frodox
frodox личный блог
03 апреля 2019, 18:44

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-ВЭБ

Качество жизни улучшат от Магадана до Суздаля

40 городов страны будут включены в проекты ВЭБ.РФ по улучшению качества жизни. О планах института развития президенту Владимиру Путину рассказал председатель госкорпорации Игорь Шувалов. Речь идет о модернизации общественного транспорта, переработке твердых бытовых отходов, поддержке строительства жилья и социального сектора. В число городов первой волны войдут Магадан, Петропавловск-Камчатский, Челябинск, Воронеж, Суздаль и другие, пояснил «Известиям» зампред госкорпорации Алексей Сорокин. Игорь Шувалов также сообщил главе государства, что институт развития включен в процесс реализации практически всех нацпроектов. Особо руководитель ВЭБ.РФ отметил поддержку «Звезды» — судостроительного комплекса на Дальнем Востоке.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА

ВЭБ.РФ активно включится в процесс развития городской экономики, сообщил Игорь Шувалов Владимиру Путину. По словам главы госкорпорации, эта сфера крайне важна, о качественном изменении жизни граждан говорилось и в послании президента Федеральному собранию. В городах России проживают свыше 100 млн человек.

— Мы сейчас начинаем эти проекты с 40 городов, имея в виду, что это будут 100 самых крупных городов помимо Москвы и Петербурга, они меньше всего требуют поддержки. Там, где нужно будет, мы также готовы участвовать в поддержке проектов в этих городах, но фокус не в столицах, — рассказал Игорь Шувалов.

В перспективе ВЭБ.РФ предложит сотрудничать другим городам и региональным командам, которых заинтересует этот опыт, сообщил глава госкорпорации.

— Что это за проекты? Это переработка твердых бытовых отходов, это чистая вода, это современный публичный городской общественный транспорт, это формы поддержки, например домов престарелых, — привел примеры Игорь Шувалов. — Мы смотрим на возможности создания инфраструктуры для летнего отдыха детей вместе с муниципальными и региональными властями. То есть весь тот спектр, который позволяет город построить заново или создать новый облик.

Кроме того, речь идет о строительстве жилья, поддержке малого и среднего предпринимательства, привлечении туристов, добавил глава ВЭБ.РФ.

— Будем пытаться, Владимир Владимирович, концентрировать капитал там, где создаются межрегиональные крупные компании. Мы знаем, что часто удобно иметь свою региональную компанию, которая обслуживает транспорт, которая занимается экологическими проблемами, — пояснил Игорь Шувалов.

Однако президент отметил, что это не всегда целесообразно с экономической точки зрения.

В таком межрегиональном аспекте проекты будут эффективны, заверил главу государства Игорь Шувалов, уточнив, что партнерами ВЭБ. РФ выступают РЖД, «Россети» и «Ростелеком».

— Это очень хорошо, — ответил Владимир Путин.

Заместитель председателя ВЭБ. РФ Алексей Сорокин сообщил «Известиям», что перечень из 40 городов первой волны уже сформирован. Среди них и миллионники, и средние, и малые города из разных регионов России. В их числе Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Челябинск, Нижний Новгород, Волгоград, Калининград, Екатеринбург, Воронеж, Суздаль и другие.

— В качестве дополнительного инструментария прорабатываем вопрос создания специализированного фонда развития городов, который позволит обеспечить в том числе невозвратное финансирование при запуске больших проектов развития в городах, — отметил Алексей Сорокин.

Он добавил, что этой работой госкорпорация занимается, учитывая и опыт, полученный на форуме АТЭС-2012 во Владивостоке, Универсиаде 2013 года в Казани, чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Кроме того, учитывается практика реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

ЕДИНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ РАЗВИТИЯ

 ВЭБ.РФ включился в работу по реализации практически всех национальных проектов, сообщил Игорь Шувалов.

— Особая для нас задача — смотреть на любые проекты, которые порождают новые производства, товары и услуги через возможности экспорта. Вы в указе от 7 мая поставили достаточно амбициозную цель по увеличению экспорта. Мы понимаем, что это наша общая задача, — пояснил он.

При отборе проектов, которым могут оказать финансовую поддержку, госкорпорация проверяет, будут ли продукция или услуги востребованы на внешних рынках.

— В настоящий момент вместе с Российским экспортным центром — это 100-процентное дочернее общество ВЭБа — правительством созданы дорожные карты по выполнению показателей майского указа. И при всех тех сомнениях, а эксперты всегда любят высказывать сомнения, исполнимы ли такие амбициозные цели, эти цели исполнимы, — уверен Игорь Шувалов.

Наблюдательный совет госкорпорации уже одобрил такие проекты, как инвестиции в заводы «Щекиноазот», «Куйбышевазот», Удоканское медное месторождение и строительство Амурского газоперерабатывающего комбината.

ВЭБ.РФ также участвует в развитии судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае. По словам Игоря Шувалова, госкорпорация через лизинговые инструменты заказывает суда под нужды таких компаний, как «Совкомфлот», «Роснефть» и «НОВАТЭК».

ВЭБ.РФ мог бы выступить единой платформой для всех институтов развития — не только федеральных, но и региональных, считает зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики Илья Семин.

— В идеале предприниматель должен ввести несколько параметров своего бизнес-проекта и в один клик получить перечень всех возможных мер господдержки. А сейчас нельзя в одном месте найти исчерпывающую информацию, — полагает эксперт.

Для решения управленческих и социальных задач выделены большие деньги из госбюджета, напомнил глава Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов. Вопрос контроля над нацпроектами поднимается постоянно, поскольку они напрямую влияют на формирование электоральных запросов, подчеркнул политтехнолог.

6 Комментариев
  • Сергей Сергаев
    03 апреля 2019, 20:06

    Девять самых страшных слов: «Я из правительства, и я здесь, чтобы вам помочь».
          Рональд Рейган (1911–2004), 40-й президент США

  • kiki
    03 апреля 2019, 20:18
    все ради любимых корги
  • Bazilius
    03 апреля 2019, 20:21
    Сходка была. Вроде запретили авторитетам встречаться. Выделенные деньги жителям этих городов просто раздайте, для ВВП (не през) полезнее будет.
  • Остап1978
    03 апреля 2019, 21:03
    Как уже достала эта бесконечная профанация продуктивной деятельности. Посмотришь на руководство ВЭБа — люди живут в параллельном мире, где радуги и розовые пони, хотя судя по недвижимости и самолетам для собачек, все четко понимают. «Созданы дорожные карты по выполнению показателей майского указа. И при всех тех сомнениях, а эксперты всегда любят высказывать сомнения, исполнимы ли такие амбициозные цели, эти цели исполнимы, — уверен Игорь Шувалов». И это говорит человек, детишки которого поди давно эвакуированы из Великой России. Сравните с результатами деятельности Банка развития Китая.
    Единая платформой для всех институтов развития под девизом «Распилим новый триллион». Удачи в начинаниях. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн