семенов, спасибо
avatar
Хорошая картинка по PEG. На истории, после каждого истхая или значительного максимума, начинался рост рынка, вплоть до пузыря. Как-то будет на этот раз…
avatar
khornickjaadle, ждём
avatar
Ещё один аналитик… причина банальна люди на хаях всегда шортят и выставляют стопы выше и выше, что и является предложением купить ещё дороже. И это повторяется уже 100 лет.
avatar
Евгений, респект ✊ за критику, бро
avatar
Андрей Андреичъ, спасибо
avatar
беда прям — машины под нож. часы под пресс.

мы тоже дофига выкидываем остатков нераспроданных.
но причина другая — продавать остатки обходится дороже чем продавать новую партию, а во вторых — некоторые товары имеют срок годности.

потому что продаётся то что хорошо продаётся и приносит прибыль.

avatar
товарищ масон, Со знанием дела говорите. Вашему, господин Масон, опыту ведения бизнеса можно позавидовать
avatar
Waldemaro, 
на работе я скрываю свои знания, а то прознают и уволят.
прикидываюсь изо всех сил идиотом.
avatar
товарищ масон, это правильно, сейчас в ходу только «верность», прививается сверху вниз всему и вся… но умные — опасные элементы, которые подрывают стабильность системы и общеВства
avatar

теги блога Waldemaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн