Блог им. Sergei777

МАРКЕТ ДЕЛЬТА. Грааль раскрыт!!!

★3
14 комментариев
Бесполезное видео. Просто каша. Начиная с названия, заканчивая содержанием.

1. Начнем с названия. Грааль раскрыт. Кто сказал что дельта в таком «чистом» виде — это грааль? Но, наверно, так больше человек видео посмотрят. Кликбейт в чистом виде.

2. Дальше — содержание. 0.30: «Все было бы хорошо, если бы эта дельта отображала все покупки и все продажи и преобладание на рынке одной из сторон». Так и есть. Дельта показывает преобладание на рынке одной из сторон за конкретный интервал времени.

3. 0.45: «Дельта показывает только рыночные ордера. И это очень портит наш индикатор». Вы серьезно? Дельта показывает то, что показывает. Разницу объема покупок и объема продаж. За определенный период. Ни больше, ни меньше. Как можно требовать от нее чего-то еще… загадка. Но автору нужно, чтобы отображались также лимитные заявки. Это уже к другому индикатору.

3. 0.45: «Есть такая брешь в торговой системе...». Дельта — это один индикатор. Только разница покупок и продаж. Все. Как автор разглядел в этом индикаторе ТС — не понятно.

4. 1.33: «В целом дельта может помогать в чем-то, также может и вводить в заблуждение». Вопрос к автору, какой индикатор сможет всегда показывать четкие входы и не вводить в заблуждение? 

Дальше идут бесполезные рассуждения про заблуждения и попытки автора оправдать свое утверждение — что дельта — это плохая торговая стратегия. Как уже сказал выше — дельта — показывает именно то, что показывает. Сложно требовать от мясорубки, чтобы она сама еще и пельмешки лепила.
Еще понравился момент про болтологию и философию. Это как раз то, чем автор занимается в этом видео. И дельту всегда называет красной и зеленой. Интересно, а если цвета поменять на другие, автор сможет разобраться где дельта ПОКУПОК, а где дельта ПРОДАЖ. Не уверен.

5. Далее. 4.50. «Если здесь большой объем — это намного важнее, чем какая-то дельта». Исключительно домыслы автора, которые он хочет выставить безапелляционно за единственно верное суждение. «Большой объем говорит что была борьба, было много покупателей и много продавцов». Что? Большой объем не может сказать что было много покупателей или, что было много продавцов. Большой объем говорит о том, что было куплено/продано много лотов (чаще всего — что было много сделок)! А вот дельта как раз и скажет нам кто был инициатором этих сделок покупатель или продавец.

6. 6.31: «Такая вот двойственность в этом индикаторе… Загонять его в систему я лично не вижу никакого смысла… Система не должна иметь двоякого рассуждения». В том то и дело, что система не должна состоять только из этого индикатора. Сам индикатор очень прост.

7. 6.51: «Когда капитал маленький, мы испытываем один уровень эмоций...». При чем тут размер капитала? При чем тут эмоции? Автор разбирает конкретный индикатор. И зачем-то переключается на психологию. Индикатор никак не влияет на психологию! Индикатор показывает разность объемов покупок и продаж. Все.

8. 8.30: «Но есть и нюансы, которые дельта позволяет нам разглядеть...». Что-то не понятно, автор только что сомневался, что стоит применять этот индикатор, что не нужно заниматься украшательствами. А теперь: индикатор все-таки позволяет что-то разглядеть. Обращаюсь к автору: если Вы не уверены стоит или нет применять, может сначала самому разобраться в индикаторе?

9. 8.40: «У нас может быть следующая картинка...». Вопрос к автору. Почему бы не показывать на реальном графике? Зачем эти схемы, оторванные от реальности? Рисовать бары на чарте, когда внизу есть график… это гениально. Далее: «Когда у нас цена падает… красные столбцы начинают увеличиваться… это признак того, что рыночных заявок все больше и больше...». Пока все верно, но дальше: "… это может свидетельствовать о том, что на рынке какая-то паника". Вопрос к автору. Вам не кажется, что чтобы говорить про панику нужно рассматривать не сферического коня в вакууме, а СРАВНИТЬ «паническую» ситуацию со спокойной? И вообще, где определение паники? 

Во всем видео всего одна здравая мысль (которая, конечно, не следует из названия ролика): "… когда дельта пробивает (уровень) и появляется аномально зеленый столбик… это всего лишь восклицательный знак". Именно. Это просто событие на которое стоит обратить внимание. Но дельта — это не торговая система. Автор, похоже, изначально пытается донести эту мысль… но получается у него это так нелепо… что даже пост написать захотелось. 

9. 11.45: «Потому что ТС, для меня, это когда все просто логично и понятно, когда этот алгоритм можно прописать в робота и этот алгоритм будет работать...». Обращаюсь к автору: насколько я понял (могу ошибаться не знаком ни с Вами, ни с Вашим каналом, ни с тем, что Вы делаете) у Вас есть формализованная, готовая ТС — торговый робот? И, как я понимаю, система достаточно простая (проще, чем торговать по дельте, да?). Опишите ее в нескольких предложениях здесь. Максимально просто. Если она действительно проста, я сделаю по ней робота и мы сможем вместе проверить Вашу ТС.

Вот что я лично думаю по поводу дельты. Один из самых лучших и полезных биржевых индикаторов. Он показывает то, что не покажет ни объем, ни график цены. Он показывает то, что скрыто. А пытаться найти в нем то, чего в нем не должно быть (готовую к употреблению, формализованную ТС) — это глупо.

Видео не понравилось. Автор, похоже, что-то пытается продать. Надеюсь свою ТС он объясняет лучше, чем в этом видео говорит про дельту. Много чего еще можно написать, но итак много времени ушло.
avatar
ALKO KOALA, 

Ну давайте разберём теперь ваш эпос)

Пункт 1. Название само по себе содержит тонкий сарказм. Просто вы его не уловили.

Пункт 2. На баре продаж преобладают в первую очередь ПРОДАВЦЫ хотя они довольно часто бывают с зелёной дельтой, поэтому не говорите ерунды, а учите мат часть.

Пункт 3 Без комментариев, гугл вам в помощь.

Пункт 4 В моей системе объём способен показать чёткие формализованные входы.

По поводу цвета индикатора — вам что заняться нечем кроме как к словам цепляться?

Пункт 5 Действительно объём намного важнее. Он показывает все сделки до единой в отличие от дельты, которую можно как угодно интерпретировать.

Дельта не может показать, кто был инициатором крупных сделок, потому как крупные игроки могут работать как лимитными, так и рыночными ордерами.

Пункт 7 Индикатор может вносить путаницу в торговую систему, которая как раз и приведёт к отсутствию концентрации и дальнейшему нестабильному эмоциональному состоянию во время открытия позиции.

Пункт 8 Я как раз таки полностью уверен, что применять его, смысла особого нет. Только лишь в аномальных ситуациях, к примеру — на растущих барах с продажной дельтой. Это всего лишь даёт возможность быть осмотрительнее с лонгами.

Пункт 9. Да у меня стратегия простая, но зачем мне её лично вам описывать? Что мне даст именно ваше признание? Я и без вас легко сам управляюсь.

avatar

Ух. Отвечаю:

1. Как тонко...
2. Вопрос. А что Вы подразумеваете под баром продаж? И что — под преобладанием? В моем понимание бар продаж — когда дельта бара «красная», а если дельта «красная», соответственно преобладание продавцов бесспорное. Просто потому, что по рынку они больший объемом провели.
Вы же, как я понял, если видите нисходящий бар (открытие > закрытия) по умолчанию считаете, что преобладают продавцы. Даже если дельта покупок. Но это не так. Когда усилие не совпадает с результатом — это, как минимум, неоднозначная ситуация.
"… продавцы довольно часто бывают с зеленой дельтой" — где доказательства? Уважаемый, Вы один раз посмотрели индикатор, запилили бесполезное видео, а теперь еще и утверждаете, о том, чего не знаете. Посмотрите, насколько часто бывает расхождение направления свечи и дельтой этой свечи (желтые столбцы). Например: индекс РТС за 20.09.19, М1. Всего сформировано 810 баров. Из них дельта не совпадает с направлением в 146 случаях. Часто это… я считаю, что нет. Всего 18%.

Вы можете сказать, что я взял статистику за один день — могу предоставить более подробную, если нужно. Сравним, посчитаем:)

"… не говорите ерунды, а учите мат. часть" — Вы себя со своими учениками также напыщенно ведете? Не согласен — говоришь ерунду, учи мат. часть! Браво, профессор!
3. Вот опять. Учи мат. часть, гугл вам в помощь. А по существу есть что сказать? Или Вы только бесполезно воздух сотрясать умеете на публике?
4. «В моей системе объем способен показать четкие формализованные входы...» — так и хочется сказать: «Ну раз в ВАШЕЙ системе объем СПОСОБЕН — тогде нет вопросов!». На самом деле вопросы никуда не делись. Как общее количество проторгованного объема может что-то четко показать… не понятно. Опять пустая болтовня про «супер систему».
По поводу «нечем заняться, кроме как к словам цепляться». Вы выражаетесь как дошкольник, который видит красную и зеленую палочку. Да так ее и называет (не вникая в то, что она обозначает). Вы считаете, что это профессионально? Вы считаете, что так можете кого-то чему-то научить?
5. «Действительно объём намного важнее. Он показывает все сделки до единой в отличие от дельты, которую можно как угодно интерпретировать.» — Вы читаете то, что пишите? Сравнение теплого с мягким. Объем важнее — он показывает ВСЕ СДЕЛКИ. До единой! Знаете, после этого обычно говорят что показывает дельта. А по Вашему дельта показывает… что ее можно как угодно интерпретировать. Аргументация выше всяких похвал.
6. «Дельта не может показать, кто был инициатором крупных сделок, потому как крупные игроки могут работать как лимитными, так и рыночными ордерами» — а объем может? Как Вам объем покажет кто был инициатором крупных сделок? Давайте закроем график и оставим только индикатор объемов. Я бы посмотрел как Вы по объему будете гадать кто был инициатором крупных сделок.
7. «Индикатор может вносить путаницу в торговую систему, которая как раз и приведёт к отсутствию концентрации и дальнейшему нестабильному эмоциональному состоянию во время открытия позиции.» — давайте сейчас уточним. Мы говорим про Вашу «секретную чудо систему»? Или про любую систему вообще. Если про любую, то Вы выдаете желаемое за действительное. Дельта — инструмент, раскрывающий дополнительную информацию. Если Вы в ней не разобрались, не нужно других «обучать», что не стоит ее использовать.
8. «Я как раз таки полностью уверен, что применять его, смысла особого нет...» — нет слов, одни эмоции. В чем это Вы полностью уверены? Вы когда пишите п.8 уже забыли, что написали в п.2. В пункте 2 пишите: «На баре продаж преобладают в первую очередь ПРОДАВЦЫ хотя они довольно часто бывают с зелёной дельтой», а в п.8 уже пишите: «в аномальных ситуациях, к примеру — на растущих барах с продажной дельтой». Вы бы определились, отличие направления бара от дельты бара — это довольно частая ситуация, или, все таки, аномальная.
9. «Да у меня стратегия простая, но зачем мне её лично вам описывать? Что мне даст именно ваше признание? Я и без вас легко сам управляюсь.» — абзац! Признание? Вы серьезно думаете, что заслуживаете признания? Вы льете чушь в уши Вашим подписчикам-ученикам, рассказывая про то, что в жизни видели один раз. Мельком. Не понимаю, откуда у Вас такое самомнение?

Вывод: считаю, дальнейшая дискуссия бесполезна. От Вас ни в видео, ни в комментарии я ничего даже мало-мальски логичного не услышал. Вы говорите о вещах, которыми не то что не пользуетесь, но которые даже не потрудились изучить. И Вы считаете себя учителем? Чему Вы можете научить? Вашим ученикам нужно быстрее спасаться бегством. Из-за таких как Вы люди сливают деньги, а потом жалуются, что на бирже сплошной развод и кидалово. Ждите рекламу. Люди должны знать своего «непризнанного героя»!



avatar
Вы хоть сами поняли что написали? Для меня бар продаж это когда закрытие прошлого бара > закрытия текущего бара. Вы даже не потрудились узнать азы, а уже бегом бежите с попытками неудачного троллинга.

Вот вам банальная ситуация которая в моменте говорит, что дельта продажная, а бара продаж там и близко не видно. Дальше читать не стал. На этот бред у меня просто нет желания тратить время.
avatar
Сергей. Реально не понятно, чему Вы можете научить? Вы все продолжаете утверждать, что у Вас нет времени, что то, что я пишу — бред. Вы никак не отстаиваете свою точку зрения. Вы считаете себя «небожителем»? Куча пафоса и спеси.
Если по делу — Вы даже рисунок свой не объяснили. Как мы выяснили выше, да 18% дельт (в среднем) не совпадают с направлением бара. И? Все, индикатор не пригоден к использованию? Дела…
avatar
Алкашей лучше не слушать. 
Сергей, не обращайте внимания)) Каждый вынесет полезные вещи именно для себя) За себя мне не стыдно.

Мне вас сегодня посоветовали посмотреть. Меня интересует разбор объёма внутри свечи. Можете что посоветовать?
Сергей, я за 8 лет не нашел ни одной толковой книги, касаемо трейдинга именно со стороны техники торговли. Психология — это пожалуйста, такого добра навалом. Если вам нужен именно объём внутри свечи, то наверное надо копать в профиле объёма и возможно даже футпринт. Я использую вертикальные объёмы и не заморачиваюсь такими вопросами глубоко. Зачем забивать голову, если и так получается с рынка деньги брать?
Болдырев Сергей, так у меня пока не получается. Поэтому забиваю голову, а потом очищаю. 
Серёга Ростовский, если не получается, то надо учиться у кого то. Это самый короткий путь. Самообучение в трейдинге советуют или идиоты или «бессмертные», которе думают что у них времени много.
Болдырев Сергей, я поглядываю за одним человеком. Я у него уже много узнал для себя. 
Серёга Ростовский, главное, что бы толк был))

Болдырев Сергей, здравствуйте, вы случайно не из ростовской области?
avatar

теги блога Болдырев Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн