Блог им. Hunter14

Странный канал ОТР

Создан по инициативе власти. Существует на федеральные деньги. Критикует власти («Отражение»). По-видимому, создан, чтобы помочь народу выпускать пар, но с этим паром иногда вылетают интересные цифры и факты.

Вчера:

 Н.Кричевский: Бюджет ВШЭ и Академии народного хозяйства — десятки миллиардов рублей. Для чего они нужны? Для создания разных концепций: Концепция долгосрочного развития 2020 обошлась стране в 1 млрд 560 млн. руб. По этой концепции ср.зарплата у нас сегодня должна быть 2700$.

О.Сухарев (кстати, сотрудник ВШЭ и  частый гость ОТР) постоянно жалуется, что наработки нашей экономической науки никого «наверху» не интересуют, не производится увязки различных программ друг с другом. (Еще не по теме, но интересное замечание: В нашей стране 100 семей владеет 85% богатства всей страны).

Короче, клиника. Как там, на западе и востоке, обходятся без такого штата экономистов? Непонятно.

Общее ощущение от просмотра передач ОТР с приглашенными специалистами за последнее время: стагнация продлиться минимум еще лет 10 (при условии, если начнутся структурные изменения, — а они разве начнутся?). Скорее всего, нас ждет медленное (резервы ведь есть, а то было бы быстрое), но неуклонное сползание вниз. (Верхи не хотят, низы не могут).

Посмотрел индекс IMOEX с 2014 года (начало экономического кризиса), — он хорошо вырос. Вывод: Поскольку кризис уверенно продолжится (минимум лет 10), то можно не волноваться и вкладываться в российский фондовый рынок (абсурд, но логично).

★2
5 комментариев
Его ещё кто-то смотрит?
avatar
Виталий Козлов, смотрит. Он популярен (судя по звонкам в студию) у простого нищего народа, который, ну ничего не может сделать, только повыть на луну, поплакать в подушку, ну или позвонить на ОТР.
avatar
Pin-T-Set, Звонок бесплатный?
avatar
Боюсь, что «наша экономическая наука»  весьма далека от науки. И не дай Бог широко использовать их «наработки». Вообще, брать деньги у власти и одновременно пинать её — весьма непорядочное дело. Независимо от того, кто так делает, «мэтры» театра или столпы «науки».
avatar

теги блога Pin-T-Set

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн