Блог им. Rulon

Первый год на рынке закончился

Вот и прошел мой первый год на рынке. Набил много шишек, сделал немало ошибок. Что-то получилось неплохо. Депо не слил)) Финансовый результат более чем скромен, буду продолжать учиться. Начала вырисовываться ТС, а также примерно понятно, какие методы торговли мне максимально подходят с точки зрения психологии. 

 

В рублях получилось +1,02% В долларах на американском рынке — +6,05% В целом по всему счету +2,97%.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
430
19 комментариев
Когда-то давно знающие люди сказали, что это прям отличный результат для первого года торговли ))
avatar
Dao Sun, точно могло быть хуже!
avatar

Посмотреть бы на просадки.

А так очень даже неплохо.

Для первого года.

Тарас Громницкий, просадка достигала 28%.
avatar

Рулон Обоев, это не гуд.

Обратите пристальное внимание на риск-менеджмент.

Ибо соотношение прибыль/просадка довольно грустное.

Работайте над чётким алгоритмом.

Тестируйте его на истории.

Так, как вам это удобно.

Вариантов масса.

От Excel до TSLab.

Ну и повторюсь, что для первого года — это вполне неплохой результат.

Зачастую первый счёт полностью сливают за 6-12 месяцев.

Тарас Громницкий, Мне повезло больше. Я получил убыток за первые 9 месяцев — 41,8%!
avatar
плюс-трейдер, желаю отбить потери и выйти в устойчивый плюс, только без тильта!
avatar

Рулон Обоев, не нужно ничего отбивать.

Считайте, что это плата за обучение.

Главное не спешите.

Поиск идей и тестирование — это довольно долгий и муторный процесс.

Подавляющая часть идей не рабочая.

Чтобы добиться успеха в трейдинге этим нужно жить.

Т.е. постоянно что-то генерировать и проверять.

Тарас Громницкий, Спасибо. Сейчас лучше у меня. Это было и я не стесняюсь об этом сказать.. Торговал агрессивно. Пробовал все, что можно. Но было условие, торговать на реальные деньги.
avatar

плюс-трейдер, почему сразу на реальные ?

Какой-то «учитель» рекомендовал ?

Тарас Громницкий, У меня небыло никаких учителей. Просто работая с реальными деньгами совершенно другие ощущения. 
Психология работает на все 100% т.к. любые просадки воспринимаются болезненно и становишься осторожнее.
Помню, как-то одного биллиардиста знакомого он был игроком средним и выигрывал много денег даже у тех кто играл намного лучше него. 
Так он мне рассказывал секрет, что многие сильные игроки при игре на деньги просто входили в ступор и играли как новички. Поэтому он легко их выигрывал, хотя те были уверены в своей беде.
Просто при игре на реальные деньги работала больше психология.
Я это запомнил.
avatar

плюс-трейдер, про бильярд знаю не по наслышке.

Время от времени помогаю новичкам освоить базис.

Но аналогия с трейдингом неуместна.

Ручная торговля это почти 100% потеря денег.

Оно обязательно случится.

Вопрос лишь во времени.

Здесь зарабатывают те, кто имеет портфели из алгоритмов.

А создав и запустив алгоритм психология уже почти не имеет значения.

Профессионал не испытывает эмоций не от того, что изжил их, а от того, что принципиально нет для этого повода.

Тарас Громницкий, Да я уже понял, у Вас торговый робот и Вы программист.
Спорить не буду, у меня свое мнение .
Каждый зарабатывает как может.
Критерий правильности — это результат .

У меня есть своя ТС и она построена на математике, индикаторах и правилах. Мне нравится она, а я ей.  

avatar
Тарас Громницкий, С эмоциями я теперь и не борюсь ( страх, жадность, неуверенность ) .
Все осталось при мне !
Я их просто обманул.
avatar
Рулон Обоев, Спасибо. Сейчас лучше у меня. Это было и я не стесняюсь об этом сказать.
avatar

плюс-трейдер, это нормально.

Главное сделать правильные выводы.

И как минимум не лезть в рынок без протестированной стратегии.

Тарас Громницкий, О, да ! 
 «Заблуждаться допустимо, недопустимо — пребывать в заблуждении».

Заблуждение было в том, что если я успешный в своем деле и смог создать торговую сеть. Многие вопросы в жизни решил и финансовые с том числе, то и на бирже всех порву. Теперь я знаю, что порвали меня. И хорошо, что так! Иллюзий нет. Не лезь туда где ты не разбираешься !
Теперь, задачи и подходы поменялись и цели изменились .

 

avatar

Тарас Громницкий, максимум просадок был в первые полгода. Было много времени на то, чтобы понять, почему так вышло. С тех пор таких просадок не было. 

 

 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Рулон Обоев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн