Блог им. Pyrodjok

DELETED213

DELETED213
40 комментариев
Инвестор может реинвестировать из других доходов.
avatar
А. Г., тогда и спекулянт тоже
avatar
ICWiener,  инвестору проще, не надо думать, когда входить, когда довкладывать.  Если 100 тыс. вложить в индекс Мосбиржи на максимуме в мае 2008-го,  а потом ежемесячно довкладывать 10 тыс., то уже в июне 2009-го инвестор был бы в плюсе, хотя рынок в минусе почти 50%.

Главный выигрыш инвестора — это трудозатраты на единицу дохода: они меньше. Главная проблема — психология, немногие способны довкладывать, когда предыдущие вложения в минусе. 
avatar
А. Г., да это все так. Но когда алгоритмы разработаны, то мне уже тоже не надо думать где входить, хотя надо поддерживать работу инфраструктуры.

Трудозатраты безусловно меньше, но выше риски и ниже доходность на единицу капитала (хотя разрабатывать роботов — мне попросту еще и нравится). Когда я скоплю пару сотен миллионов рублей, то скорее всего тоже стану инвестором.
avatar
ICWiener,  да в алготорговле 90% времени уходит на исследования. Причём их нельзя совместить с другой работой. А инвестором можно быть и по совмещению.
avatar
А. Г.,  ну пока основной доход у меня в другом бизнесе. А как вы относитесь к идее робота — без положительного исхода на истории? Сейчас у меня на том же принципе в песочнице запущен робот на Магните — ждет крупного движняка вверх. Сейчас он работает в микроминус.
avatar
ICWiener,  что значит «неположительного» в Вашем контексте? Если речь о таком, что на одном инструменте на всей истории (!) положителен, а на другом — нет, то я такие не торгую. Если неположителен в ближайшем прошлом на всех инструментах или нескольких, то прекрасно торгую. Вторая причина, по которой я торгую алгоритмы с очень маленькой положительной доходностью — это если они демпфируют просадки других торгуемых алгоритмов. 
avatar
А. Г., первый вариант — на одном инструменте плюсовой, на другом нулевой (т.к. инструмент в стадии падения).

А что значит «Если неположителен в ближайшем прошлом на всех инструментах или нескольких, то прекрасно торгую»? Т.е. работает на 10 годах, но последний в минус?

«если они демпфируют просадки других торгуемых алгоритмов» — это весомый аргумент, но у меня так не получается. 
avatar
ICWiener, в первых двух случаях торгую. 
avatar
А. Г., спасибо, а то у нас вечный спор с коллегой
avatar
А. Г., какой-то плохой пример когда вы можете довкладывать по 10% от депо ежемесячно. 
В жизни было бы так скорее всего — у вас несколько милллионов просело на 50%, а вы можете довкладывать по 10 тыс, что не делает никакой погоды. как быть в таком случае?
А если депо под управлением — не миллионы, а миллиарды? как довложить на минусах?
иначе можно вообще удваивать каждый раз при просадке на 30-50% и тогда вообще стать ахулиардером, но мы же понимаем, что это опять не про реальность, а про влажные фантазии ;-)
avatar
Ilya, пример как раз нормальный, потому что миллионы тоже «не с неба упали» за один день. А если таким же образом довложений накапливались годами, то прибыли с  первых вложений и просадки в 2 раза не страшны. Для этих вложений — это уменьшение прибыли, а не убытки.
avatar
А. Г., то что вы описали верно, но это всего лишь частный случай.
в общем же есть масса вариантов, когда человек инвестировал разово сумму с которой потом довливания с зарплаты будут, что слону дробина. но в целом это несущественно, не более чем субъективная заметка с мнением о некорректности довода.
avatar
Ilya,  ну да инвестора я всегда говорил, что сбережения надо составлять на 50% «риск» и на 50% «безриск». Если уж я сам, будучи больше 20 лет на рынке, так делал и сейчас соотношение 80% «риск» и 20% «безриск» только из-за разницы в доходностях со временем. А довложения всегда были 50 на 50 и по мере накопления определённой суммы на «безриске». Правда, «риск» у меня — это алготорговля, а не b&h. Хотя понятие «безриска» менялось. До с 1995 до 2002-го я закупал наличную валюту (последняя покупка в сентябре 2002-го — купил евро), потом стал накапливать на депозитах. 
avatar
Есть реальное подтверждение эквити робота?
avatar
vrvr, брокерский счет и деньги на нем ))
avatar
Ну, за инвесторов!

avatar
Обдумывал мысль Мурманска, дескать трейдерам было не место на рынке в этом году — волы то нет.
  значит и в следующем тоже, ибо вола и дальше будет падать…
Активный Инвестор, да. Что с этим делать непонятно — хоть края продавай.
avatar
Отлично!
avatar
1. Никто не знает, какая вола быдет в будущем году. 
2. Насчет Шарпа. Полагаю, что Ваша система в основном находится в ауте. При стандартном расчете Шарпа риск считается независимо от того, находится система в рынке или нет. ИМХО, это неправильный расчет. Дни, при которых система на рынке полностью отсутствует, в расчет Шарпа включать не надо.
avatar
SergeyJu, трендовые системы в основном и находятся в ауте. Имхо, постоянно стрижет лишь хфт и арбитраж.
На Шарпа вообще не смотрю никогда.
avatar
ICWiener, но в Вашем отчете он есть. Видимо, отчет стандартный и потому малосодержательный.
Люди, которые пишут проги часто не понимают, что нужно на самом деле потребителю, включают туда кучу лишнего и пропускают необходимое. 
avatar
SergeyJu, это стандартный отчет МТ5 )) У этого робота я и есть потребитель ))  Для меня же самым главным, до запуска бота в песочницу, является график эквити тестировочной доходности. Он может быть совсем некрасивым, как в данном случае, но я же понимаю почему он такой. Другими важными параметрами для меня являются: прибыльность, фактор восстановления, просадка и количество времени, которое используется капитал.
avatar
Люди, которые пишут проги часто не понимают, что нужно на самом деле потребителю, включают туда кучу лишнего и пропускают необходимое. 

SergeyJu, у Вас большой опыт общения с потребителями. Поделитесь пожалуйста, что им на самом деле нужно?
avatar
SergeyJu, нет, как раз включать нулевые дни надо, потому что в «правильном» Шарпе из доходности надо вычитать доходность гособлиг со сроком погашения до года. 
avatar
А. Г., смотря какую задачу решаем. Если у меня средняя загрузка от системы 10%, я таких систем могу в портфель с десяток накидать. Пожтому меня интересует качество системы, когда она в работе, а не навсегда. Да, и бенчмарк в виде безрисковой ставки я тоже не использую. Он тут   лишний. 
avatar
Я бы наверно справился с алготрейдингом, все-таки 3 десятка лет  программирую (С/С++/C#/java/python/embedded/backend/ много еще чего...). Но чтобы алготрейдингом заниматься профессионально (как и просто трейдингом, я пробовал), нужно оставить основную работу (и иметь крепкие нервы), которая вообще-то приносит удовольствие. Так что пока инвестирование. Основная работа дает деньги, которые можно инвестировать. Вот если там все накроется медным тазом, тогда почему бы и нет… Кроме того инвестирование предполагает пофигистическую философию по отношению ко всяким кризисам. Ну упало, ну и хрен с ним… Потом отрастет. И отрастает, не одно, так другое… Главное не психовать и не суетиться. Робота написать не проблема, проблема заниматься исследованиями закономерностей рынка. Может быть потом займусь, на 5..10 процентов от депозита.
avatar
Аркадий, могу сказать, что инвестором с роботом быть выгоднее, чем просто инвестором. А сделать робота улучшающий простой байэндхолд можно за крайне короткое время.
avatar
ICWiener, это да, но работы что-то слишком дофига. Программирование из ушей скоро полезет. Нужно эпизодически отключаться от всего этого и просто дурака валять. Роботы приведут к эмоциональному выгоранию. Но на счет этого дела думаю, роботы отслеживающие падения акций действительно довольно примитивны. Вот статистика, исследования и всякие нейронные сети это уже довольно сложно. 
avatar
Аркадий, вот нейронных сетей — не надо. Проще надо быть.
avatar
SergeyJu, чем вам нейронные сети не угодили?
avatar
Аркадий, ничего не имею против нейронных сетей. Но по опыту знаю, что для построения торговых систем они плохо подходят. Потому что при очень низком отношении сигнала к шуму они  впадают в грех переподгонки. Из современного ML обнадеживают только случайные леса и бустинги. 
avatar
SergeyJu, ну тут скорее речь идет не о самой торговой системе, а о поиске закономерностей. 
avatar
Почему то Мурманска интересно было читать, а Вас не очень. МОжет потому что я инвестор на основном ДЕПО. У нас в стране не проблема деньги найти, унас проблема их сохранить и приумножить.
Павел Пашкин, потому что надо выбирать не интересное, а полезное. На рынке то, что кажется интересным или правильным, обычно оказывается вредной финтифлюшкой. 
avatar
Проще отдать бабки в д/у робовладельцам, пусть их преумножают ботами…
avatar
Technotrade, да уж лучше самому быть робовладельцем, понимая принцип как это работает. А потом, робовладельцам особо бабки в ДУ и не нужны. Вон uralpro пишет о том, что ему свои-то все не прокрутить, а он на америке хфт-шит.
avatar
Обдумывал мысль Мурманска, дескать трейдерам было не место на рынке в этом году — волы то нет. А вот долгосрочные инвесторы не плохо заработали.

Все верно, но как я уже писал в своем первом посте, ничто не мешает быть и инвестором и спекулянтом одновременно. Держи акции в долгосроке, и спекулируй под залог самих акций на фортсе руками, роботами, ногами, да хоть чем угодно. Разве кто-то мешает этому ???

Подробно тут: => smart-lab.ru/blog/495818.php
avatar
может вола падает по причине роста роботов на бирже — они (роботы) нивелируют её (волу). я новичок (месяц всего на рынке) — поправьте если что не так сказал))
avatar

теги блога ICWiener

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн