Блог им. marchenkoyura

На чем растет баланс ФРС. Обзор и прогноз рынка FOREX и FORTS на 5 ноября

ФРС увеличил свой баланс на 250 млрд.$ за последних два месяца. Это много? Давайте сравним. Самый быстрый темп прироста баланса составил 1 150 млрд.$ за два месяца. Это была программа QE1 проводимая в 2008 году. А вот при реализации программы QE3 2013-2014 года, баланс прирастал со скоростью 150-200 млрд.$ за два месяца. Так что нынешний рост назвать слабым нельзя, но и историческим тоже. Но за счет чего это происходит и что можно из этого извлечь? Разбираемся.

Если изучить структуру баланса ФРС по крайним отчетам, то можно обнаружить, что новые 50 млрд.$ за неделю, появились за счет операций РЕПО (30 млрд.$) и скупки коротких бумаг T-Bill (20 млрд.$)

Стоит отметить, что обе эти меры не являются популярами для ФРС. Например, сделки РЕПО до этого проводились аж в 2009 году, а скупка коротких бумаг, закончилась летом 2015 года. 

Особенность этих операций, это оперативность и короткая по времени эффективность. Операции РЕПО имеют срок около месяца, а T-Bills до года. Таким образом можно говорить, что ФРС латает дыры в ликвидности здесь и сейчас, не предполагая проводить такую политику на длительной дистанции. 

Как отыгрывает рынок? Деньги появляются, и рынок растет. Эту зависимость мы обсуждали вчера. Как долго это продлится? Пока не перестанут скупать. Как только ФРС прекратит эти программы эффект от этих долговых бумаг начнет спадать, ликвидности вновь будет не хватать. 

Таким образом S&P500 может находиться на хаях еще продолжительное время. (более полугода). А доллар США будет оставаться под давлением, вызывая среднесрочный рост EURUSD GBPUSD, GOLD и снижение USDCHF, USDJPY и т.д.

Оригинал поста


теги блога Юрий Марченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн