Блог им. granthost

Как процентная ставка влияет на акции

Как процентные ставки влияют на стоимость акций. Баффет считает, что все инвестиции конкурируют друг с другом, так как конечная цель у всех заработать и инвестор всегда будет рассматривать облигации как альтернатива акциями или иной инвестиции. Также, стоит иметь в виду, что доходность владения акцией зачастую может превышать доходность самого бизнеса этой компании, также как и иметь пониженную доходность, когда акции перекуплены.

Для примера, рассмотрим бизнес который имеет прибыль 1млн. долл. в год, сколько вы готовы за него заплатить? Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно посмотреть а сколько мы могли бы получить купив облигации крайне надежной компании из топ-10. Например, доходность этих облигаций составляет 10%. Тогда, если вам предлагают за первую компанию заплатить 15 млн., то получается вы будете получать всего 6.7% годовых, что хуже надежного дохода с облигаций. Даже при цене 10 млн. эта инвестиция выглядит не столь привлекательной как возможность получать тот же 1млн. долл. абсолютно ничего не делая. Таким образом, привлекательная цена для первой компании будет находится где-то ниже 10 млн., хорошо бы в районе 5 млн., либо за 10 млн., но с учетом того, что процентные ставки по корпоративным облигациями резко упали до 5-6% (например при понижении процентных ставок центральным банком). Всегда стоит рассматривать альтернативы вашим вложениям и выбирать правильное решение исходя из риска/доходности. Чем выше риск — тем выше должна быть доходность.

Чаще всего ключевая процентная ставка центрального банка определенной страны очень тесно связана с ценами на акции. Когда процентная ставка растет — цена на акции начинают снижаться, когда процентная ставка падает — цены на акции растут. Таким образом, когда цены на акции начинают выходить из под контроля центральный банк начинает усиленно повышать процентную ставку чтобы охладить инвесторов. Центробанки (и в особенности ФРС, как ключевой центробанк) имеют главную цель — стабильный рост экономики. Именно стабильный, не быстрый, не резкий, а именно стабильный и ради стабильности они готовы жертвовать ее ростом. Также, верна и обратная ситуация, когда экономика на спаде и акции стремительно падают, центробанки понижают процентную ставку до минимума, чтобы экономика развернулась и начала расти вместе с рынком акций. Так произошло в 2008-2009 годах когда ставку снизили до нуля в большинстве стран мира и такая ситуация сохраняется до сих в большинстве стран (в Швейцарии, например, даже отрицательная ставка -0,75%).

Причина, по которой эта связь является такой прочной кроется в том, что низкие процентные ставки стимулируют компанию больше кредитоваться, закупать больше оборудования, нанимать новых работников, привлекая дешевые деньги у банков. Это создает больше активности в экономике и производстве новых товаров и услуг, что оживляет производство и рабочую силу, вместе с увеличением заказов растет выручка и прибыль компаний, что положительно сказывается на ценах их акций. В случае же когда экономика и так достигла очень высоких темпов, чтобы избежать перепроизводства и дальнейшего резкого падения выручки и прибыли компаний, центробанки повышают ставки, тем самым снижая активность компаний и понуждая высокими процентами отказываться от новых кредитов и погашать текущие. Таким образом, понемногу снижая выручку и прибыль предприятий и, соответственно, снижается цена их акций.

Резюмируя вышесказанное:
—  Высокие процентные ставки снижают прибыль компаний и, тем самым, снижая цену акций.

— Низкие процентные ставки делают прибыль предприятий более высокой, тем самым, увеличивая их привлекательность для инвестора, цены на акции растут в цене.

Источник приведенного выше текста: http://best-investor.ru/kak-protsentnaya-stavka-vliyaet-na-aktsii-urok-8

Каким образом ключевая ставка связана с инфляцией.

Если растут ставки по кредитам и депозитам, граждане и фирмы хотят брать меньше кредитов, — а значит, меньше их тратить и меньше инвестировать — и все хотят больше сберегать. В результате снижается спрос на товары и услуги, и, соответственно, инфляция.

Напротив, если ЦБР снижает ключевую ставку — деньги становятся дешевле, снижаются ставки по кредитам и депозитам для населения и фирм, все берут больше кредитов, больше тратят, больше инвестируют, меньше сберегают. Это приводит к росту спроса и ускорению инфляции.

Приведенные выше пара абзацев, копипаст: http://www.aif.ru/money/economy/chto_nuzhno_znat_o_klyuchevoy_stavke_finansovyy_likbez

А теперь самое интересное, то, как я понял всю эту кухню. На сайте центрального банка РФ www.cbr.ru есть текущий уровень инфляции 5,2% и цель по инфляции 4%. Таким образом, с целью снижения инфляции ЦБ вынужден будет снизить потребительский спрос, увеличив ключевую ставку, рост которой приведет к снижению фондового рынка.




★8
11 комментариев
Ещё раз напишу раз в 10й всё то же утверждение-«интересы эмитентов акций и эмитентов денег разнонаправлены». Досель это утверждение игнорилось здесь всеми в ноль
Дмитрий Ш, Ну у меня крайняя форма вашего утверждения, с коим на 200% согласен-я вообще ратую что нельзя сравнивать доходность ростовщических инструментов (проценты) и доход в виде доли в прибылях компании.
Сергей Нагель,   Совершенно так же вижу
самое что интересное, что большинству на это пофиг ибо оно торгует по фибо и стохастикам))))
avatar
matroskin, результат такой торговли грустный
Дмитрий Вебсмит, зато сколько эмоций!
Дмитрий Вебсмит, все не могут тут зарабатывать.Увы по разным причинам.
Я вообще удивляюсь сколько «инвесторов» при торговле ставку бортует.Момент очень интересный.ну да дело каждого как бы.
avatar
Как тут не вспомнить старикана Баффета.
Однажды, когда брокер спросил его о прогно­зе в отношении процентных ставок, он в шутку ответил: «Только два чело­века понимают процентные ставки. Причем оба они живут в Швейцарии. К тому же их взгляды диаметрально противоположны».
    Он вкладывается не по этому принципу: «Если бы Алан Гринспен шепнул мне, какой будет его монетар­ная политика в течение следующих двух лет, это не изменило бы ничего из того, что я делаю»
avatar
Vladimir T, забавно, что на западных рынка ставка не так интересно работает как на нашем;)в чем такой прикол понять не могу, но мне так вот показалось)
avatar
matroskin, а вот у меня, как раз, прямо противоположное мнение-) На нашем рынке, изменение ставок, не приводит к каким -либо масштабным изменениям, а на западных наоборот.
avatar
Vladimir T, да все просто проверить, возьмите график голубишек и наложите даты повышения и понижения ставок.Конечно тема не среднесрочная, для инвесторов.Хотя я не настаиваю.Я просто использую)а там кто как и кому как удобно)
avatar

теги блога Дмитрий Вебсмит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн