Блог им. SergeyYakovlev

Часть 1 - Идея Фикс. Кредит. Провал.

Обо мне

Лет 5 назад, прочитав несколько книг Роберта Кийосаки и других подобных авторов, я воодушевился идеей дополнительного дохода. Но денег для инвестиций, конечно, не было. Поэтому сначала решил вкладываться в себя, тратить время на обучение. А уж как появятся средства для инвестиций — то какая-нибудь идея обязательно подвернётся. Ну а как ещё, фортуна она такая, любит терпеливых. 

Моя карьера развивалась в IT индустрии, хватало свободного времени и была возможность с 9 до 18 быть онлайн. Обучение шло, но всё как-то не цепляло. И вот я набрёл на статьи про FORTS, фьючерсы, плечи и далее гугл уже неумолимо привёл меня к Резвякову и его ударным дням. Посмотрев несколько видео, загорелся -  доходности в сотни процентов, причём не на каком-то Форексе, о котором тогда было больше слухов, чем фактов, а на официальной бирже в Москве, где прибыль облагается налогом и махинаций быть не должно.

Недолго думая открыл счёт в Открытии и завёл 15 000 рублей, чтобы хватало на 1 фьючерс РТС. Идея была проста — погонять его туда-сюда и присмотреться, авось практика заменит мне теоретическую базу, ну и воочию увидеть «мифические» ударные дни. 

В первые два месяца я благополучно слил 50% счёта, и на РТС уже не хватало — пришлось перебирать другие ликвидные инструменты и искать фьючерс подешевле. Сбер и газпром не зашли, их движения были мне совсем не понятны, так я остановился на паре Евро-Рубль. В него удалось зайти на лоях и со временем вернуть весь депозит, докупить ещё пару контрактов EU и даже выйти в + 30%. Неожиданно пришёл день экспирации. Что это такое и чем это гроизт, я не знал и до последнего не понимал почему произошло резкое падение и прекратились движения. Так, по банальному незнанию, упустил прибыль. Но несмотря на это, я был доволен собой, т.к за 4 месяца торгов не слил депозит, с 7 тыс смог утроить сумму и героически выйти из просадки в 50%.  А что растерял часть прибыли по незнанию теории, не беда, — теперь-то я на это не попадусь.

 Часть 1 - Идея Фикс. Кредит. Провал.
Воодушевлённый таким порывом, я решенил взять кредит на 85 тыс, чтобы довести депозит до круглой и красивой суммы в 100 000 рублей и вернуться к торговле фьючерсом РТС. Да и докупка на вариционку будет более агрессивной и быстрой,  ведь сумма теперь больше.

Первый же день торговли принёс прибыль в 20%!, которую я вечером того же дня вывел и кинул на погашение кредита. Уже засыпая, строил планы по улучшению жилищных условий, обновлению машины, путешествиям и всему сопутствующему.  Второй заход на рынок был менее удачным и, как оказалось, последним для этого депозита — пару раз я передвинул стоп, а дальше, увидев сумму потерь в деньгах, рука просто не поднялась закрыть убыток. Так я быстренько превратился из трейдера-спекулянта в инвестора. К марту депозит исчерпал себя, а я был разбит морально, имел просаженный кредит и уже не видел себя на рынке.

 Часть 1 - Идея Фикс. Кредит. Провал.

Бой закончился не в мою пользу, понадобились «носилки и больничный». Не торговал до апреля 2017.

Часть 2 — Возвращение. Как закинуть квартиру в рынок.
Часть 3 — Деньги в управление и ЛЧИ.

★1
27 комментариев
К марту депозит исчерпал себя, а я был разбит морально....
 ни фига себе, как Тебя колбасит то....
avatar
wistopus, А чё колбасит то? Две сделки всего было то =-)
Первая +20%, вторая — маржин-колл. Быстро и  просто! Не то что Смартлабовские лудоманы 30к гоняют по два года =)
avatar
wistopus, согласен с комментарием Ивана, я сам себя загнал.
Это было просто сделать, когда сумма убытка за день составляет значительную часть ЗП. 
Было морально тяжело закрыть такую сделку, тем более после отличного начала и придуманных иллюзий.

avatar
С нетерпением предвкушаем вторую часть, Сергей!
Мы на Смарт-Лабе любим такие душещипательные истории.
Воронов Дмитрий, Спасибо, опубликовал остальные две части. Жду комментариев:)
avatar
жаль что так вышло, но по-другому не могло и быть…
avatar
calnago, Да, вы правы на 100%.
Я до сих пор ценю полученный урок, да и сумма за него справедлива, почти как на гуру-семинар съездил:)
avatar
неумолимо привёл меня к Резвякову< надо было тебе к таксисту идти… такая же хрень, но анекдоты хотя бы послушал…
avatar
А в IT индустрии вы где учились? 
Дмитрий Новиков, Я самоучка. Начинал с подработок по настройке домашних компов. Учился на физ-факе (биохимическая физика), и на 5 курсе устроился инженером в небольшую IT-компанию, где до сих пор и работаю:)
avatar
Сергей Яковлев, у меня знакомый хирург, тоже самоучка, хочет на трейдера пересамоучится. 
А если серьезно. Реально учится не пробовали?
Дмитрий Новиков, Нет, ни трейдингу ни IT профессии не учился, семинаров и курсов не проходил.
Гугл в помощь и вперёд. 
avatar
 Лет 5 назад, прочитав несколько книг Роберта Кийосаки и других подобных авторов, я воодушевился идеей дополнительного дохода.< м-лять… как же это знакомо..)
avatar
YuryDok, 
это который тряпошными сумочками торговал?
avatar
товарищ масон, Ага, кошельками для сёрферов.
avatar
YuryDok, Наверное у меня был именно тот возраст когда они заходили на 100%, также как и Самый богатый человек в Вавилоне.

Пробовал в прошлом году опять читать Кийосаки — закрыл на 20 странице, вода водная. Думал что книга такая, вернулся перечитать «Папу», но осознал что там не лучше. Так что каждая книга на своё время.
avatar
Как же вы в это вляпываетесь то, пачками — форекс, фьючерсы, бинарные опционы, крипта, оплаченное обучение у гуру и т.д.
Как можно вкладывать деньги в то, что не понимаешь? Я до сих пор фьючерсы не понимаю, так я и не покупаю их и ни разу не покупал
Почему, что-то подсказывает людям, что не стоит перебегать МКАД и это чревато, а вот деньги вложить в форекс — это да, это шанс
avatar
iireg, Хороший опыт даётся всегда тяжело. Либо тратишь время на теорию и строишь ожидания, которые не факт что совпадут с реальность, либо по бразильской методике — сразу в бой, а там разберёмся.

В жизни и на работе я приверженец второй схемы, по характеру она мне подходит, да и головой я понимаю что проблемы как в первом так и во втором случае будут.
avatar
Но, кстати, начал я тоже с Кийосаки, но пошел по совершенно иному пути — я инвестировал в гараж)))
И только потом дошел до фондового рынка
avatar
iireg, 
ты когда петли на гараже смажешь? скрипят как седло боярского ))
avatar
iireg, Ага, читал вашу историю на днях, очень интересно написано:)
Вы выбрали более безопасный способ.
avatar
Блин какая боль, всё знакомо))) хорошо хоть без кредитов, правда сумма больше была
avatar
Причем тут Резвяков, где он в своих видео говорит что надо пересиживать просадки и двигать стоп? ))
avatar
Согласен с Master, слушали бы Резвякова, такого убытка небыло бы. У него убыточная сделка не должна превышать 2%, и стопы двигать в сторону убытка НЕЛЬЗЯ.
avatar
Master, Резвяков меня зажёг на FORTS и показал что такое фьючерсы, какие могут быть доходности. Его методы торговли я не практиковал. 
avatar
Карьера в IT-индустрии не вяжется с кредитом на 85 рублей.
В яндекс-доставке что ли работал?
avatar
Das Tier, Не знал что яндекс-доставка это IT-профессия :) В каком городе так?
Я работал после университета IT-инженером, занимался поддержкой различных банков, ЗП значительно росла каждый год, но тот момент ещё не позволяла откладывать значительные суммы, тем более на трейдинг. 
avatar

теги блога Сергей Яковлев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн