Блог им. AvisMeraCapital

Воскресный ликбез: является ли капиталистическая экономика "потребительской"

Капиталистическая экономика производит ТОВАР. 

Коммунистическая экономика (на стадии наличия только одной формы собственности — общенародной) производит ПРОДУКТ. 

Товар предназначен для чего? Для продажи (обмена). 

Продукт предназначен для чего? Для потребления (удовлетворения потребности). 

Чтобы товар был продан — кто в экономике необходим? ПОКУПАТЕЛЬ. 

Для того, чтобы продукт был потреблен, кто в экономике необходим? ПОТРЕБИТЕЛЬ. 

Где вы увидели в капиталистической экономике потребителя? В покупателе? 
Да экономике не важно, что покупатель сделал с приобретенным товаром: сожрал (потребил) или выбросил (не потребил) — это уже не экономическая проблема. Вернее, не проблема капиталистической экономики. 

Капиталистическая экономика — для покупателя. 

Коммунистическая экономика — для потребителя. 

Где в капиталистической экономике – «потребительство»? Там только «покупательство»! 

В чем ложь буржуазных социологов, которые описывают капиталистическое общество, как «общество потребителей»? На чем они «палятся»? В том, что они покупку (приобретение) вещи (товара) приравняли к употреблению этой вещи (товара)! 

А это две большие разницы! На пальцах — у вас три машины: седан, кабриолетт и джип. 
Теперь вопрос — у вас три жопы и шесть рук-ног, которые могут в разные стороны разбегаться, чтобы употреблять одновременно 3 машины? Нет, конечно. И если седан вам нужен каждый день на работу ездить, кабриолет — раз в неделю по девкам, а джип — раз в месяц на охоту, то на кой они вам нужны все одновременно в постоянном владении? 

Употребление — это непосредственное использование вещи! 

И зачем буржуазные социологи владение (покупку) обозвали потреблением? 
Да затем, что если вы, понимая, что вам одновременно три машины не нужны, купите только одну, а две другие периодически будете арендовать и если все вокруг будут так делать, то автомобильный рынок — схлопнется! 

Понимаете смысл? 

Капиталист может существовать без рынка? Нет, конечно. Он же не коммунист. А на рынке кто нужен? Да покупатель! Причем покупатель, который будет рынок расширять, а не схлопывать, т.е. такой, который товар приобретает не столько для потребления, сколько для владения. 

Мы уже поняли, что капиталистической экономике (товарной) нужен не потребитель, а покупатель? А коммунистической (нетоварной) – наоборот. 

Т.е., «общества потребителей» при капитализме не существует. Для его существования нет экономических условий. Товару нужен покупатель. Значит, нам подсовывают обманку вместо «общества покупателей». 

А в коммунистической экономике нет покупателя – продукту покупатель не нужен, продукт – не товар, ему нужен потребитель. 

И тогда вывод на первый взгляд парадоксальный — капиталистическое общество потребительством не заражено. А как оно может быть заражено им, если экономике того общества потребитель не нужен? Может его удалось заразить «покупательством», и тогда мне можно плюнуть в глаз, сказать, что я не имею представления о семантике, поэтому терминов не понимаю? 

Сейчас будет наглядное убийство всяких «потреблядских теорий», которые представляют народ любой страны мира в виде безмозглого стада — капиталистическое общество и «покупательством» не заражено. Если вы считаете, что за границей живут какие-нибудь дебилы, которым нужно нести «православную духовность», то вы просто либо идиот, хавающий любую пропаганду, либо моральный урод, из которого получится доброкачественный расист-нацист. 

У вас доказательства того, что в развитых капиталистических странах люди не страдают кретинизмом, тратя кровно заработанные деньги на то, чтобы бесконечно и лихорадочно менять и менять вещи, позволяя производителям выпускать все новые и новые модели стиральных машин и автомобилей, прямо перед глазами. Вы о них знаете. Только кургинянам верите зачем-то, которые вам в глаза говорят – ты быдло! 

А почему тогда они покупают постоянно новые вещи? Да потому, что человек не всегда что-то покупает только по собственному желанию. Человек при капитализме находится в условиях жесткой эксплуатации не только как наемный работник, но и как участник в процессе товарооборота. Его грабят и отметая часть заработка в виде прибавочной стоимости, грабят его и как покупателя. 

Вот вам характерный, показательный пример. Японцы меняют свои личные автомобили каждые три года. Хотя они через три года еще почти новые. Японцы заразились «потреблядством»? Ладно. А зачем тогда их отечественное законодательство предусмотрела налоги на автомашины такими прогрессирующими, что среднему японцу уже не по карману содержания авто старше 3-х лет? Странная зараза. Да? Так этого еще мало. Оказывается, японцы и в этих условиях упираются и не хотят брать кредиты на покупку новой машины, платят бешенные налоги, но ездят на старых. И тогда – борьба за чистоту окружающей среды! Содержание СО в выхлопных газах! Новые поборы! 

И где здесь заражение, если это прямое давление законодателя на покупателя и пользователя товаром? 

Так японский (и не только) производитель автомобилей давит на не только на национального покупателя своего товара. Не давая рынку заполниться, он начал снижать эксплуатационный ресурс! Где сверхнадежные и неубиваемые тойоты и мерседесы? Они уже стремительно превращаются в жестянки, которые начинают сыпаться сразу на выезде из автосалона. 

И это не только автомобилей касается. Все товары начали по какой-то «загадочной» причине ломаться уже на границе гарантийного срока. Вот вам прямое давление на покупателя! 

Понимаете в чем трюк буржуазной социологии? Она вместо формы эксплуатации покупателя капиталом подсунула «потребительскую психологию». И получилось, что люди обезумели окончательно и по своей воле превратились в рабов, добровольно влезая в неволю. 

Добавьте еще навязчивую рекламу и диктат моды — вот вам будет и полная фаза эксплуатации: навязать, вынудить, заставить. 

https://p-balaev.livejournal.com/204594.html и далее
7 комментариев
Неистово плюсую! 
 
мысли высказаны хорошие, но для чистоты изложения отмечу — не надо было в самом начале использовать весьма спорное (если прямо говорить, то неверное) утверждение о том, что капиталистическая экономика производит товар, а коммунистическая — продукт. Комунизма на земле ещё не было, кто его знает как там все было бы, да и продавать можно ведь не только за деньги, а вот социализм был. И при нем производился товар (достаточно погуглить в википедии). 
Но высказанная вами мысль в статье правильна. Хочу Ее ещё более усилить. В современном мире экономика потребления грамотно замкнута сама на себя. Я имею ввиду следующее: население живет на кредитной игле, банк даёт деньги производителю и потребителю, потребитель производит товар, покупатель приобретает его и передаёт денежные средства производителю, производитель возвращает деньги банку и цикл повторяется. Как говорят математики, для существования такой системы необходимо и достаточно постоянное производство и постоянное потребление. Отсюда прогрессивные налоги на старые авто, постоянная модификация техники (ну там корпус поменяли у айфона или разрешение у телевизора) при этом заметьте — ремонт нынче заключается не в поиске причины поломки и Ее конкретном исправлении(замене), а блоками все меняют, хотя порою там какой-нибудь вонючий конденсатор надо было просто перепаять… все заточено на безостановочность процесса потребления. А финансовые кризисы можно сказать перезагружают эту систему, как например в трейдинга после долгого роста всегда будет снижение. Только в кризис надо ещё финансовые пузыри обнулить

Владимиров Владимир, сейчас все заточено не на безостановочность процесса потребления, а на безостановочность процесса купли-продажи.
avatar
АВиС, я писал про процесс замкнутого оборота денег банк потребитель производитель, в котором потребление основное звено. Да и купля-продажа разве не потребление? Мы с вами говорим об одном и том же по сути, с точностью до привычных терминов )))
только в России нет капитализма, есть феодализм…
Хорошо написал, по факту миром давно правит жадность, жадность конкретных людей не нашедших в жизни другого смысла кроме как зарабатывать деньги. 
Мир сходит с ума. Вымрем блин из за деб в. У власти. Экология за десяток лет скатилась.

теги блога АВиС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн