Блог им. Serguntrader

Рынок меняется, я меняюсь вместе с ним, но не успеваю за этими изменениями.

Интересное наблюдение. Всякий раз, когда я настроюсь на определенный тип поведения цены, так после непродолжительной эксплуатации этой настройки рыночные движения перестраиваются так, что я уже не могу эксплуатировать эту настройку. Я вновь начинаю подстраиваться, вновь уходит время и проходят движения без меня. Наконец у меня вновь получается и тут рынок изменяется в некое третье состояние. Вновь подгоняю свою торговлю под это третье состояние и вроде успешно, но рынок переходит в состояние номер один (то, с чего все начиналось), а я уже не способен эффективно эксплуатировать это состояние рынка, которое раньше получалось эксплуатировать. 

Самое забавное, что все это происходит в рамках одного торгового метода, одного таймфрейма и одного набора рынков. То есть по сути — одна стратегия во главе с одним набором правил.

Как итог  — это ноль плюс комиссионные брокера, в результате медленное сползание по эквити в низ. 

С одной стороны, если бы ничего не менял, то дождавшись своего рынка — удалось бы заработать. Это конечно не факт, ведь до этого пришлось бы попасть в просадку и не факт что у меня хватило бы уверенности на все сто отработать свою фазу. 

С другой стороны, постоянно подстраивая свою ТС, нахожу новые закономерности, новые идеи. Возможно они когда нибудь будут давать. Но это тоже не факт.

Что же делать? Я человек деятельный и просто так сидеть и ждать ничего не меняя — это не для меня. 

По опыту знаю. Был у меня период, когда я торговал очень однообразно на протяжении нескольких лет. Просто ждал своего рынка и эксплуатировал его в меру своих возможностей, когда он приходил. А потом он не приходил несколько лет, что в итоге привело меня в ситуацию, когда вынужден был покинуть «жизнь с рынка» и устроился на работу.

Больше так не хочу, поэтому и провожу эту свою деятельность с изменениями в ТС. 


  • Ключевые слова:
  • ТС
3 комментария
не знаю. ТС не менял 16 лет. и не надо. Баффет лет 30 не меняет)
avatar
изменяй изменения братан
Основная проблема в вашем случае в использовании одного типа тренда, т.е. в вашем случае одного т/ф. ИМХО.

теги блога SergeyBokov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн