Блог им. Tibidabo

Сделка- Китай ставит ультиматум Трампу!

    • 05 ноября 2019, 11:31
    • |
    • Garrota
  • Еще
Похоже китайцы переиграли Трампа с торговой сделкой или… Трамп переиграл ФРС.

 

Президент Китая Си Цзиньпин рассматривает возможность поездки в США для подписания «первой фазы» торгового соглашения. Однако накануне этого мероприятия Пекин требует от Вашингтона не только отказаться от планируемого повышения пошлин на китайские товары в декабре на 160 млрд, но и отменить повышение, которое уже были введены в сентябре на 112 миллиардов. 

В обмен на отказ от уже введенных пошлин и от их повышения в будущем Китай обещает в ближайшие два года купить в США с/х товаров на сумму до $50 млрд, а также принять меры для открытия своего финансового сектора и усиления защиты прав интеллектуальной собственности.

272 млрд против 50 млрд плюс обещания. 

Рынки уже месяц растут на ожиданиях подписания первой фазы торговой сделки. Китай активно подыгрывал команде Трампа подогревая оптимистичные  ожидания рынков по торговому соглашению И вот теперь ставит Трампу шах.

В итоге, Трамп оказывается в дурацком положении: либо он откатывает полностью назад не получив в итоге желаемой «полной сделки», либо рискует сильно разочаровать рынки проявив твердость и не делая больших уступок Китаю.

Учитывая, близость старта новой избирательной компании в США, неприятную угрозу импичмента со стороны Парламента и завышенные ожидания рынка относительно разрешения торгового конфликта — похоже китайцы загнали Трампа в угол.

Но есть еще один вариант.
Возможно, что целью «торговой войны» было вовсе не заключение сделки с Китаем, а давление на несговорчивое ФРС с целью понижения процентных ставок и запуска нового QE. 




22 комментария
сейчас тока Трамп путов наберет и выдаст)
Игорь Егоров, крупные страйки в путах сосредоточены на 3000 и 2950, нлубоко вниз рынок не смотрит. 
avatar
Garro

ta, 
avatar
37old, Глубоко кто то в путах на 2700-2800 и на больших объемах. Я читал, что кто-то большие деньги поставил недавно купив путы на 2800. 
avatar
Трамп на все согласится и назовет это великой сделкой. Он такой.
avatar
Влад, хорошая мина при плохой игре
avatar
Влад, 

Трамп на все согласится и назовет это великой сделкой



Трамп конечно согласится — тяжко ему сейчас, нужно выставлять себя в хорошем свете любыми путями,
однако — есть и оппозиция, где тоже финансисты умеют считать,
соответственно — не будет ли как с выводом войск США из Сирии,-
почитают внимательно финансисты демократы, чего с китайцами подписали,  и такой образ Трампа переговорщика создадут в СМИ,
что ему мало не покажется, сам пожалеет что начал с китайцами  конфликтовать
Богдан, отменив пошлины Трамп вернется к первоначальной точке, а китайцы сокрашают торговый баланс за счет увеличения покупок, открывают доступ на свой финансовый рынок и всё-таки ограничивают пиздинг интеллектуальной собственности. Как ни крути рыжий в плюсе.
avatar
37old, 
Как ни крути рыжий в плюсе.


Да кого это интересует — намного важнее как будет представлена сделка — кто окажется более убедительным — демократы или Трамп. Соответственно реакция инвесторов.
Богдан, что конкретно по этой сделке могут вменить Трампу в минус?
avatar
37old, 
могут вменить Трампу в минус?

откуда я знаю — я текст не читал. Но первоначальные планы  и цели  были большие — думаю по факту того что записано и что предполагалось будет очень сильно разниться в худшую сторону. Отсюда будет ощущение  — Трамп проиграл
Богдан, наивные. Трампа больше волнует интересы бизнеса в США, а не соглашение с Китаем. Потому что они будут финансировать его выборы. Поэтому никаких сделок не будет. Ультиматум от Китая и ожидания. Что выборы заставят его пойти ну уступки приведут к тому. Что Трамп поднимет пошлины и в следующем году. А падение рынка будет уже печальная правда, с которой он ничего не сможет сделать.
avatar
И когда это решиться?
avatar
Константин, может быть как с брекзитом)
avatar
Автандил Чавчавадзе, 12 ноября?
avatar
Константин, не думаю. Будут тянуть кота за хвост
avatar
мож у трампа деньги на мобильнике закончились, не твитит давно в пользу мишек
avatar
KSN, давайте скинемся и закинем ему лавэ на телефон. Кто знает номер Трампа?)
avatar
Автандил Чавчавадзе, Вован точно знает, дал бы ему денег на месяц, но боюсь, его мои крохи только рассмешат)
avatar
Импичмент)))), а что есть как в нашей стране гарантии на второй срок? Не фига он перед косоглазыми не прогнётся, и ложил он на эти рынки. 
avatar
Ну так есть в этом правда. Хотя, думается, Трамп то не дурак тоже. Не берусь утверждать, просто считаю, что пофиг ему на желтолицых, он им больше нужен, чем они ему. Рынки сбыта нужны Китаю, а это амеры. Да что уж далеко ходить, амеры и подняли Китай своими заказами. Он конечно силен сейчас, Китай, но и прищемить его можно тоже не хило.
avatar
Не будет никакой сделки, будет кризис и распад глобализма
avatar

теги блога Garrota

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн