Блог им. Maxpole

Мировая ситуация по сделке США - Китай на текущий момент

    • 10 октября 2019, 10:21
    • |
    • Max Dm
  • Еще
Хотелось бы поделиться своим видением.
Прекращение (снижение интенсивности) беспорядков в Гонконге говорит о том, что сделка США-Китай в каком-либо виде — будет. Нужно понимать, что Гонконг является точкой давления и манипулирования Китаем со стороны штатов. Так же как и Северная Корея — это козырь в переговорах, но она манипулируема, в свою очередь, против штатов со стороны Китая. Вы думаете, что товарищ Ким такой самостоятельный? Задумайтесь — кому же он нужен? Это все звенья одной большой игры. Если Ким что-то говорит, то он говорит это в ключе нужном Китаю.

По идущим переговорам. Читаю напрямую журналистов из Китая (благо транслейт справляется сегодня с иероглифами на ура). Делегация собралась вылететь на день раньше? Что пишут источники близкие к делегации — билеты поменяли с вылета субботы утром на пятницу вечер. Логика? Да лучше вылететь из штатов в ночь и утром быть уже дома, а так как это суббота, то захватить еще и выходные. Кстати по китайской-же версии в составе делегации прилетел глава ЦБ Китая, что само по себе очень серьезно.

Я не хочу делать выводы, что на основании этого сделка состоится, но на заключение рамочного соглашения это очень похоже.
8 комментариев
а вывод то какой по рынку чиста? что продавать, покупать?
avatar
Malik, Исходя из того, что сделка в каком-то виде будет — по рынку снпи лонг. Позитив до нг будет и рост будет. Понимаю, что те, кто встал в шорт будут активно минусовать, так как это не совпадает с их ожиданиями.
avatar
Maxiim Dmitriiev, мне кажется, ты переоцениваешь значение этой проблемы для биржевых рынков. В прошлом уже не раз возникали потепления и обострения этой торговой войны, но приводили они только к кратковременным движениям, к пиле в боковике.
avatar
Malik, С вами согласен, но никак не переоцениваю. Для рынка нужен повод для предновогоднего ралли, исключительно на мой взгляд — прошлогоднее падение под закрытие года это скорее исключение. Что будет таким позитивом — сделка, новое куе в общем не так важно.
avatar
Maxiim Dmitriiev, рановато наверно еще для ралли. Для него несколько ударных дней вверх достаточно. До этого времени может еще и вверх подбросить, и вниз макнуть. В общем, пила вероятнее, имхо конечно.   
avatar
А почему бы не договориться опять и перенести переговоры на новую дату? Брекзит мурыжат уже не один год, ну вот и тут можно торговаться до посинения
avatar
Автандил Чавчавадзе, Новая дата неизбежна, так как для самого соглашения нужны первые лица гос-в. Важно какой сигнал будет сейчас. Я вижу сделку в виде базы (пунктов которые никого не беспокоят, типа поставок сои, мяса и тд на рынок китая и отмену части пошлин со стороны штатов) и дорожная карта по пунктам в которых договоренностей не может быть по определению. Дорожная карта и сроки выполнения пунктов как раз и будут спланированы под 2020 год выборов.
avatar
Продавай по факту?
avatar

теги блога Max Dm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн