Блог им. EvgeniyTu

10% годовых в рублях гарантированно? В чём подвох?

    • 17 сентября 2019, 09:22
    • |
    • Eugenio
  • Еще
Интересное предложение от одного из брокеров.
10% годовых в рублях гарантированно + 12% к доходу при росте курса доллара на 10% и более" за период инвестирования.

скрин из браузера (название брокера убрал, чтоб не сочли за рекламу):

10% годовых в рублях гарантированно? В чём подвох?

Далее правила мелким шрифтом:

СТРУКТУРНЫЙ ПРОДУКТ.
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БАНКОВСКИМ ВКЛАДОМ, СТРАХОВАНИЕ ВКЛАДОВ АСВ НА ДАННЫЙ ПРОДУКТ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

Правила проведения акции «Защищенный рубль 2018-2019»

«Риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов»

«Защищенный рубль» не является банковским вкладом. На продукт не распространяется система страхования вкладов.

* 22% годовых в рублях от инвестированной суммы в случае выполнений условия продукта (2), при сроке инвестирования 3 месяца и пороговом значении 1, равному курсу последней сделки по инструменту USDRUB_TOM на валютном рынке ПАО «Московская Биржа».

Структурный продукт — срочный внебиржевой контракт. Базисный актив — официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ, установленный ЦБ РФ. Срок инвестирования — 3 месяца/91 день. Минимальная сумма инвестирования 300 000 рублей. Максимальная сумма инвестирования 1 000 000 рублей.

Пороговое значение 1 — установленное клиентом значение на момент подачи поручения на заключение контракта, которое соответствует курсу последней сделки по инструменту USDRUB_TOM на валютном рынке ПАО «Московская Биржа» (далее — «курс сделки»), увеличенному на 10%.

Пороговое значение 2 — показатель курса доллара США по отношению к рублю РФ в размере 1 000 000 рублей РФ за 1 доллар США.

Условия продукта: (1) в случае, если на дату исполнения продукта значение базисного актива, будет ниже порогового значения 1, то клиенту возвращается инвестированная сумма (в рублях), а также выплачивается ставка 10% годовых; (2) если на дату исполнения продукта значение базисного актива будет выше порогового значения 1 и ниже порогового значения 2, то клиенту возвращается инвестированная сумма в рублях, а также выплачивается ставка — 22% годовых.

Предложение осуществляется в рамках рекламной акции, проводимой ООО «Компания ********» с 1 октября 2018 г. по 30 сентября 2019 г. включительно. Клиент дополнительно несет расходы по уплате брокерской комиссии в размере 0,05%, либо 0,1% в зависимости от наличия/отсутствия ручательства ****** за контрагента, а также расходы по уплате налогов. Количество заключаемых в рамках предложения контрактов ограничено — один участник акции в рамках предложения может заключить только один контракт. Подробнее об условиях проведения рекламной акции, правилах проведения акции, количестве контрактов, сроке, месте, порядке подачи поручений на заключение контрактов можно узнать на сайте **********.ru, в офисах ООО «Компания ********».

Участником акции может стать физическое лицо, которое в совокупности отвечает следующим условиям:
не является действующим Клиентом ООО «Компания ********», АО «*** ****, АО УК «****», никогда ранее не заключало с ООО «Компания ********», АО «*** ****», АО УК «******» договоров, в период проведения акции заключит Генеральное соглашение и дополнительное соглашение к Генеральному соглашению, определяющее условия и порядок исполнения поручений клиентов на заключение срочных внебиржевых контрактов с ООО «Компания ********». Ранее не предоставляло согласие на обработку своих персональных данных и не оставляло заявку на получение консультации на сайте ООО «Компания ********» в том числе, но не ограничиваясь, на следующих сайтах: ********.ru, ****.ru, ****.ru/am, ******.ru, *****.com, ******.ru.

Условия по структурному продукту действительны на 30 мая 2019 г. и могут измениться в зависимости от рыночной ситуации.

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты или операции в данном материале могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю. ООО «Компания ********» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций или инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале.

ООО «Компания ********», лицензия № ***-*****-****** от **.**.**** на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР без ограничения срока действия.

----------------


Разве что вот тут непонятки могут возникнуть "Условия по структурному продукту действительны на 30 мая 2019 г. и могут измениться в зависимости от рыночной ситуации."
Теоретически может быть так: придёшь за деньгами, а тебе скажут: «Извините, но рыночная ситуация изменилась, Вы заработали 0%»


★2
20 комментариев
Доход по такому договору будет облагаться НДФЛ. Т.е. от 10% останется 8,7 %. И в случае банкротства брокера Вы не получите ничего (почти ничего). Поскольку страхования АСВ нет. А на 30 мая можно было найти депозиты под 8 с небольшим %. Не облагаемые налогом и застрахованные. 
Еще минус структурного продукта — забрать деньги досрочно можно только с довольно большими потерями. 
avatar
Andrew_Kl, доходчиво, спасибо! :)

avatar
«Ну ничему сука истории с бкс людей не учат» ©
avatar
Turbo Pascal, а что с ними не так? У вас были прецеденты? 

В интернетах, конечно, много написано о проблемах с БКС, но как и о проблемах с другими брокерами. Не скажу, что о проблемах с БКС написано больше, чем о проблемах с другими. :)
avatar
Eugenio, Проблема в том, что часто клиенты не понимают рисков структурных продуктов. А менеджеры не заостряют (мягко говоря) внимание на этих рисках. Так в структурных продуктах на основе акций при падении одной из них ниже некоторого значения, Вы все свои средства получаете в этих бумагах по цене на дату заключения договора. А у многих были такие продукты, где в набор акций входил Магнит. Их потери из-за падения Магнита составили около 2/3 вложенных средств. 
Подобные риски есть и с продуктами на основе облигаций.
Плюс надо смотреть с кем будет заключаться договор. Частенько предлагают не самого российского брокера, а юр. лицо на Кипре.
avatar
Andrew_Kl, ваши тексты бы массам в уши. :)

К сожалению, нельзя быть профессионалом во всём. Если человек столяр или архитектор, он не разбирается, например, в бухгалтерии. 
avatar
Eugenio, С одной стороны это так. С другой, в повседневной жизни нужна некоторая финансовая грамотность. И чем больше тем лучше )).
avatar
Andrew_Kl, в идеале я бы хотел быть грамотным во всём. Но, к сожалению, в сутках всего 24 часа. Хотя, если быть честнее, то просто лень сильна. Легче потратить полчаса на чтение всякой хрени в яндекс.дзэн, чем посмотреть на Ютубе видеоурок по программированию. :))
avatar
Андрей Андреичъ, так они же не заставляют покупать. Оно же по желанию.

Бывает хуже. Вчера по ТВ показывали опять толпу пенсионеров, которые вложили свои кровные то ли в микрофинансовую организацию, то ли в пирамиду очередную, предлагали 20% годовых. Их кинули. 
Ну ведь это пенсионеры же! Они застали МММ, РДС/Гермес и прочее. Жизнь ничему не научила. Жадность что ли? Не пойму.
avatar
Андрей Андреичъ, название убрал потому что не хочу, чтоб обвинили в том, что я рекламирую чьи либо услуги. :)
avatar
Структурный продукт солянка всреднем хуже чем вклад в банке но путем нехитрых манипуляций «обещает» больше чем вклад. Действительно может подфортить и на структурном продукте накормив брокера вам чуток больше отсыпят, тогда можно будет заявить что это лучше чем вклад. Если не подфортит возможно даже своих денег не вернете, чем выше период времени тем выше вероятность поиметь со структурного продукта ноль. Все отклонения и риски на вас, комиссионные брокеру.
avatar
КАРАТЕЛЬ, 
Структурный продукт солянка всреднем хуже чем вклад в банке но путем нехитрых манипуляций «обещает» больше чем вклад.

это главное, что нужно бы знать всем. :)

avatar
Eugenio, «накормив брокера» — тоже бы забывать не надо… :)
avatar
Олег Ложкин, да кормим уже комиссиями, не жалуемся. :))
avatar
Баян уже было
avatar
Просто Мария...
Просто нае&алово...
avatar
Снежко, ну… не самое откровенное хоть. :)
avatar
Снежко, 
не ругайтесь прилюдно .
есть же прекрасное русское слово — набиулили
avatar
Андрей Андреичъ, Я сам уже вырос из структурок, конечно, но это объективно выглядит как вполне вменяемое предложение, свои 10% гарантировано можно отбить. Если бы я только начинал инвестировать, очень бы заинтересовался таким предложением…
avatar
Защищённый рубль — это форвадный контракт с гарантированным доходом, а если пара usd/rub к дате экспирации вырастет более, чем на 10% годовых, то реально начислят 22%. Сам оформлял эту тему, изучил все, что дали подписать. Да, там есть риск неисполнения контрагента по поставке начальной суммы, но можно выбрать как раз гарантию ручательства контрагента по сделке. И да, это не смердо-вклад, при досрочном расторжении есть риск не получения начальной суммы. Но этот контракт на 3 или 6 месяцев, поэтому здесь надо реально планировать. Это оформляется через брокерский счёт, поэтому есть ндфл. Но подсказали, что можно оформить на ИИС, тогда налог не плачу, если не заберу раньше, чем через 3 года. Или смогу вернуть 52 т.р. с подаренного пенсионерам налога, но налог от инвестирования заплачу… Феникс — это тоже контракт, но не для оленей, которые выбрали бумаги на хаях. Там важно знать эмитентов, и желательно не российских, и брать с низким барьером (от 70 % и ниже). И это не ликвидный вариант, забирать надо когда сам раньше времени закроется, или в конце срока. Все риски прописаны, и их много. Если неохота торговать, тогда можно заходить, но все читать нужно, чтобы не искать потом крайних (которые, как обычно, будут кто угодно, только не я).
avatar

теги блога Eugenio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн