Блог им. NeGuru

Механизм, лежащий в основе ценообразования

    • 20 сентября 2019, 12:33
    • |
    • Ne Guru
  • Еще
Под воздействием различных триггеров разные участники рынка принимают разные решения для достижения своих целей.

В первую очередь нужно разобраться с тем, кто является участниками рынка, в нюансах их поведения и механизмах того, как они принимают решения.

Затем изучить триггеры и сопоставить с участниками, сделать выводы касаемо того, какие решения они будут принимать под воздействием каждого из них для решения своей задачи. 

Понимать, что почти в любой ситуации участников много, у каждого свои задачи, и на один триггер они могут реагировать по-разному. 

Посолить по вкусу, грааль готов :) 

★1
15 комментариев
     Книга, кстати, так и называется — «Механизьм» 
Московский Лоссбой, контент исключительно авторский — только личные наработки ;)
avatar
Ne Guru, тогда посмотрю 
Ne Guru, (имхо)*механизм* только один — имея неограниченную кредитную линию в четверке крупнейших банков Америки, теоретически можно натянуть цену любого торгуемого на любой(-бых) бирже(-жах) актива(-ов) на любой уровень/страйк(-и).
И плевать на всех остальных участников и всякие «триггеры».
avatar
Да люди уже давно не участвуют в торговле… кроме кучки староверов из школы Герчика… А алгоритмы автоматов никаких так называемых «триггеров» не имеют, там простая рутинная работа против рисков
Активный Инвестор, до тех пор, пока не создали полноценный ИИ, за всеми алгоритмами стоят люди, и их задачи алгоритмы выполняют, принимая решения по параметрам, заданным людьми.
avatar
Ne Guru, тогда не надо говорить, что какие то триггеры исходят от людей… От людей постоянно исходят риски независимо от внешних факторов. Поэтому рынок и колеблется постоянно...  Вы совершенно не учитываете, что постоянно имеет место манипулирование, причем вполне законное
Активный Инвестор, какая разница откуда исходят триггеры — от людей или триггером является цунами — участники рынка на них реагируют, каждый по своему. Роботы — это лишь один из способов реализовать решение. Риски — это тоже один из треггеров, и он также приводит к принятию определённых решений. Механизм не меняется. 
avatar
Ne Guru, да робот то пишется не под триггеры,  и не под цунами… Такие роботы через три дня сливают…
в общем - невозможно возразить. в частности — как это знание использовать на практике? в качестве входных данных у нас только информация из открытых источников — фин. отчеты (точность которых под большим вопросом), прогнозы «аналитегов», «консенсусы» и новости — фактически, информационнный шум. еще график цены — единственный объективный источник.    Сможете привести прикладной алгоритм анализа ситуации, или пошаговый разбор практического кейса? 
avatar
Al Gryt, шлема-церебры конечно ни у кого нет, но, имея понимание того, кто как действует, наличие триггера и график инструмента, зачастую можно проанализировать ситуацию до такого уровня, когда на некотором ограниченном диапазоне дальнейшие действия большинства присутствующих вполне читаемы. Не всегда и не со 100% точностью конечно, но вполне можно быть правым чаще чем в половине случаев. Алгоритм анализа не приведу. Речь идёт о механизме, описывающем ценообразование, а вы предлагаете мне в паре строк рассказать что да как? Если бы можно было сделать это «по-быстрому», я бы всё описал в ютубе.
avatar
Ne Guru, не то чтобы прямо предлагаю в пару строк все описать — просто вежливо интересуюсь: возможно ли? ключевой вопрос здесь — откуда взять понимание того, кто как действует? на какую информацию опираться, как ее интерпретировать. 

то есть, я не сомневаюсь,  что указанный механизм работает, и именно таким образом. но не представляю, как ответить себе на вопросы: кто участники в данный момент и как они будут реагировать на триггер. 

поэтому было бы весьма интересно увидеть разбор практического кейса — например, из Ваших последних трейдов (опять же, если возможно).  
avatar
Al Gryt, вообще, мне не жалко, но, во-первых, объяснение на трейде годится только, если вы хотите понять рынок каким-то простым способом. Все просто привыкли, что есть простые ответы, т.к. они везде есть. Вокруг полно примеров, где всё происходящее описывается парой линий и треугольником. Реальное понимание рынка на мой взгляд будет посложнее и его не объяснить как-то просто. Во-вторых, ваше желание получить готовое объяснение вызвано ленивостью вашего мозга. Он у всех в этом плане одинаковый — у меня такой же — ему лень думать, балом правит когнитивная лёгкость. Однако, если вы хотите этот механизм применять, то будет гораздо правильнее, если разберётесь с ним самостоятельно. Не так сложно как кажется, главное рассуждать последовательно. Ставьте себя на место любого из участников и думайте, как бы вы решали задачи при всех входящих условиях. Вы фонд и нужно скинуть 500К акций — что делать? считаете объём свечки, оцениваете ликвидность и пытаетесь понять, как будете решать эту задачу. Как поймёте, увидите следы похожих действий на графике. Дорогу осилит идущий. 
avatar
Ну забивайте себе голову, той информацией которой вы не обладаете. Зачем вам это всё нужно. 
Первый триггер. Человека заманили поиграть в Форекс. Второй триггер. Он без этого теперь жить не может.
avatar

теги блога Ne Guru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн