Блог им. BOB87

Что делать с ГМК? Нужен совет!

Всем доброго дня! Вкратце объясняю ситуацию, как поступить не пойму!
У нас в депозитарии лежит достаточно большой объем акций ГМК Норникеля. Эти Акции достались еще до 2000 года, в качестве премий моему дедушке, т.к. он работал на руднике в Норильске во времена СССР. Сейчас они переоформлены на родственника с полным правом действий. Вопрос, на текущий момент хочу постепенно закрывать части акций на бирже. Как мне лучше поступить? Ведь как только я продам их я должен буду заплатить 13% налога от их стоимости на момент продажи, так как дата и цена покупки неизвестна и не доказуема. Цель продать их условно на 15000 и обратно откупить на 10000 за акцию. Выводить деньги никто не собирается. У меня счет в Открытии, т.е. их надо завести как то в открытие, или открытие само подключится к депозитарию, где они лежат. Потом как я их продам? Через Квик хотелось бы. И что с кешем делать, если я не собераюсь выводить его с брокерского счета. Я должен буду заплатить 13% ?? 
У меня нет желания держать акции бесконечно, так как рано или поздно будет «кризис», спад или как угодно, и я расчитываю откупить тот же ГМК но ниже.
★1
18 комментариев
А пересиживать будующий спад, как в 2008 году, когда ГМК ушатался на 84% вниз я не намерен.
avatar
Главное после продажи не делать резких телодвижений на колебаниях курса, а тем более пытаться что-то купить с плечиком. 

Йонатан Берсон, С этим проблем нет. Я же говорю, есть определенная стратегия. 
avatar
Не будет там налога 13%, в депозитарии лучше уточнить, при переоформлении (не продаже) будут брать его или нет, но скорее нет. Я проще делал, акции были на отца именные, перевели их на мой брокерский счет и я их продал, ни каких налогов не было.
avatar
ровный, Все же куда звонить? К брокеру? Просто в депозетарии меня пошлют, где акции лежат, а мама сама звонить не будет.
avatar
Андрей, в депозитарий надо идти с акциями и собственником и там уже писать заявление на перевод на биржевой счет
avatar
Здравствуйте! Вы сами все описали и правильно поняли! Обращаетесь к брокеру, пишите бумагу на перевод с депозитария где лежат бумаги на депозитарий Открытия. На счет торговой системы: Открытие Вам что то же предоставило для торговли на бирже!? если я правильно понял??? 13% процентов вы однозначно заплатите при продаже, так как они размещались бесплатно и номинал, если не ошибаюсь, был рубл. Решать Вам но 14000% и дивиденты за все эти годы… Вы уж берегите капитал! Удачи!!!
Алексей Никитин, Спасибо Вам большое! Конечно будем беречь.
avatar
Поиском уже воспользовались? По ГМК подобных тем хватает с хорошими обсуждениями
avatar
Андрей К, нет пока(. Брокеру позвонил — грит как только продам — сразу попадос на 13%. в конце года удержат… А перекидывать из депо в депо можно сколько угодно поручениями. Как не платить то? Там сумма большая получается. 
avatar
тебе надо изначально спросить брокера... 
скорее всего придется платить 13% т.к. акции деда, потом родственника а продаешь ты… вот если бы дед продал бы тогда не было 13%

ты можешь его как бы продать… непродавая… например 1мио акций гмк продаешь на 1мио фьючерсов гмк… и у тебя получается нет акций... 

а есть фиксированный доход от дивов ГМК и контанги фьючерса... 
avatar
А если попробовать подержать на счете 3 года и потом продать? По идее, налога не должно быть.
avatar
Если не ошибаюсь, доставшееся по наследству не облагается налогом. Поэтому если продаст родственник, то НДФЛ не нужно будет платить.
avatar
Зачем оно надо держали себе и дивиденды получали зачем продавать то?
avatar
продай их по договору, там зафиксируй цену
далее с договором делаешь перевод в реестре
после этого загоняй на депо уже с ценой приобретения
avatar
====
очень интересно не знал что таким образом распределялись акции.
===
Мой вам совет — не трогайте их.
Вы их не зарабатывали, а ваш дедушка за них отдал свое здоровье, значит вы не в праве их продавать.
Получаете дивиденды — получайте.
Может оказаться что вы их продадите по 15000
а они станут 30 000 
и что тогда?

Черный Живоглот, отличный совет.Присоединяюсь
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн