Блог им. proton

Нефть. Быть или не быть иранскому импорту

После выраженного роста цен нефти на слабости доллара, вызванной голубиными перспективами от ФРС, в четверг цены нефти заметно откатились вниз.
Нефть. Быть или не быть иранскому импорту
И в этот раз движение цены можно было связать с динамикой доллара. После провала на итогах заседания ФРС индекс доллара в четверг уже хорошо подрастал и фактически отыграл потери, понесенные сразу после заседания Комитета. В результате у рыночных игроков укрепились сомнения  в способности нефтяных цен добраться до важной зоны сопротивления в районе 70 долларов за баррель.
Нефть. Быть или не быть иранскому импорту
Другой причиной потенциального снижения цен нефти могут стать развернувшиеся в США активные дискуссии по поводу возможного возвращения страны к выполнению ядерной сделки с Ираном. Эта дискуссия возникла после того, как депутаты от Демократической партии выступили с соответствующим заявлением. Поскольку в самих США предпринятые в прошлом году шаги Дональда Трампа в отношении грубого разрыва сделки с Ираном вызывали много возражений, то подобный шаг демократов может стать консолидирующим моментом для сплочения сил против президента. В условиях приближающегося срока (конец апреля), который администрация США давала восьми выделенным странам для сворачивания импорта нефти из Ирана, подобные дискуссии внутри США сильно размывают позицию гегемона в этом сложном вопросе и показывают всем ее потенциальную уязвимость. А с учетом  довольно выраженного сопротивления в этом вопросе европейских союзников заявлявшаяся цель США по обнулению иранского импорта нефти становится еще более эфемерной. Импортеры нефти будут только рады складывающейся ситуации. А из цен нефти может начать уходить премия, связанная с потенциальным сворачиванием иранского импорта.

4 комментария
Деньги уходят из технологических компаний, и, похоже, идут в real estate. Если сегодняшние индексы PMI и особенно home sales подрастут буквально через несколько минут, то можно ждать приличного роста нефти к 70.
avatar
 Тем более, Трамп же сказал, 3.1 GDP FOR THE YEAR, BEST NUMBER IN 14 YEARS!
avatar
 Нет, PMI немного припал.
avatar
ПРОДАЖИ ДОМОВ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ США В ФЕВРАЛЕ  ВЗЛЕТЕЛИ НА  11,8% ДО 5.51 МЛН ШТУК, ОЖИДАЛОСЬ ПОВЫШЕНИЕ НА 2,2%
Вот-вот, как и ожидалось, деньги из технологического сектора потекли в real estate, нефти дорога на 70 открыта.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн