Блог им. Dmitriy_Vasilenko

Взаимосвязь ставок, инфляции и цен акций

Недавно Банк России и ФРС снизили ставки. Деловые издания принялись после этого писать о влиянии ставки на экономику. По их мнению снижение ставки вызывает рост акций и инфляции.

Я не согласен и мой опыт говорит, что никому нельзя верить на слово. Рискую быть причисленным к финансово безграмотным, но вставлю свои пару копеек.

Я сравнил целевую ставку ФРС с инфляцией и эффективную ставку ФРС с индексом S&P500. Я намеренно взял в пример США, так как это развитый рынок. Если рыночные механизмы работают, то в первую очередь на развитом рынке США, а не развивающемся рынке РФ.

Инфляция и ставка движутся почти синхронно в одном направлении, а не разнонаправленно как должно быть согласно теории. Снижение ставки не вызывает повышение инфляции.

Для индекса своя шкала в процентах, а для ставки своя шкала. Ставка выросла с 1,25% в 1954 до 2,5% в 2018. Индекс рос при росте и падении ставки, а также когда она оставалась без изменений. Ставка почти не поменялась, а индекс вырос на 10 000%.

Я бы не стал принимать во внимание ставку при инвестировании средств. А повышение Банком России ключевой ставки в некоторые моменты как способ снизить инфляцию я оставлю без комментариев. Своей теории у меня нет. Если бы она была, то я получил бы Нобелевскую премию или стал бы богаче Баффетта.

Update. Графики забыл добавить :)

Взаимосвязь ставок, инфляции и цен акций

Взаимосвязь ставок, инфляции и цен акций


3 комментария
Иииххх, какие  взлётные падения
А с ходу-то забавно так- снижают ставки сразу(сговорившись, видать))) и ФРС, и ЦБ России)))     Ну а чего бы по масштабам ЦБ Эритреи не приравнять к ним?  На самом деле-то решения по ставке ФРС и ЦБ российского глобальными масштабами несопоставимы на порядок… А самое смешное(и закономерно!) на соотношения страновых валют всё это никак вообще не повлияло
avatar
В данных гетероскедастичность, нельзя сравнивать параметр который балтается в определенном коридоре и постоянно растущий, попробуйте перейти например на годовой прирост американского фондового рынка и сравнить его со ставкой)
avatar
JSoros, 
гетероскедастичность
такие слова точно разрешены в открытом доступе?..
avatar

теги блога Дмитрий Василенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн