Блог им. AlexNN

Метод инвестирования CAN SLIM как самый эффективный на американском рынке

В этой статье я сделаю обзор на самую эффективную стратегию инвестирования на американском рынке с 1998 по 2009 год (по версии Американской ассоциации индивидуальных инвесторов). Столкнулся я с ней после прочтения книги  «Как делать деньги на фондовом рынке» Ульяма О’Нила ссылка, который основал газету Investor's business daily, которая благодаря публикациям списка акций выбранных по системе CAN SLIM ещё в 50х завоевала широкую популярность среди инвесторов США. Идея по мне весьма здравая и логичная, краткий обзор на неё уже был сделан на Смартлабе ссылка, суть в том что по фундаменталу отбираются лучшие акции NASDAQ (выручка, прибыль на акцию, продажи, рентабельность и пр.) в секторах которые сильнее других растут и которые обладают институциональной поддержкой (их покупают крупные фонды). Вот кстати список на сегодняшний день:
Метод инвестирования CAN SLIM как самый эффективный на американском рынке

После чего по техническому анализу выбирается место входа (выход из консолидации на большом объёме или выход на новый максимум после коррекции) и на растущем индексе осуществляется покупка, стоп 7-8% тэйк 20-25%.  
Долго я носил в себе идею разобраться в нюансах этого сервиса, искал статьи и обзоры, но нигде на просторах рунета я толком не нашёл адекватных отзывов по данной стратегии из чего сделал вывод что в России она не сильно распространена хотя в мире известна (есть даже статья в Википедии).

И всё же я решил купить подписку на IBD и не пожалел. Т.к. информация предоставлена на англоязычном ресурсе investors.com то разобраться сходу не так-то и просто. Помимо понимания всех нюансов сервиса ситуация осложнялась тем, что для доступа ко всем американским акциям, предоставленным на ресурсе необходимо быть либо квал.инвестором либо быть зарегистрированным у иностранного брокера, т.к. через биржу СПБ торгуется всего лишь около 700 акций. Но воспользовавшись этой стратегией и проведя большую работу по выбору из множества списков выбрал подходящие и с начала 2019 года (хотя там всё росло что не купи) получилось зафиксировать прибыль в размере 20% от портфеля и сейчас подобрал новые акции по данной стратегии, которые уверенно идут к своим целям. Месячная подписка на ресурс стоит 29$, в неё входит огромная база данных по более чем 8000 акций, можно забить туда любой тикер и получить общий рейтинг (результат в виде светофора на картинке).Метод инвестирования CAN SLIM как самый эффективный на американском рынке

Результатом будет Composit Raiting (Общий рейтинг) — акции относительно всех остальных, если он равен 95 это значит что данная бумага лучше 95% бумаг на рынке. Подробнее о методах оценки бумаг, точках входа и выхода можно и нужно (хотя бы для общей информации) прочитать в книге указанной в начале статьи. 
К сожалению данный метод абсолютно не применим к российскому рынку ибо на нашем рынке слишком мало ликвидных акций и выбрать особо не приходится. Продолжим о сервисе IBD (Investor's business daily), для тех кто только пришёл на рынок и сомневается в выборе места покупки и продажи в IBD есть сервис LEADERBOARD, где помимо расписанных показателей акции показаны зоны консолидации, коррекции и предполагаемые точки входа/выхода в сделку. (см.Рисунок ) Но если вы не первый год в трейдинге, то такой анализ осилите и сами не платя за дополнительные услуги. Метод инвестирования CAN SLIM как самый эффективный на американском рынке
SWING TRADER - тоже интересный сервис IBD, суть в том что он подбирает акции для более краткосрочных сделок (от недели до месяца-двух) с целью 7-8% и стопом в 1-2%. Сам я им не пользовался (дороговат), но бывают вроде периоды демо-доступа когда можно попробовать что это такое. 
Резюмируя, могу сказать только одно, что торгуя по данной системе без депозита вы точно не останетесь и если рынок будет к вам благосклонен, то в долгосрочной перспективе вероятность заработать весьма неплохая.
Прежде чем писать негативные отзывы прошу детальнее ознакомиться с книгой))) Всем профита!!!  


★21
21 комментарий
Метод не применим на российском рынке, думаю, ещё потому, что требует чтобы в рынке присутствовала избыточная ликвидность. Это не инвестирование по Баффету, с его покупкой недооцененных акций. Здесь идёт выбор акций, которые уже выросли в цене.
avatar
Расписано у них все красиво, но на деле все гораздо хуже. Сравните индекс IBD50 (FFTY) с традиционными SPY и QQQ
https://stockcharts.com/freecharts/perf.php?spy%2Cqqq%2Cffty
Дядя Ваня СпекулянтЪ, фишка в том, что индекс не учитывает точки входа и выхода в сделки и показывает все движения и рост и падение, акции которые растут сильнее всех имеют тенденцию и сильно падать, так что если учитывать правила системы на коррекциях рынка результаты будут совсем другие, индекс этого не сможет отразить.  
Александр Фокин, еще есть такой момент что в списки IBD акции попадают уже когда они сильно выросли и основное движение уже состоялось и пропущено. 
Дядя Ваня СпекулянтЪ, да, попадают акции которые уже сильно выросли, но в этом и суть стратегии, что IBD проводит исследования рынка уже не один десяток лет и история показывает, что те акции которые сильно выросли они и дальше растут. Многим сложно осознать, что стратегия которая говорит что надо покупать на новых хаях приносит прибыль. 
Когда-то давно это неплохо работало, похуже классического трендфоловинга правда. А сейчас… только и остаётся что продавать подписку
avatar
wrmngr, я так понимаю нет тут людей которые пробовали это в деле!? Не вижу ни одного аргумента почему это не может работать сейчас!?
Александр Фокин, увы, все съедено до нас. Нет смысла тратить деньги и время на проверку всех идей, есть бектесты и результаты публичного управления
avatar
Александр Фокин,
Не вижу ни одного аргумента почему это не может работать сейчас!?

CANSLIM работает и будет работать всегда, просто сейчас классическая покупка пробоя работает хуже, чем 30 лет назад. Чтобы исправить это IBD выпустила курс Advanced buying strategies где описаны более агрессивные и актуальные на данный момент методы входа.
avatar
Anton Shabunin, я уж думал не найдётся тех кто пробовал по этой системе торговать, все только мнения свои раздают не изучая матчать))) 
Александр Фокин, 
я так понимаю нет тут людей которые пробовали это в деле!? 

Лет десять уже использую IBD, но, в основном, для поиска шортов. Очень хорошо падают эти акции иногда.
тут бы лет за 20 данные получить, а не за пару месяцеев
avatar
У меня дежавю.

краткий обзор на неё уже был сделан на Смартлабе ссылка

Не руководствуйтесь этим обзором CANSLIM юзера algo_rts, он написан неграмотно, достаточно посмотреть на упомянутые правила продажи, чтобы понять — автор слышал звон, но не знает где он.

-цена вышла из канала вниз
-дивергенция с RSI


Сигнал продажи CANSLIM — цена вышла из канала вверх, и дивиргенция с RSI в книгах О'Нила даже не упоминается. Я указал автору обзора на это, в процессе обсуждения выяснилось, что книгу он не читал, после чего он потёр мои комменты. Я поискал обзор этой системы на смартлабе, написанный более квалифицированно, и не нашел, поэтому решил написать собственный обзор Правда про CANSLIM.
avatar
Чем бесплатный финвиз не устроил?
avatar
Биотехнолог, CANSLIM отбор в финвизе делать можно, но сложно, тогда как рейтинги IBD заточены на это.
avatar
Anton Shabunin, тоже прочитал эту книгу. Меня что то эта система CANSLIM не вдохновила.
avatar
Биотехнолог, каждому своё. Покупка акции на ранней стадии когда у неё ещё нет инерции имеет больший риск, чем покупка momentum/CANSLIM, но и reward соответствующий, если делать это умеючи (анализ катализатора). Многие CANSLIM-акции в начале своего пути когда-то тоже были penny stock / biotechnology.
avatar
Anton Shabunin, согласен. Высокий риск, но также высока и возможная прибыль.
avatar
На marketsmith.investors.com/ до конца недели открытый доступ.
Можете посмотреть на исследовательскую платформу Marketsmith (бывший Dailygraphs), она работает прямо в браузере. Кроме этого можно смотреть все вебинары, которые помечены Members only. Рекомендую обратить внимание на 3 вебинара (2013-08-27, 2013-11-05, 2014-05-27), в который участвует сам Билл О`Нил.

avatar
Часть портфеля США торгую по этой стратегии. На сервис, правда, не подписан: ресерч выполняю сам + хватает той инфы, что они выкладывают, например, в Твиттере. 

Из минусов отметил бы то, что такие акции, как правило, сильно волатильны, поэтому работать со стопами нужно очень дисциплинировано.
avatar

теги блога Александр Фокин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн