Блог им. winc

Что происходит с кривой доходности по облигациям США

Статья вышла сегодня в Financial Times и заслуживает пристального внимания...

www.ft.com/content/71f0ffae-fb0d-11e9-a354-36acbbb0d9b6

Краткий перевод

«Федеральный комитет по открытым рынкам прогнозирует длительную паузу в программе смягчения денежно-кредитной политики США, которая продолжалась в течение текущего года. Вместо существенного повышения ставок, ФРС перестраховался и трижды понизил ставки на 25 базисных пунктов.

На последнем заседании г-н Пауэлл не предоставил какой-либо существенной информации о дальнейшем направлении политики Федрезерва в области процентных ставок, сославшись на отсутствие свежих экономических данных будущих периодов.

А на вопрос, — стремится ли проводимой в настоящее время политикой Федрезерв повысить показатели экономического роста и разогнать инфляцию, — последовал ответ, что существует ряд правдоподобных оценок нынешней «равновесной» процентной ставки, которая не ускоряет и не замедляет экономику. При этом, данные оценки все еще пересматриваются в сторону понижения…

… кто бы сомневался...

И все это поднимает достаточно интересную и насущную проблему. Недавнее поведение кривой доходности облигаций говорит о том, что рынок не доверяет словам Пауэлла и оценкам FOMC в том, что денежно-кредитная политика в настоящий момент является «подходящей».

В свою очередь, рынок считает, что равновесная ставка находится ниже текущих значений и политика ФРС — догнать и заскочить в последний вагон, но никак не рассматривать текущий цикл снижения ставок как стимулирующий экономику.

… аксиома, что рынком все уже заложено в цене в очередной раз подтверждается...

Это лучше всего видно на графике антиинфляционных казначейских ценных бумаг (Treasury inflation-protected securities или просто TIPS) где инвесторы напрямую имеют дело с торговлей реальными процентными ставками на государственный долг.


Что происходит с кривой доходности по облигациям США

Снижение реальных долгосрочных ставок в TIPS (используется для расчета равновесной ставки) имеет прямое сходство с падением реальных ставок в текущем цикле смягчения монетарной политики ФРС.

… логика у господ железная...

Если бы инвесторы считали, что снижение ставок будет стимулировать экономический рост, тогда бы долгосрочные ставки относительно краткосрочных выросли, а кривая доходности, которая показывает разницу между краткосрочными ставками и доходностью долгосрочных облигаций, должна была бы стать более остроугольной. Вместо этого кривая доходности на рынке TIPS изменилась незначительно.

Что же, черт побери, здесь происходит, Холмс? Одно из наиболее явных и логичных объяснений заключается в том, что рынок обеспокоен хронически низкими темпами роста или зарождением «вековой стагнации» в мировой экономике в 2019 году.

Некоторые экономисты полагают, что в отсутствие новых значимых политических инициатив по сокращению личных сбережений, увеличению инвестиций и бюджетных стимулов равновесная реальная процентная ставка в развитых странах вполне может превратиться в отрицательную.

… что мы сейчас с вами уже и наблюдаем во Еврозоне и Японии…

И, судя по-всему, Ватсон, рынок облигаций симпатизирует данной точке зрения даже в самих Штатах, где на первый взгляд аргументы в пользу вековой стагнации кажутся нереалистичными. Поэтому, в настоящий момент, рынок облигаций США понизил свой прогноз по равновесной ставке с около 1% до 0.


Что происходит с кривой доходности по облигациям США

Большая часть этого смещения в сторону понижения вызвана опасениями относительно того, что процентные ставки в Еврозоне и Японии могут длительное время оставаться ниже нуля. А с учетом этого, не остаётся и шансов для дальнейшего манёвра в случае острой необходимости. Это, в свою очередь, оказывает сильное понижательное давление на экономику США и ее равновесную реальную процентную ставку.


Что происходит с кривой доходности по облигациям США

Исходя из такой интерпретации, ФРС слишком сильно повысила ставки в 2018 году и с тех пор была вынуждена играть в догонялки.

Но Г-н Пауэлл предпочел бы не верить в эту пессимистичную историю, однако расслабиться он не может, ведь ловушки с нулевой процентной ставкой США явно не избежать»

Продолжение следует…
★2
6 комментариев
Исходя из такой интерпретации, ФРС слишком сильно повысила ставки в 2018 году

 

По-моему, это очевидно. Непонятно, куда они торопились.

avatar
Value, 
Исходя из такой интерпретации, ФРС слишком сильно повысила ставки в 2018 году

 Чего-чего она там слишком сделала??...

Вот так сейчас возьмите, да и по мордасам им лошарикам носками шлёпните, а

avatar
Дмитрий Ш, Дональд наш Трамп, их каждые выходные «хвалит». =)
avatar
Value, Не столько «наш», сколько «их» Трамп, вот и хвалит)) Что полагается ему, то и делает ведь
avatar
Ну, а что с кривой произошло… Да что  уж с ними-то  кривыми этакими делается… Всё больше искривляются они и увеличивают кривизну
avatar
Д. Трамп помнится говорил, что ставка ноль это нехорошо и повысили ставки. Потом он говорил, что ФРС «психи», что так подняли ставку — теперь опускают…
avatar

теги блога Waldemaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн