Блог им. frodox

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-ВЭБ

    • 03 апреля 2019, 18:44
    • |
    • frodox
  • Еще

Качество жизни улучшат от Магадана до Суздаля

40 городов страны будут включены в проекты ВЭБ.РФ по улучшению качества жизни. О планах института развития президенту Владимиру Путину рассказал председатель госкорпорации Игорь Шувалов. Речь идет о модернизации общественного транспорта, переработке твердых бытовых отходов, поддержке строительства жилья и социального сектора. В число городов первой волны войдут Магадан, Петропавловск-Камчатский, Челябинск, Воронеж, Суздаль и другие, пояснил «Известиям» зампред госкорпорации Алексей Сорокин. Игорь Шувалов также сообщил главе государства, что институт развития включен в процесс реализации практически всех нацпроектов. Особо руководитель ВЭБ.РФ отметил поддержку «Звезды» — судостроительного комплекса на Дальнем Востоке.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА

ВЭБ.РФ активно включится в процесс развития городской экономики, сообщил Игорь Шувалов Владимиру Путину. По словам главы госкорпорации, эта сфера крайне важна, о качественном изменении жизни граждан говорилось и в послании президента Федеральному собранию. В городах России проживают свыше 100 млн человек.

— Мы сейчас начинаем эти проекты с 40 городов, имея в виду, что это будут 100 самых крупных городов помимо Москвы и Петербурга, они меньше всего требуют поддержки. Там, где нужно будет, мы также готовы участвовать в поддержке проектов в этих городах, но фокус не в столицах, — рассказал Игорь Шувалов.

В перспективе ВЭБ.РФ предложит сотрудничать другим городам и региональным командам, которых заинтересует этот опыт, сообщил глава госкорпорации.

— Что это за проекты? Это переработка твердых бытовых отходов, это чистая вода, это современный публичный городской общественный транспорт, это формы поддержки, например домов престарелых, — привел примеры Игорь Шувалов. — Мы смотрим на возможности создания инфраструктуры для летнего отдыха детей вместе с муниципальными и региональными властями. То есть весь тот спектр, который позволяет город построить заново или создать новый облик.

Кроме того, речь идет о строительстве жилья, поддержке малого и среднего предпринимательства, привлечении туристов, добавил глава ВЭБ.РФ.

— Будем пытаться, Владимир Владимирович, концентрировать капитал там, где создаются межрегиональные крупные компании. Мы знаем, что часто удобно иметь свою региональную компанию, которая обслуживает транспорт, которая занимается экологическими проблемами, — пояснил Игорь Шувалов.

Однако президент отметил, что это не всегда целесообразно с экономической точки зрения.

В таком межрегиональном аспекте проекты будут эффективны, заверил главу государства Игорь Шувалов, уточнив, что партнерами ВЭБ. РФ выступают РЖД, «Россети» и «Ростелеком».

— Это очень хорошо, — ответил Владимир Путин.

Заместитель председателя ВЭБ. РФ Алексей Сорокин сообщил «Известиям», что перечень из 40 городов первой волны уже сформирован. Среди них и миллионники, и средние, и малые города из разных регионов России. В их числе Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Челябинск, Нижний Новгород, Волгоград, Калининград, Екатеринбург, Воронеж, Суздаль и другие.

— В качестве дополнительного инструментария прорабатываем вопрос создания специализированного фонда развития городов, который позволит обеспечить в том числе невозвратное финансирование при запуске больших проектов развития в городах, — отметил Алексей Сорокин.

Он добавил, что этой работой госкорпорация занимается, учитывая и опыт, полученный на форуме АТЭС-2012 во Владивостоке, Универсиаде 2013 года в Казани, чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Кроме того, учитывается практика реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

ЕДИНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ РАЗВИТИЯ

 ВЭБ.РФ включился в работу по реализации практически всех национальных проектов, сообщил Игорь Шувалов.

— Особая для нас задача — смотреть на любые проекты, которые порождают новые производства, товары и услуги через возможности экспорта. Вы в указе от 7 мая поставили достаточно амбициозную цель по увеличению экспорта. Мы понимаем, что это наша общая задача, — пояснил он.

При отборе проектов, которым могут оказать финансовую поддержку, госкорпорация проверяет, будут ли продукция или услуги востребованы на внешних рынках.

— В настоящий момент вместе с Российским экспортным центром — это 100-процентное дочернее общество ВЭБа — правительством созданы дорожные карты по выполнению показателей майского указа. И при всех тех сомнениях, а эксперты всегда любят высказывать сомнения, исполнимы ли такие амбициозные цели, эти цели исполнимы, — уверен Игорь Шувалов.

Наблюдательный совет госкорпорации уже одобрил такие проекты, как инвестиции в заводы «Щекиноазот», «Куйбышевазот», Удоканское медное месторождение и строительство Амурского газоперерабатывающего комбината.

ВЭБ.РФ также участвует в развитии судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае. По словам Игоря Шувалова, госкорпорация через лизинговые инструменты заказывает суда под нужды таких компаний, как «Совкомфлот», «Роснефть» и «НОВАТЭК».

ВЭБ.РФ мог бы выступить единой платформой для всех институтов развития — не только федеральных, но и региональных, считает зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики Илья Семин.

— В идеале предприниматель должен ввести несколько параметров своего бизнес-проекта и в один клик получить перечень всех возможных мер господдержки. А сейчас нельзя в одном месте найти исчерпывающую информацию, — полагает эксперт.

Для решения управленческих и социальных задач выделены большие деньги из госбюджета, напомнил глава Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов. Вопрос контроля над нацпроектами поднимается постоянно, поскольку они напрямую влияют на формирование электоральных запросов, подчеркнул политтехнолог.

6 комментариев
Сова работает поглощая правительство????
avatar

Девять самых страшных слов: «Я из правительства, и я здесь, чтобы вам помочь».
      Рональд Рейган (1911–2004), 40-й президент США

все ради любимых корги
avatar
Сходка была. Вроде запретили авторитетам встречаться. Выделенные деньги жителям этих городов просто раздайте, для ВВП (не през) полезнее будет.
avatar
Как уже достала эта бесконечная профанация продуктивной деятельности. Посмотришь на руководство ВЭБа — люди живут в параллельном мире, где радуги и розовые пони, хотя судя по недвижимости и самолетам для собачек, все четко понимают. «Созданы дорожные карты по выполнению показателей майского указа. И при всех тех сомнениях, а эксперты всегда любят высказывать сомнения, исполнимы ли такие амбициозные цели, эти цели исполнимы, — уверен Игорь Шувалов». И это говорит человек, детишки которого поди давно эвакуированы из Великой России. Сравните с результатами деятельности Банка развития Китая.
Единая платформой для всех институтов развития под девизом «Распилим новый триллион». Удачи в начинаниях. 
avatar

теги блога frodox

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн