Блог им. SellbuySell

Борьба за рост ВВП лишает россиян доступа к акциям Apple и Tesla

Цитата:

Министерство финансов РФ выступает за ограничение покупки акций зарубежных компаний частными лицами в рамках планов по стимулированию роста экономики.

“Есть указ президента, по которому мы должны обеспечить рост доли инвестиций в ВВП до 25%, а это невозможно сделать без решительного притока денег на фондовый рынок”, — сказал в интервью в Москве заместитель министра Алексей Моисеев, комментируя позицию Минфина. Центробанк РФ ранее в этом году предложил фактически приравнять такие бумаги к производным инструментам, разрешив покупку без ограничений только квалифицированным инвесторам.

Росту популярности иностранных акций помог их листинг на Санкт-Петербургской бирже, открывший возможность покупки через местных брокеров. Если чистый приток средств физлиц в акции местных предприятий на Московской бирже с начала года составил примерно 61 миллиард рублей, то в бумаги зарубежных компаний на Санкт-Петербургской бирже россияне вложили около 28 миллиардов рублей. По данным биржи, лидерами по обороту в октябре-ноябре были Tesla Inc., Netflix Inc. и Apple Inc.

Согласно прогнозу социально-экономического развития, властям РФ с 2021 года предстоит разогнать темпы роста валового внутреннего продукта до не менее 3% с 1,3% по итогам этого года. Доля инвестиций в ВВП, которую надо увеличить к 2024 году, в прошлом году составила 20,7%, свидетельствуют данные Росстата.

Новые правила

Государственная Дума может окончательно одобрить подготовленный ЦБ законопроект о категоризации инвесторов уже до конца года. Новые правила заставят желающих инвестировать за рубежом обращаться к услугам иностранных брокеров, либо лишат их нужной диверсификации, сказал председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев.

“И то, и другое идёт во вред, а не на пользу российским инвесторам, — сказал он. — Вряд ли стоит поощрять и пузырь на рынке немногочисленных российских финансовых инструментов”.

Согласно представленной ЦБ концепции нового закона, инвестировать в иностранные бумаги без ограничений через российских брокеров могут только граждане с существенным опытом работы на финансовом рынке или капиталом не менее 10 миллионов рублей. Остальные смогут купить ограниченный список наиболее ликвидных бумаг при условии прохождения тестирования, либо инвестировать не более 50 000 рублей.

Высокие риски

Публично ЦБ называет причиной ограничений высокие риски: по словам первого заместителя председателя Сергея Швецова, на рынок пришли новички, и сразу предлагать им сложные финансовые инструменты и иностранные ценные бумаги “безрассудно”.

Московская биржа, крупнейшим акционером который является ЦБ, собиралась допустить иностранные бумаги к торгам в 2018 году, однако неожиданно приостановила проект. Швецов сказал тогда, что интерес ЦБ “заключается в том, чтобы российский капитал работал в России”, но обещал, что ограничений не покупку иностранных активов не будет.

источник

★2
26 комментариев
история закольцована, новая индустриализация, закрытое кредитование и конфискация ценностей… классика
avatar
Кто знает как покупка акций на вторичном рынке стимулирует рост экономики и  ВВП? И откуда вообще цитата, если она есть только на мерзком финанз?
Феликс Осколков, стимулирует, конечно. Прибыль остается у местных акционеров.
avatar
Value, а убытки у кого остаются?
Феликс Осколков, речь же про инвестиции. Убытки от чего? От бизнеса? Такой бизнес надо закрывать.
avatar
Value, мы сейчас про покупку акций на вторичном рынке говорим?
Феликс Осколков, да. А что такое по-вашему акция?
avatar
Феликс Осколков, понятно и ежу, что никакой экономический рост она не стимулирует. Как и байки про привлечение «иностранных инвесторов». Если «иностранные инвесторы» вложили свои «портфельные инвестиции» на вторичный рынок — это тоже никакая нахрен не стимуляция. А у нас официоз валит все в кучу. Стимулируют только т.н. «прямые инвестиции», но их с гулькин нос. 
avatar
скоро выбор будет как в советской заводской столовой — комплексный обед за 55 копеек.
хочешь — ешь.
не хочешь — не ешь.
avatar
Видимо по этой причине и фьючерс us500 топят тоже на мосбирже:

подробности тут: => smart-lab.ru/blog/580636.php
avatar
 Теперь разумного инвестора высадят из всех амеровских акций ?

https://option-systems.livejournal.com/
avatar
Technotrade, он квал двано наверно.
avatar
Ах ты божечки, Cisco и Apple сложные, а Газпром такой простой. Ну ваще
Николай Помещенко, Тут все понятно.  Компания для раздербаниваниями своими. А там не ясно… конкуренция, технологии... 
avatar
Вот уроды. Мир, финансовые рынки глобализируются, а они все о КНДР мечтают.
avatar
Остап1978, запрещать легче, чем создавать привлекательные условия.
avatar
Остап1978, мне кажется, что они прямо вот мечтают, чтобы Россиия стала, как КНДР) Как же там все просто — показываешь по 1 каналу вождя круглые сутки и никакого интернета, никакх там инвесторов шминвесторов. Качаешь себе спокойно нефть, а людей на законных основания можно и в тюрьму сажать, если вождя меньше 5 часов в сутки смотрел)))
avatar
Попов Роман, они мечтают, чтобы ты, я другие люди появлялись на свет уже взрослыми, дырканили забесплатно на заводах и шахтах и сдохли не дожив нескольких дней до пенсии.
avatar
ДБЛ-ы БЛДь
avatar
слово тут недавно хорошее говорили — «депутаны»
avatar

Бл.ть, такую пургу и откровенную ложь несут и глазом не моргают. Пусть объяснят эти умники, чем покупка акций Теслы сложнее покупки Сбербанка??!!! Вот мне, глупому видимо совсем, пусть на пальцах объяснят! Я — новенький условно, у меня 100 000 рублей. Я хочу купить Apple. Делается это нажатием одной кнопки! В чем сложность? Риски? Так их на нашем рынке еще больше. Поскольку я новичок, то не могу в полной мере проанализировать эту компанию? А вот такую компанию, как Газпром я, блин, в один миг щас проанализирую и выдам фундаментальные показатели. Клоуны и вредители. Реально они к большому шухеру готовятся.

О новичках они так заботяться...)) 

avatar
Да что вы так все разнервничались? Вы до сих пор не поняли, что вас рассматривают как собственность, и в том числе ваши капиталы. При падении доходов от продажи газа, нефти и прочих недр, перед управляющей «элитой» встает задача изъять у вас ваши накопления. Об этом еще Греф говорил недавно. Мол люди теперь это новая нефть. Все более-менее приличные бизнесы и земли присвоены близкими людьми, но доходы растут не очень быстро, а они привыкли: хап! и сразу миллиардер. Пенсионный фонд ломанули, и не хватило на всех. От «кредитов с откатом» уже даже африка отказывается, банки многие «замедвежили» с уводом вкладов, так и это копейки. А что делать? Друзья и дворцовая челядь хотят еще, а то верны не будут, «общак» худеет. А что остается? Еще есть вариант выгнать из вкладов и матрасов, и валюты холопов(фраеров), загнать их в офз и повторить 1997-98гг, то бишь кидануть. А для того чтобы не полезли на забугорные биржи, ввести ограничения(запретить!). А уж здесь на своей то улице ожульманить лохов — так сам бог велел!
avatar
Этой новости уже полгода!

То, что finanz её решило опубликовать, это не значит что это новость.
avatar
Без слов.
avatar
Какой то слог революционный — решительный приток денег ( что новое в финансах )
avatar

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн