Блог им. Genda

График снижения fРТС с точки зрения открытого интереса

    • 30 мая 2012, 14:50
    • |
    • Genda
  • Еще
Анализируя график fРТС совершенно случайно наткнулся на интересную закономерность:

График снижения fРТС с точки зрения открытого интереса

в первых трёх выделенных областях красным цветом, размер открытого интереса увеличивался при пробое локального экстремума и возвращался на прежний уровень при стабилизации графика;
в двух зелёных областях происходит увеличение открытого интереса от максимума коррекции до локального экстремума, при этом объём открытого интереса только увеличивается.

Кто разбирается, прокомментируйте плз.
  • Ключевые слова:
  • fРТС
★5
47 комментариев
Это идёт набор позиции?
avatar
Genda как человек с после 9 лет на рынке может смотреть на эту ХЕРНЮ??? все эти СОТы, ОИ, ТНВ — муть, анализ которой нихрена не дает никакого преимущества… зато, пля, если ТНВ там-та и там-та, то точно, пля, там будем и хер на изменение ситуации отрегируем во время… а нафига??? мыж точно по ТНВ будем крыться… Даже долбаные объемы и те нарисованы, не говоря уже о этой мути… это ВСЕ НАРИСОВАНО И НИХРЕНА НЕ ОТКРЫВАЕТ БУДУЩЕГО. эт я так в качестве дискуссии… по-доброму…
avatar
Karaya1, важно что из всех спецов так никто и не смог ничего внятно ответить. Между прочим после этого мы видим рост рынка.
avatar
Genda, нет… роста мы не видим…
avatar
Надо в динамике с опционами анализировать, так сложно. Слишком много мажеров маркетируют опционы и нетрализируют по дельте и гамме позы.
Андреев Андрей, но на глаз видно два принципиально разных подхода. Чем это можно объяснить? Почему в первой зелёной зоне набор позиции шёл в коррекции, а не после обновления экстремума?
avatar
Андреев Андрей, а какое соотношение денежного объема фьючерса и опционов? Мне помнится слух, что на опционах крутится процентов 10 от фьючерса.
А может наконец-то инвесторы получили подтверждение подающего тренда и начали открывать стратегические короткие позиции?
avatar
Genda, бред, инвесторы же не настолько тупые чтобы на линии поддержки четырёх летнего тренда открывать шорт. Или не бред?
avatar
Привет.
А что, тут рассуждать, на мой взгляд дилетанта все логично
avatar
cangaroo, логично что? Набор лонга, набор шорта?
avatar
Начиная с 18/05/2012 активно начали открывать позиции, кто в лонг, кто в шорт.
Ну а кто-то и по традиции прибыль фиксирует.
avatar
cangaroo, это правда, но что-то изменилось. При движении вниз на тренде играли в его направлении на пробой, а что мы видим сейчас? На минимумах последних четырёх лет идёт существенный набор позиции.
avatar
cangaroo, такое резкое увеличение объёма позиций вряд ли, на мой скромный взгляд, можно объяснить разовым прозрением толпы. Тут что-то другое.
avatar
Открытый интерес, я открыл позицию лонг, сл-но кто-то открыл в шорт. Клиринговая палата все четко учитывает.
avatar
Вполне возможно кто-то с большими деньгами подогревает интерес толпы. Либо кто-то постепенно наращивает свою позицию(опять же кто-то с большими деньгами)
avatar
cangaroo, вот эта позиция больше логике поддаётся. Скорее всего кто-то(с большими деньгами) медленно и неторопливо наращивает позицию, подогревая интерес участников рынка к противоположному движению(естественно, чтобы создать предложение на рынке).
avatar
IliaM, а по чему рань не шортили, а только спустя 30% снижения?
avatar
Так раньше денег не было свободных.
avatar
cangaroo, аха-ха!!! А сейчас на высоких ставках денежного рынка и скупке долларов их появилась масса? Не смешите меня!!!
avatar
Genda, Получается раньше доллары не скупали?
avatar
cangaroo, я к тому что денег не было и нет, а рост интереса есть.
avatar
Genda, что означают слова «что денег не было и нет»
avatar
cangaroo, рост открытого интереса есть значит и деньги откуда то нашлись…
avatar
cangaroo, конечно, деньги есть и они всегда ждут своего часа, именно по этому, думается мне что эти деньги(большие) шортили в марте, а сейчас открывают большую лонговую позицию.
avatar
cangaroo, конечно всё можно объяснить действиями доброго Кукла, который точно зная что в ближайшее время на рынке всё будет плохо и рынок будет значительно ниже, по доброте своей душевной, даёт всем участникам возможность зашортить рынок перед обвалом.
avatar
Genda, кукл вообще добр. )))
avatar
cangaroo, это его главное отличие от всех остальных:))!!!
avatar
Ситуация действительно любопытная.
Желательно проанализировать на больших исторических данных
avatar
Все комменты не читал, может повторюсь, надо помнить что в первую очередь это фьючерс инструмент хеджа особенно если ОИ рассматривать, стабильный ОИ порождают не интрадейщики минимум среднесрочники, тут влияние хеджеров еще больше чем просто внутри дня, где основную роль играют спекули. Если с этой точки зрения посмотреть. то ну на рынке кто то скупает же акции, и хеджит на поддержке то что куплено на падении. Это так мусль только, надо по идее глубже посмотреть на график порассуждать, четко в какие моменты подскакивает ОИ. :)
ФИО: Vialcola, мусль это что то типа мысли :)))
ФИО: Vialcola, может оно конечно и хедж, но тогда какой смысл в первых трёх красных секторах закрывать хеджирующую позицию при достижении рынком очередного минимума и выходом в коррекцию.
Много не понятного.
Думал я что на смарте много спецов по открытому интересу, а на проверку никто толком на вопрос ответить и не может.
Жаль.
avatar
Genda, Ну чисто теоретически по ходу падения ставят хедж фьючем вола растет, потом на отскоке вола падает меняют хедж фьючем на хедж опционами и тд. А спецы по ОИ это что то из разряда типа они все знают, если и знают точно то те кто открывает ОИ и им не до дележа мыслями, остальные если и есть кто по ОИ что то может конкретное сказать относительно дальнейшего движения, что очень сомнительно, но если вдруг есть то тож молчать будут.
ФИО: Vialcola, лады, спасибо за мнение. Буду молчать:))
avatar
Genda, :)))
ФИО: Vialcola, Ты ж и так молчишь, только спрашиваешь, ну есть мысль хорошо :)
ФИО: Vialcola, кстати понаблюдал за ОИ на золоте, наш фьюч не показателен по причине мелкотравчатости, но там реальный до… зм, золото подскакивало Ои четко рос, причем спекульский у ММа покупали, там покупки у ММа четко видны как и продажи ему, по контанго прыгающему наверняка можно сказать в какую сторону спекули долбят. Потом на падении вытряхивало и так всю дорогу июньского фьюча :)
ФИО: Vialcola, Кстати график бекворда в индекс-фьюче после всех основных выплат дивов тебе в помощь, это интересно может быть, где заметные отклонения есть от текущей ситуевины.
ФИО: Vialcola, буду посмотреть:))
avatar
ФИО: Vialcola, Вообще синтетическую позицию акции-фьюч индекса ртс-фьюч рублебакса (кстати там очень крупный ОИ сейчас)-опционы на индекс, в принципе очень интересно рассмотреть. Что где и какая динамика.
Genda, можно с уверенностью сказать, что сейчас идёт борьба между крупным продавцом и крупным покупателем. Продавец не пускал выше 127500. Покупатель подбирал продажи. Ждём кто победит. Я лично вышел в кэш. Получил сегодня и по рогам и по ушам :)
avatar
ger_man, на росте 18-22 мая и 23-29-го мая не было никакого существенного изменения открытого интреса, т.е. не было продавца, а вот на последовавших снижениях наблюдается резкий рост интереса. О чём это говорит? О том что есть большой покупатель. И ещё. Почему перестал рости интерес после обновления минимума 23-го мая? Мой вариант — нет большого продавца. Резюме: снижения рынка, оформленные после выше указанных ростов есть не более чем раскручиваемая комедия крупным покупателем перед толпой обывателей с целью открытия большой лонговой позиции перед последующим ростом рынка.
avatar
Genda, тонкая конспирология… и до каких уровней, Уважаемый, комедию видишь по РИ????
avatar
Gopnik, конечно не исключаю обновления минимума 23-го мая, но может и не состояться.
avatar
Genda, для того чтобы цене расти или падать рост ОИ необязателен. Если он неизменен это говорит лишь о том, что контракты перераспределяются между участниками. А когда растёт ОИ это говорит о приходе на рынок новых денег (имхо) или уход при снижении ОИ.
avatar
ger_man, к примеру зашёл крупный игро, набрал позицию — ОИ выросло. Раздал — ОИ снижается.
avatar
ger_man, именно так он и действовал в первых трёх зонах на графике. Вопрос у меня, почему в двух зелёных зонах он ВДРУГ начал действовать совершенно иначе? Или это не он, а другой и где тогда тот что набирал позицию на пробоях минимумов? Что изменилось?
avatar

теги блога Genda

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн