Блог им. Stanislav_S

Последний день в Риме, Английский оптимизм и Когда покупать акции

 Последний день в Риме

В Италии нарастает политический кризис. Во вторник 2 основных партии, пытающиеся сформировать правительство, завершили переговоры взаимными обвинениями. В среду президент Серхио Маттарелла предоставит Партии Пяти Звезд и Демократической партии последний шанс на соглашение, в противном случае придется провести новые выборы. Итальянские гос.облигации, тем не менее, находятся вблизи минимальных доходностей (за год упали с 3.3 до 1.15%), что указывает на то, что инвесторы не воспринимают политические риски всерьез. 

Комментарии: В поисках доходности инвесторы (например, японские) готовы покупать государственные облигации страны с рейтингом едва дотягивающим до инвестиционного (BBB c негативным прогнозом) и с доходностью в 1.15%. Скорее всего, в следующие 3-5 лет таких инвесторов ждет холодный душ в виде отрицательных реальных доходностей по сделанным инвестициям. 

 

 

Английский оптимизм

Премьер-министр Борис Джонсон с оптимизмом смотрит на возобновление переговоров о Brexit с ЕС, оппозиция также согласилась рассмотреть новые условия, лишь бы не соглашаться на жесткий вариант выхода без сделки. С другой стороны, казначей государства Саджид Джавид, похоже, отказался от обещания правительства положить конец жесткой экономии.

Комментарии: личный проект Бориса Джонсона по выходу из ЕС любой ценой, похоже, получил дополнительную поддержку после дипломатических усилий на полях G-7. Интересно будет узнать, сколько лет понадобится Великобритании на восстановление потерь после Brexit. 

 

 

Когда покупать акции

Любимая тема для разговоров на Уолл-Стрит — когда покупать акции. Например, вчера один из самых крупных в мире инвестиционных банков JP Morgan объявил о том, что время длп покупки уже близко, и что сентябрь станет точкой роста вверх. UBS Wealth Management по-прежнему считает, что риски торговой войны слишком высоки, а рост прибылей американских компаний замедляются. И те, и другие согласны, что акции стали очень зависимы от макро-новостей и геополитики.

Комментарии: Рынки всегда были зависимы от макро-новостей и геополитики, в этом нет ничего нового. Даже если мы увидим удачную сделку между США и Китаем, замедление экономики и смена цикла неизбежны, как осень и зима. Поэтому вместо гадания на политической гуще мы предпочитаем иметь портфель на 70-80% из защитных активов, таких как гос.облигации США разной дюрации и свойств (с защитой и без защиты от инфляции), золото и совсем немного акций. Идеально покупать акции после просадки на 30-40% при CAPE ниже 15 для развитых рынков и при просадке 50-60% и CAPE ниже 10 для развивающихся. 

 


Дисклеймер: все упомянутые компании и финансовые инструменты не являются инвестиционными идеями. Посоветуйтесь с Вашим финансовым консультантом, прежде чем принимать решение об инвестициях. 


#PragmatosDaily #инвестиции #акции #облигации #stocks #bonds  #США #Италия #торговыевойны #Англия 

 Последний день в Риме, Английский оптимизм и Когда покупать акции

★1

теги блога Станислав Скрипниченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн