Блог им. Technotrade

Кем быть лучше ??? Бизнесмен ??? Инвестор ??? Спекулянт ???

Этой мой первый пост на смартлабе, хотелось написать о чем-то не злободневном, а так отвлеченно о своей торговле набросать немного.

Очень часто ходят горячие споры битвы на смерть на смартлабе, что лучше ??? Вариантов, ответов и мнений всегда было много.
- Одни говорят лучше на завод ходить (на крайний случай бизнес иметь), иметь прибыль с реального сектора экономики, не зависеть от бирж разных. 
— Другие говорят биржа это хорошо, можно жить с рынка да и не плохо, и зарабатывать тут можно по-разному.
И между теми кто торгует на бирже, постоянно споры, мол как лучше торговать то ???  спекулировать, инвестировать, алго(алко)трейдить ???
Тема эта очень глубокая, и уже было высказано сотни постов на эту тему, и тысячи комментариев. 

Я вот не хотел затевать очередной спор, а лишь показать, что как оказалось, все можно совмещать одновременно, и результат тоже не заставит себя долго ждать. 

Есть скромный бизнес, приносящий небольшие средства, которых хватало на жизнь, и немного оставалось чтобы откладывать. Накопив небольшую сумму (450К RUR) в 2006 году было принято решение инвестировать ее на ФР РФ.

Итак, имею счет с 2006 года на мосбирже, где купив Газпром по 320 дошел с ним до 360, и улетел с ним глубоко вниз, где и была закрыта поза в убыток, и можно сказать потеряно первое дэпо. Опыт был интересный, но негативный, поэтому на несколько лет с биржей было покончено. 
Далее накопления чаще всего складывались на депозиты в банках, или спускались на автомобили, путешествия и другие взрослые игрушки.

Ближе к 2014 году, начали появляться на рынке интересные дивидендные истории, к тому же на бирже была хорошая волатильность, и было принято решение попробовать вернуться на биржу, попытать удачи снова, и забрать с рынка свои кровные проигранные 270К RUR, которые Газпром  просто вырвал у меня из рук в далеком 2006 году. Так это был дело принципа, решение принято, пошел в банк открывать брокерский счет, и о чудо!!! Мой старый счет от 2006 года до сих пор был открыт, все площадки к нему подключены, и даже пару тысяч наличных на нем были ))) Осталось только в банке уточнить забытый пароль, внести чуток бабок и приступить к торгам.

Сначала торги не заладились, начались первые санкции, упал боинг, порезало сильно, но потом пошло поехало, как говорят «как по-маслу»! 
Биржа выдавала деньги как из Рога изобилия, вола была хорошая, спекуляции, скальпинги на фортс стали хорошо приносить (по 100% годовых).
Потом на смартлабе появлялись первые статьи про инвестирования, и я подумал, а чем я хуже них ???  Начал инвестировать тоже все свои бабки на 100% в дивидендные истории. Это же просто великолепно, держать акции и получать дивиденды как процент банковского вклада… Но не одними дивами сыт не будешь, и пришлось спекулировать дальше, заложив акции под ГО на фортс...

В итоге вся эта заварушка переросла просто в снежный ком, небольшой бизнес приносит деньги, на них покупаю акции, под залог самих акции торгую на фортс, и на прибыль с фортса также покупаю акции, на акции получаю дивиденды, их тоже реинвестирую, и опять покупаю акции.  Вот уже завел себе самых простых мартингейл роботов, и они тоже приносят немного, тоже на эти крохи покупаю акции. 

В итоге как оказалось все хорошо может быть, и спекуляции, и скальпинг, и инвестиции, и роботы, главное с любовью к этому относится и взаимность не заставит себя долго ждать. ДЭПО в итоге растет как снежный ком, лимиты ГО на фортсе растут, дивиденды общие растут, и на своем примере могу подтвердить абсолютно, что и СПЕКУЛЯЦИИ, и ДОЛГОСРОЧНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, и РОБОТЫ, и ПОТУСТОРОННИЙ доход могут быть одним целым, и не надо метаться и спорить, что лучше, что хуже, все эти разные направления могут дополнять друг друга очень хорошо, и бесконечно радовать Вас цифрами на экране.  Возможно это и есть мой личный ГРААЛЬ (везде понемногу забирать, и лепить свой снежный ком). 

Поэтому пост за мир, за дружбу, за удачные заработки на бирже !!!

P.S. Кому не жалко, накидайте плюсов, а то не могу ставить оценки и в личку писать… Рейтинга не хватает.


★8
34 комментария
За плюсы и рейтинг всем спасибо заранее )))
avatar
лучше быть мильёнэром
avatar
2153sved, мильенер без опыта спекуляций/инвестирования и без знаний обращения с деньгами может лишиться своих денег.
avatar
А потусторонний доход, это… простите, из загробного мира? :)
avatar
нет у вас правильного ответа… всех лучше быть чиновником
avatar
Хорошая замануха, но на Смартлабе не прокатит.
avatar
алкотрейдером лучше всего)
avatar
Treydun, пойду накачу грам 100
-500к сденя отожрали… за 2 дня -800к
avatar
ves2010, путы в нефти поди?
avatar
KiboR, неа… был перехай в акциях на экспирации… счас откатывает и пилит
avatar
Чувак, да ты просто Достоевский.
avatar
Лучше быть богатым и здоровым.. 
Проебать много денег можно хоть в бизнесе, хоть на бирже, хоть просто на счету в банке
avatar
Из всех перечисленных можно и хорошо быть всем, но главное понять кто ты, и относится к этому делу не так, как большинство ходя на работу, сами не могут понять, а эта работа для  него?..
avatar
ДЭПО в итоге растет как снежный ком, лимиты ГО на фортсе растут, дивиденды общие растут (более 1 млн в год), и на своем примере могу подтвердить абсолютно, что и СПЕКУЛЯЦИИ, и ДОЛГОСРОЧНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, и РОБОТЫ, и ПОТУСТОРОННИЙ доход могут быть одним целым, и не надо метаться и спорить, что лучше, что хуже, все эти разные направления могут дополнять друг друга очень хорошо, и бесконечно радовать Вас цифрами на экране.
Не плохо бы стату выложить. Ну что бы мы все тоже порадовались.)
А так это больше на рекламу походит.
Был на банки ру такой персонаж, спекулировал на срочке сишкой с плечами, вечно показывал народу прибыль по 100-300 тыс в день, рассказывал сказки о легких деньгах, правда про убытки всегда умалчивал. Ну народ повелся массово ( на вкладах какие то 12% годовых дают, а тут 100 % в день), сколько там денег слито этим самым народом в итоге, это ппц. Сам на срочку по той же причине сунулся, благо вовремя понял что халявы там нет и вышел хоть и побитым но со своими деньгами.
avatar
excell85, так рекламировать то нечего пока ))) Это лишь призыв не ругаться спекулянтов и инвесторов, а жить дружно ))) 
avatar
По логике из спекулянта в инвесторы и бизнесмены. Это возможность из нищеброда превратиться в бизнесмена. А люди из бизнесмена в спекулянты идут для отстрых ощущений))) Мой план такой, заработаю прилично и свалю из спекулянта, т.к. это тяжёлая ноша торговать на всё плечо и разгонять депозиты
avatar
Лучше быть ГУРУ
avatar
Адекватным человеком.
avatar
Нормально!
Только с «ПОТУСТОРОННИМ ДОХОДОМ» осторожнее.
Сверху все видят!
avatar
Это кое-кто вас стебет. Не обращайте внимания).
Круто. И швец, и жнец, и на баяне игрец. 
Как Сайлент Хамстер почити. )
Вот уже завел себе самых простых мартингейл роботов, и они тоже приносят немного, тоже на эти крохи покупаю акции. 
Приносят немного и игра с положительным МО — разные вещи.

avatar
smt, 
Так, у Хамстера мусорки,
а у ТС этого нет…
avatar
Мусора нет, но у одного из брокеров у меня есть пониженное ГО в 2 раза, что позволяет в определенные моменты зарабатывать в 2 раза больше, чем обычно, поэтому такой нюанс окупает с лихвой лазанье по мусоркам.  Но… при вcём уважении к Сайлент Хамстеру, его ставший уже народным «Метод Гуппи» я бы тоже изучил бы тщательно, любая стратегия имеет право на жизнь, и если она рабочая, можно добавить ее в работу )))
avatar
Technotrade, 
Но… при вcём уважении к Сайлент Хамстеру, его ставший уже народным «Метод Гуппи» я бы тоже изучил бы тщательно, любая стратегия имеет право на жизнь, и если она рабочая, 

Вы допускаете вероятность, что стратегия Хамстера может быть «рабочей?
 
avatar
Как обычно в нашем деле, 50/50, либо да, либо нет... 
Если бы Вы мне ее предоставили, я бы потестировал одним контрактом )))
avatar
Начало прямо как у меня. 
В 2006 году открыл брокерский счет у ВТБ24. До кризиса 2008 успел слить половину депо. И забил на биржу на много лет. И пароль тоже забыл. 

Помню в 2008 Сбербанк продавался по 20 рублей. Но как-то перестали тогда акции интересовать (надо запомнить для себя  — когда акции перестанут интересовать  — можно будет брать на большую сумму). 

За эти годы работал и создавал маленький бизнес, который генерирует денежку. 

Решил снова попробовать с биржей. Правда не в 2014 году (а жаль), 
а только в 2019.
Результаты пока около +5%.
avatar
Максим Апельсин, хорошее начало, у вас все впереди. Удачи в этом ремесле!
avatar

теги блога Technotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн