Блог им. Izia2403

Кредит под залог ЦБ.

Добрый день!

Коллеги, если кто-то сталкивался с кредитом под залог ценных бумаг, я буду Вам очень благодарен, если в комментариях Вы поделитесь своим опытом.

Я хочу для масштабирования своего бизнеса докупить ещё один автомобиль. Банки предлагают лизинг, автокредит и прочие продукты. Однако, по ним довольно большой процент и они склоняют к покупке дополнительных опций в виде страховок и т.п.

Есть другой вариант. Продать часть ценных бумаг из моего портфеля. На эти деньги купить автомобиль. Эта идея мне не нравиться, так как в моём портфеле много бумаг куплено давно. Их цена сейчас в 3-4 раза ниже рыночной. Сомневаюсь, что мне удастся их снова купить на таких условиях.

Один брокер предложил выдать кредит с обеспечением (заберёт часть ЦБ) с сохранением доходности (дивиденды, купоны) по этим бумагам, но для обеспеченного кредита слишком большой процент.

Поэтому я решил сначала обратиться к коллективному разуму, чтобы воспользоваться опытом. Буду всем очень благодарен за советы в комментариях.

5 комментариев
А если цена портфеля заложенного упадет, банк потребует довнесений?)
avatar
Scary, Нет. стоимость портфеля не может упасть, так как он ежемесячно пополняется за счет средств поступающих от сдачи в аренду недвижимости. Ценные бумаги покупаются постоянно. Суть в том, что в течение года мой бизнес сам сможет оплатить новое авто, но только при условии привлечения внешнего источника финансирования.
Изя Штельман, 
от сдачи в аренду недвижимости. Ценные бумаги покупаются постоянно
если только брок пойдет на такую форму ковенант. но и в этом случае нужен некий гарантийный механизм (+включающий в т.ч. отвязку от рисков неисполнения арендатором) — хорошо если аренда по договор и кэш не налом
avatar
честно — не сталкивался.
а насколько длинный (срок)? просто, имхо, в лизинг (тем более короткий) выше шансы получить «относительно» низкую ставку. 
Один брокер предложил выдать кредит с обеспечением (заберёт часть ЦБ) с сохранением доходности (дивиденды, купоны) по этим бумагам
какой %
avatar
Не играйте в азартные игры с ростовщиками. Возьмите лизинг и берегите ваши ЦБ от их аппетитов. ИМХО.

теги блога Изя Штельман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн