Рецензии на книги

Рецензии на книги | (Война) трейдинг никогда не меняется

Главные мысли из воспоминаний биржевого спекулянта
Уже написано много рецензий, поэтому приведу цитаты из книги, которые мне показались наиболее полезными:

Моим единственным ориентиром было их (движение цен) поведение в прошлом. Все «досье» я держал в памяти. Я искал закономерности в движении цен, «хронометрировал» их.

Я рано усвоил еще один урок — на Уолл-стрит всегда все одно и то же. Ничего нового и быть не может, потому что спекуляция стара, как этот мир.


Опыт поражений научил меня тому, что нападать стоит, только если уверен, что не придется отступить.
Я по опыту знаю, что никто не может дать мне совет, который принесет мне больше денег, чем мое собственное понимание. 

Мерзавцы в бизнесе хороши тем, что они всегда прощают вам то, что вы их поймали, если конечно вы продолжаете собственный бизнес.

Чтобы научиться, чего не надо делать, лучше всего — потерять все, что имеешь. А когда знаешь, чего не надо делать, чтобы не терять деньги, начинаешь учиться тому, что надо делать, чтобы выиграть. Тот, кто это понял, уже начал учиться.

Одной из важных причин ошибок в игре среднего биржевого охотника является чрезмерная специализация. Результатом оказывается негибкость, которая обходится слишком дорого. В конце концов, спекулятивная игра не сводится исключительно к математике или набору правил, хотя главные законы этой игры отличаются изрядной жестокостью. Даже у меня к чтению ленты примешивалось что-то такое, что больше арифметики. Это то, что я называю поведением акции, то есть движением курса, которое позволяет судить, будет ли он меняться в
соответствии  с закономерностями, которые случаются наблюдать в прошлом.

В этой игре ни один мужчина не может пойти далеко без веры в собственную правоту. Нужно изучать общие условия, занимать позицию и стоять на ней. Я умею ждать, не проявляя беспокойства. Я могу столкнуться с неудачей и не дрогнуть, потому что знаю, что это временно.

Продавать приходится не когда хочешь, а когда можешь. Чтобы поймать этот момент, нужно ждать и испытывать рынок.

Нужно понять, что курс никогда не бывает слишком высоким, чтобы начать покупать и слишком низким, чтобы начать продавать. Но после первого движения приступать ко второму можно, только убедившись, что первое принесло прибыль.

Чтобы иметь деньги, нужно их делать. Чтобы делать большие деньги, нужно вовремя делать правильные вещи.

Сначала нужно купить пятую часть от запланированного пакета. Если это не приносит прибыль, нужно остановиться, потому что начало оказалось неверным. Ты оказался временно не прав, а это никогда не дает прибыли. Та лента, которая скомандовала ВВЕРХ, вовсе не обязательно солгала. Она просто не добавила НО ПОКА РАНО.

Я узнал на собственном опыте, что человек может безо всякой причины совершать глупости в своем деле, и это был ценный урок. Я заплатил миллионы за знакомство с еще одним опасным врагом спекулянта — обаянием сильной личности, умением убедительно и с блеском преподносить свои идеи. 

Надежда, что фондовый рынок оплатит личные счета, является самой частой причиной потерь.

Дело не в умении понимать ленту, дело в умении понимать самого себя.

Пребывая в состоянии тревоги и напряженности, я никогда ничего не достигну.

Меня не интересуют причины падения котировок. Я изучаю только предупреждающие сигналы.

Всегда полезно изучать людей — настолько легко мы, твари божьи, склонны верить тому, во что нам хочется верить, и как мы позволяем себе — а не на деле даже понуждаем себя подпадать под влияние собственность алчности и легкомыслия. Людские страхи и упования всегда одинаковы, а потому всегда есть смысл изучать психологию спекулянтов — она ведь тоже не меняется. 

Правила удачной спекуляции акциями основаны на предположении, что в будущем люди будут совершать те же ошибки, что и в прошлом.

Тем, кто ищет легких денег, неизменно приходится платить за привилегию послужить окончательным доказательством того, что в нашем черством мире легких денег просто не бывает. 


П.С: В аннотации смартлаба указана дата написание книги: 2010 г, что неверно. Это дата издания. Сам кстати читал издание 2001 года, выпущенное при поддержке Тройки диалог. Верная дата написания: 1923 год.
П.С.С: Как пометить книгу прочитанной на смартлабе?
★3

теги блога Рыбнадзор!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн