Блог им. buzbiz

Ленин В.И., 1917г. - ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ

ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Ленин В.И.   Полное собрание сочинений Том 34
Написано 10—14 (23—27) сентября 1917 г.
....
Банки, как известно, представляют из себя центры современной хозяйственной жизни, главные нервные узлы всей капиталистической системы народного хозяйства. Говорить о «регулировании экономической жизни» и обходить вопрос о национализации банков значит либо обнаруживать самое круглое невежество, либо обманывать «простонародье» пышными словами и велеречивыми обещаниями, при заранее обдуманном решении не исполнять этих обещаний.
....
В чем же значение национализации банков?

В том, что за отдельными банками и их операциями никакой действительный контроль (даже если отменена коммерческая тайна и пр.) невозможен, ибо нельзя уследить за теми сложнейшими, запутаннейшими и хитроумнейшими приемами, которые употребляются при составлении балансов, при основании фиктивных предприятий и филиальных отделений, при пускании в ход подставных лиц, и так далее и тому подобное.
....
Только при национализации банков можно добиться того, что государство будет знать, куда и как, откуда и в какое время переливают миллионы и миллиарды.
....
Только контроль за банковыми операциями, при условии их объединения в одном государственном банке, позволяет наладить, при дальнейших легко осуществимых мероприятиях, действительное взыскание подоходного налога, без утайки имуществ и доходов, ибо теперь подоходный налог остается в громаднейшей степени фикцией.
.....
Разумеется, именно директора и высшие служащие оказали бы сопротивление, постарались надуть государство, оттянуть дело и проч., ибо эти господа потеряли бы свои особенно доходные местечки, потеряли бы возможность особенно прибыльных мошеннических операций; в этом вся суть. Но ни малейших технических трудностей объединению банков нет, и если государственная власть не на словах только революционная (т. е. не боится рвать с косностью и рутиной), не на словах только демократическая (т. е. действующая в интересах большинства народа, а не кучки богатеев), то достаточно бы декретировать конфискацию имущества и тюрьму, как наказание директорам, членам правления, крупным акционерам за малейшую оттяжку дела и за попытки сокрытия документов и отчетов, достаточно бы, например, объединить отдельно бедных служащих и выдавать им премию за обнаружение обмана и оттяжек со стороны богатых, — и национализация банков прошла бы глаже гладкого, быстрее быстрого.
Выгоды для всего народа и особенно не для рабочих (ибо рабочим с банками мало приходится иметь дело), а для массы крестьян и мелких промышленников, были бы от национализации банков огромные. Сбережение труда получилось бы гигантское, и если предположить, что государство сохранило бы прежнее число банковских служащих, то это означало бы в высшей степени большой шаг вперед в направлении к универсализации (всеобщности) пользования банками, к увеличению числа их отделений, доступности их операций и пр. и пр. Доступность и легкость кредита именно для мелких хозяйчиков, для крестьянства, возросла бы чрезвычайно. Государство же впервые получило бы возможность сначала обозревать все главные денежные операции, без утайки их, затем контролировать их, далее регулировать хозяйственную жизнь, наконец получать миллионы и миллиарды на крупные государственные операции, не платя «за услугу» бешеных «комиссионных» господам капиталистам.

 

★4
20 комментариев
поддерживаю пост, побольше бы академических....
 
только время для осмысления еще не пришло  у экономистов, и аналитиков  фондового рынка( это медленная смерть, для фонды ?  и  классики прозорливо на столетия вперед «как сквозь стену смотрели…
avatar
gelo zaycev, спасибо
если интересно… ранее писал
smart-lab.ru/blog/524471.php
avatar
отнять и поделить их главный тезис, все остальные тома — в топку
Большевики под популистскими лозунгами устроили погром Российской империи и русской культуры, чтобы удержаться у власти развязали гражданскую, миллионы жертв на их совести!

avatar
AlexGood, гражданскую войну начали белые, причём с огромным скрипом, ибо пока большевики не лезли с продразвёрсткой, господ офицеров никто не поддерживал и среди донских казаков

avatar
alex3585, Фурсова трудно заподозрить в предвзятости к красным и тем не менее он обвиняет большевиков (а конкретно Троцкого) в развязывании гражданской войны:
www.youtube.com/watch?v=-BqOv8B-vVA
avatar
AlexGood, Фурсов это шоумен типа Хазина/Демуры… гражданская война была неизбежна ибо 1% населения не расстанется добровольно с 90% нацбогатсва, накопленных непосильным трудом
кто-то из большевиков хотел войны, кто-то, как Дзержинский, отпустивший Краснова под честное слово офицера 
, не хотел

avatar
alex3585, да ну, Фурсов — серьезный историк!
avatar
alex3585, кстати, продразверстку начало еще царское правительство в 1916 году. И не забываем про кулацкие забастовки двадцатых годов. Их ведь три было. Взялись за них после третьей.
Евгений Петров, это ошибка, надо было сохранять «малый бизнес в экономике" — чуть ли не главная предъява к совку это бесконечные очереди за всем
avatar
alex3585, «малый бизнес в экономике» ликвидировал Хрущев. До него в артелях (по нашему кооперативы) производили 40% пром товаров.

А насчет очередей, если сейчас поставить советские цены на товары (снизить текущие в 3-5-10 раз), и ограничить число этого льготного товара в одни руки, сразу появятся километровые очереди. Мы можем полюбоваться на них (очереди) на распродажах. 20-30 процентов скидки достаточно, чтобы драка за товар началась.
Ленин только об одном забыл написать, кто и как будет управлять национализированными банками и кто это будет контролировать, оценивать эффнктивность, делать выводы и по итогу принимать соответствущие решения))
avatar
Вы что серьезно пытаетесь топить за социализм на ресурсе где сидят одни спекулянты?

ЗАКОН РСФСР ОТ 27.10.60 

СТАТЬЯ 154. СПЕКУЛЯЦИЯ

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества. Мелкая спекуляция, совершенная повторно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.

 

Григорий Старцун, вот гады советские, развернуться предприимчивым людям не давали!
avatar
AlexGood, именно так. Иначе вообще непонятно что ты забыл на этом сайте.
avatar
Григорий Старцун, отличный закон. А Вы всерьез думаете что сейчас иначе? Ну встаньте на улице, повесьте табличку обмен валюты и поменяйте, посмотрим сколько Вы простоите. Или там встаньте возле супермаркета какого и поторгуйте там продуктами. Всю торговлю Вы можете вести только если есть лицензия/разрешение, из специального места, с уплатой налогов/разных сборов и т.д. Ну так и в СССР торговля шла через комиссионные магазины.
Кстати, регулярно слышу бред про биржу. Люди не знают механики работы. А ведь на бирже торгуют брокеры между собой, акции записаны на брокеров, клиент может что-то купить/продать только через брокера, через официального посредника. И тут нет никакой принципиальной разницы с комиссионным магазином из СССР. Абсолютно идентичный механизм.

Слышал я также что в СССР биржи типа не было. :-) Толкачи были (специальные посредники, которые выстраивали сложные цепочки обмена продукции предприятий), место где они тусили было (из него биржа Алиса и появилась в девяностые). А товарной биржи типа не было. Ну ничего себе, какой поворот. :-)
Евгений Петров, да, пока не забыл. В СССР плата комиссионному магазину была 7%. Сейчас (если кто вдруг не в курсе) только налог с продажи будет 13%. :-)
Выдаю маленькую тайну: будет единый счет в РЦ (расчетном центре) через который будут проходить вся информация о совершаемых операциях, транзакциях, в том числе и взаимозачеты, при этом налоги будут формироваться по данным РЦ. Все это будет через 5-8 лет.

Proletären (Швеция): «Революция была путешествием в неизвестность»
inosmi.ru/politic/20190302/244596294.html

теги блога Karabas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн