Блог им. kbrobotru

Будет ли рецессия в мировой экономике впервые с 2009 года?

На ежегодной встрече Международного валютного фонда, которая пройдет на этой неделе в Вашингтоне, этот вопрос будет, несомненно, подниматься. Согласно данным мирового ВВП трекера от Bloomberg Economics, темпы роста замедлились до 2,2% в третьем квартале, по сравнению с показателем 4,7% в начале 2018 года.

Будет ли рецессия в мировой экономике впервые с 2009 года?

Торговая война

18-месячное торговая размолвка президента Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином уже оказала давление на глобальный рост. В пятницу наблюдался прорыв: Пекин подписал контракт на покупку американской сельскохозяйственной продукции, а Белый Дом приостановил очередную серию тарифов, однако, наиболее острые моменты остаются нерешенными. США ведет торговую войну из-за обвинений в краже интеллектуальной собственности, неправомерной передаче технологий и жалобами на китайские промышленные субсидии. Трамп также может наложить сборы на европейских производителей автомобилей.

Замедление темпов роста

Экономическая активность в Китае в долгосрочном спаде.
Примечание: использовались данные за сентябрь 2019 года и 3 квартал 2019 года.

Ослабление производственного сектора

Несомненно, производители пострадали больше всех в этой торговой войне, и глобальная активность продолжала сокращаться на протяжении пяти месяцев. С особыми трудностями столкнулся автомобильный сектор, что стало большой проблемой для германской и японской экономик с уклоном на экспорт. Предприятия сокращаются, а инвестиции в коммерческую недвижимость в США сократились во втором квартале впервые за три года. Существуют опасения, распространяться ли такие явления также на сферу услуг, добавляя риск спада еще одному сектору.

Будет ли рецессия в мировой экономике впервые с 2009 года?


Приходите в телеграмм. Там даю сигналы по наличию крупного игрока в бумаге
Телеграмм  t.me/kbrobot  @kbrobot


теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн