Блог им. Beowulf

Есть тут знатоки КТК?

На фоне хорошего годового отчета котировки КТК подозрительно падают. Решил изучить компанию и сложившуюся вокруг неё ситуацию. И появился вопрос: почему в середине 2018 года компания изменила дивполитику, убрав из неё норму отчислений не менее 25% ЧП? Действие, направленное чётко против миноритариев...
Если задуматься кому это выгодно? Для чего этот финт мог понадобиться 4-ем из 5 членам совета директоров?
Понятное дело, теперь они могут ничего нам не платить. Но почему так внезапно? Ведь в 2017 и ранее в 2016 СД направлял на дивиденды много больше 25% от ЧП. А теперь им вдруг понадобилось вообще отказаться от дивидендов? И это на фоне рекордной прибыли? Как-бы разворот на 180....
Думал, думал и смог придумать всего три варивнта объяснения такой странной ситуации:
1) КТК решил вдруг вложиться в инвестпрограмму (может подвернулся удобный момент?) И тогда СД решил съэкономить на дивах, чтоб меньше брать в долг. В пользу этой версии выступает тот факт, что ктк в 2018 заметно нарастила кредиты, как-будто и правда планирует расширяться. С другой стороны цены на уголь начали снижаться, долгосрочные прогнозы цен и спроса умеренно пессимистичные. Стоит ли в такой ситуации наращивать инвестиции? И кроме того, ходят слухи, что ктк сама продаётся толи суэку, толи гуцериеву. Короче вариант получается сомнительный…
2) вариант два: Меж тремя ключевыми собственниками разгорелся конфликт. Например, главный из них хочет продать бизнес, а просперити или директор с 16%, упёрлись. Тогда, чтоб подтолкнуть строптивца к согласию двое остальных принимают новую дивполитику намеренно враждебную к миноритариям (что-то по типу допки в распадской). И после подтверждают серьёзность намерений голосуя против промежуточных дивоф. К стати расклад голосов (3 к 2) версию с конфликтом косвенно подтверждает, так же как и слухи о срыве переговоров с Суэком.
3) Совсем уж неприятный для меня вариант. Допустим, что дела в компании полное гавно, отчёты вцвет рисованные и единственное желание у мажоров продать эту компанию. Тогда все предыдущие выплаты дивоф были лишь для разгона папиры. И как во всех пирамидах они намеренно составляли почти всю небольшую ЧП. Однако, когда ЧП нарисовали серьёзную, то платить 25% от неё стало жалко, ведь сумма получилась больше чем вся ЧП за 2016. А денег-то по настоящему нет… косвенно за эту версию выступают намеренье покупки суэком и затем отказ от покупки. А также подозрительный аудитор отчётов ктк (хотя тут я не уверен, просто первый раз с ним сталкиваюсь).
Может у кого есть другие соображения? Или какая-то дополнительная инфа?
  • обсудить на форуме:
  • КТК
★1
7 комментариев
Есть.


Это лишь  ответ на вопрос топика
avatar
Может расширяются. 
Серёга Ростовский, если вы правы, то нас ждёт отсутствие дивоф или чисто символические… понятно почему акции активно продают…
avatar
Не понял вас. Имеете в виду, что КТК мутят типа совместного предприятия с Распадской? Не слышал таких слухов. Но это маловероятно ибо: 1)распадской ктк не особо интересен. Другой продукт, масштаб в 5 раз меньше. Никакого синеогетического эффекта. К тому же распадская сама дочь евраза и сама ничего не решает.
2) ктк распадская тоже не интересна. Ибо и масштаб другой и евраз не продаёт...
Так что походу мимо
avatar
Смотрите кейс Дикси и ТГК-2
avatar

теги блога Саша Пушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн