Блог им. Izia2403

Дивиденды Татнефти +4000%.

Вчера перед сном Сбербанк Брокер прислал мне сообщение о том, что сегодня я получу дивиденды ПАО «Татнефть» в размере 40,11 р. на акцию. Доходность по данной ценной бумаге составит 4011%. Да, да, более 4 тысяч процентов. Я не ошибся и не сумасшедший. Хотите я открою Вам тайну таких высоких доходов? Перестаньте слушать брокеров, аналитиков и научитесь правильно считать.

Акция — это кусочек бизнеса, а облигация – это долг. Почему Вы упорно продолжаете их одинаково считать? Для облигаций с номиналом 1000 рублей купон 10 рублей равен 10%. При работе с акциями эту методику использовать нельзя. Иначе вы до скончания века будете прыгать из одного инструмента в другой чтобы получить пару тройку процентов дохода. Один из крупных обманов брокеров и аналитиков покажу на простом примере.

Вам советуют купить акции по 100 рублей, где дивиденды составят 10 рублей. По мнению какого-нибудь аналитика, Ваш доход составит 10%. Это невероятная глупость. Если после дивидендной отсечки акция подешевеет и Вы продадите её за 80 рублей, то реальный результат такой операции -10%!!! Кто выиграл? Это Ваш брокер. Он гарантированно получил с Вас комиссию. Такая погоня за дивидендами на мой взгляд очень рискованное занятие. Я люблю покупать и держать.

Чем хорошо долгосрочное инвестирование? На успех такой методики работает огромная индустрия. Псевдоуспешные мальчики рассказывают о том, как они «подняли бабла» на бирже. Брокеры дожимают клиентов, которые поверили предыдущим персонажам. Таким образом обеспечивается постоянный приток новых участников. Аналитики с умным видом рассказывают о невероятных инвестидеях по спекулированию на фондовом рынке. Если кратко, то все они раздувают финансовый пузырь. Фактически мы видим постоянный рост цен на бумаги, которые ничего не стоят. Найти их может каждый. Как я получил с «Татнефти» более 4 тысяч процентов? Очень легко. Приведу простой математический пример.

Я купил 2 акции по 100 рублей потратив 200 рублей. Брокеры и аналитики разогрели спекулянтов, которые раздули цену до 200 рублей за акцию. В такой момент я продал 1 штуку вернув свои 200 рублей. В результате оставив себе деньги и 1 кусочек нефтяного бизнеса балансовая стоимость которого равна нулю. С этого момента даже 10 рублей дивидендов будут равны доходности в 1000%.

Моя схема представляет собой симбиоз трех различных методик: дивидендный трейдинг, спекуляция на разнице цены акции и долгосрочное инвестирование.

Я обожаю спекулянтов, которые хвастаются своими достижениями. Они приносят большой объем комиссионного дохода брокеру и «Московской бирже», которая в конечном итоге выплатит его мне в виде дивидендов. Кроме того, они обеспечивают приток новых инвесторов. Всем успехов!

★9
18 комментариев
балансовая стоимость которого равна нулю. С этого момента даже 10 рублей дивидендов будут равны доходности в 1000%.
Ну, Вы крутой математик: умеете делить на ноль.
avatar
Negativ, 
avatar
акции татнефти стоили порядка 700 руб. до отсечки
avatar
Я купил 2 акции по 100 рублей потратив 200 рублей. Брокеры и аналитики разогрели спекулянтов, которые раздули цену до 200 рублей за акцию. В такой момент я продал 1 штуку вернув свои 200 рублей.

И в чём выгода? Было две акции на которые платят дивиденды, продал одну акцию и дивиденды уменьшились.

avatar
Доходность такая 4011% от номинала Акции, а он равен 1р. Тат всегда так пишет. 
avatar
Улыбнуло. Я у мамки-математик.
avatar
о боже, что один пишет про 4000%, что брокер пишет про дивиденды и доходности — не далеко ушли от них :)
avatar
Это из серии 1 долл. сто лет назад равен 1 долл сейчас. Гений математики. Или это для самоуспокоения? Еще брокеров приплел.
avatar
Maxone, у меня дитё лучше в деньгах разбирается.
когда она была совсем мелкая — я принёс пару старых монет — 1/4 копейки и деньга. и бумажку екатерининскую.
во-первых — визуализация.
во-вторых демонстрация изменения покупательской способности.

могу недорого провести лекцию и для ТСа ))
avatar
Сын маминой подруги
avatar
— Изя, скажите, как заработать на акциях 4000%?
— Во-пегвых, не 4000, а 4011 пгоцентов! А, во-втогых, мы покупаем или пгодаем?
avatar
Да ну?!
сказочный… м-м-м… бухгалтер
avatar
Нормал, сам себя обманул и рад)
avatar
Круто. А если б цена выросла не в 2 а 3 раза то у вас какая была бы доходность? 100р плюс дивиденды? 
avatar
Еще были забавные случаи с юкосом, интуралом, сбытами (они все кончились?)… С ТГК5, который размешали с дерьмом и разлили...
Балтика — тоже неплохой
Из свеженького — куда-то запропастилси мегафон и уркалий…
avatar
В старые времена облигации тоже падали после «отсечки» на размер своего «дивиденда». Но это было в старые времена, теперь, благодаря некоторым хитростям, молодые даже не замечают этого.
avatar

теги блога Изя Штельман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн