Блог им. Smoker_Joker

NG Фьючерс на природный газ

Мировая политика оказывает огромное влияние на текущие цены на газ.
Все понимают, что высокий сезон цены это вторая половина года, когда на зиму страны запасают в хранилица газ.

Если взглянуть на график фьючерса на Газ Nymex, это видно невооруженным глазом.
Текущая цитуация очень интересна, давайте посмотрим

NG Фьючерс на природный газ
NG Фьючерс на природный газ

Цена у интересного уровня, шёл конец июля... 

Политика США в настоящее время придерживается принципа Race to the Bottom, любой ценой пихать свой газ на рынок европы, демпингуя цены, любой ценой.
Но как бы  не развивались события, ближе к зиме цена будет расти. Удачный момент попробовать взять хорошее движение.

Вариант 1.
2.16. Лонг при подтверждении.

Вариант 2.
Стратегия Race to the bottom продолжиться, тут прогнозировать трудно, следим за 2..16

Вариант 3.
Консерваторы будут ждать пробития цены  2.26, на пробое которой, либо ретесте, можно взять неплохой лонг до НГ, купив себе на рождество новый GLE.

Пост не несет призыва к открытию позиции, а лишь обратить внимание на интересную ситуацию по инструменту.

Всем добра!


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
852 | ★1
7 комментариев
Так в южном полушарии наступит лето, и южникам не надо будет газы запасать
avatar
Дмитрий Ш, в южном топят хворостом из леса))
avatar
Smoker_Joker, И ладно… Но газ надо запасти, продукт для безопасности стратегический
avatar
В начале января в Европе ожидается крайне нервная ситуация с остановкой прокачки газа через украинскую ГТС.
Есть резон перед этим затарится фьючами на газ.

Правда Зеленский может грубо дать страшного пендаля Коболеву с Витренко пересадив обоих из Нафтогаза на тюремные нары.
И вместо них поставит людей, которые пойдут на любые кабальные условия Газпрома. Понятно, чем меньше времени до конца года, тем будет жестче позиция Москвы. Это не Россия же замерзнет в начале следущего года, а украинские города миллионики и остановятся промышленные производства завязанные на газ.

Но ведь на Украине есть запас своего газа и своя добыча.
Запас газа в западных областях, а своей добычи не хватит в январе поддержать давление в ГТС. А с запада никто не строит уже сейчас компрессорных станций качающих газ обратно на восток страны.
Начнут строить в январе, в заснеженных степях?
Компрессоры не лежат в магазине, не придешь и купишь за неделю.
Вот почему бы не сделать сейчас, хотя бы за полгода?

Встанет все газоснабжение Украины не потому что нет газа, а потому что кроме ГТС, которая без газа из России работать не может.

А Европа?
Европа переживет, но цены на споте конечно подскочат, да и на другие углеводороды тоже. Холодно.
Вот и Европа не строит за свой счет сети газокомпрессорных станций качающих газ из Европы на Украину. Почему?
Бросят Украину?
avatar
у вас склейка, посмотрите текущий контракт, график разный абсолютно
Купили?
avatar
Как купить фьючерс на газ?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Smoker_Joker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн