Блог им. Amuzo

От рассвета до заката - к чему ведут наши цели? Радость пути и таинство горизонта.

Важная, хотя и промежуточная цель — всё большее насыщение жизни и развитие внутренней свободы.

Для чего?

Это плацдарм для новых подлинных целей. А подлинные цели это высокая жизнь. 

Как происходит насыщение?
1. Знания
2. Умения
Они должны быть наиболее инвест привлекательными. Это значит нести макс. пользы на единицу затраченного усилия на их усвоение. Макс. польза достигается за счёт обширности применения, нужности, силы воздействия и не устаревание.
3. Физ форма — здоровье в основе, развитость в продолжении здоровья. Здоровье ума, психологии и тела. Развитость это общий «физ интеллект».
4. Материальное наличие — обладание нужными мат средствами и возможностью приобретать и использовать какие только потребуются. Вся материя, включая и еду, ароматы, визуальное, тактильное — всё максимально лучшее.
5. Свободные время и свободные личностные ресурсы
6. Проживание в насыщенной и умно организованной местности. Насыщенная, это например горы, океан, колоритная и дающая много возможностей природа, обустроена местность. Путешествия по наиболее необычным и ценным местам.
7. Окружение из развитых и развивающихся людей. Что в совокупности с развитой и богатой на возможности местностью, подарит много красок и невербальной, тонкой мудрости.
8. Тонкая настройка всех этих сфер жизни по ходу реализации

Внутренняя свобода.
Это когда не боишься себя проявить. Когда надо что-то делать или не делать, тебя внутри ничего не стесняет. Пределы в максимальном числе случаев только объективные.

И когда всё это имеется в наличии, ты становишься на другой уровень. Это принципиально иной уровень. Бежал, ехал и тут открылась возможность полёта. И всё поменялось в восприятии.

Да, сами по себе эти мелкие цели не смысл жизни, малый смысл, но это основание для его проявление на более высоком уровне. То что даст ощущение глубины жизни. А глубина это неведомое место, что за ней будет скрываться никто не знает. Туда просто мало кто из людей доходил. И если посмотреть на это как на расширяющуюся сферу жизни человечества, его сознания, то с расширением, площадь неопознанного увеличивается. Получается, каждый окажется в персональной глубине, на краю познания человечества. Ты ответственен за изучение этой тропинки, поэтому никого там не было до тебя.

Таким образом, это и есть горизонт, предельные области, край мира, в контексте жизни человека. Думаю, быть исследователем горизонтов интересно, опасно, трудно, неведомо. Многие сталкиваются с ним и уходят под откос, будто опалённые, как Икар в мифологии. Там нет ничего привычного, всё непонятно. Хорошо только в пределах человеческой среды, где всё изучено, понятно и много приятностей и предсказуемого.

Потому, отчасти, мало кто знает что делать после 50. Все идеи на жизнь человека заканчиваются до 45, например. Дальше тропу никто не торил, по понятным причинам.

Но я заявляю, глубина существует, по ней можно двигаться, только очень непросто. Там нельзя опереться на «плечи титанов». Там нет школы и людей кто подскажет, там ты одинок тотально. И ты захвачен, как индеец идущий в неведомые земли.

Доп:
Начал для себя писать. Потом подумал что может быть вполне полезным и читаемым для других. Отдал утреннюю бодрость под свои главные вопросы. В очередной раз задался: «что ключевое сейчас для меня?». Финансовая и внутренняя свобода — думаю это ключевое. Остальное решаемо достаточно быстро. Замечаю часто, как глупая психологи лишает меня преимуществ и возможностей.

★3

теги блога Артур Грос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн