Блог им. YUROCK13

Беда с Открытием брокер?!

   Очень некрасивая ситуация у меня начинает складываться с Открытием брокер. Как известно 2018 год начался за здравие, а закончился за упокой, и по итогам года у меня получилась переплата процентов 30% от удержанного налога при выводе денежных средств, причем эта переплата была уже в марте и по некоторым счетам приблизилась к отметке 100 тыс. рублей.  Я не предпринимал никаких действий, а просто ждал, когда появится возможность через личный кабинет  подать заявление на возврат, и что выплата произойдет, как раньше, за пару дней после заявления. 
  11.02.2019 написал, а денег до сих пор не поступило не на один из счетов.  Я обратился с вопросом сначала к специалисту Калининградского офиса, он мне ответил, что так и не смог получить конкретного ответа от бухгалтерии. Тогда я позвонил по федеральному телефону и задал свои вопросы специалисту колл-центра, где получил очень не радужные ответы.
  Деньги мне будут возвращены в течении трех месяцев со дня написания заявления на возврат согласно ст. 231 налогового кодекса.
 Тогда я задал вопрос, почему согласно этой статьи, у вас в личном кабинете нет возможности подать заявление на возврат сразу после выявления факта переплаты, и почему я должен ждать конца года плюс один месяц?
 На что мне ответили, что я неправильно трактую закон и заявление можно подавать только в конце налогового периода. 
   Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.  Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
 Вот я зацитировал закон, здесь наоборот сказано, что налоговый агент обязан меня уведомить о факте удержания лишнего налога, но нигде не сказано о том, что я заявление должен подавать в феврале следующего года, как это утверждает Ваш специалист?  Даже брокер БКС со мной согласен и пересчитывает сумму удержанного налога при каждом выводе денежных средств, без каких либо заявлений, и если ранее был удержан лишний налог, то его сам возвращает на счет в течении одного дня.
 Затем, когда я спросил у специалиста, а по существу, почему в этом году так долго? Она ответила, что деньги в Налоговой, и в этом году очень долго работает налоговая инспекция. Опять вранье.  Лишний налог брокер не платит в налоговую а удерживает у себя на счете, и факт переплаты был известен брокеру еще в марте 2018.
 Уважаемый Открытие брокер, объясните почему ваши специалисты обманывают своих клиентов, почему в этом году так долго возвращается налог, и почему в личном кабинете нельзя подавать заявление о возврате удержанного лишнего налога,   согласно закона раннее февраля следующего года.
Это что, мне теперь придется носить после каждого факта переплаты бумажные заявления в Калининградский офис?
★5
22 комментария
Да что то совсем открывашка попутал… у меня тоже налогов наудерживали, при том что за 3 года в целом торговля отрицательная и убыточная… как будто так и надо…
avatar
Спланированная атака на Открытие? — чёт много постов про них. У меня кнопка появилась, нажал, все сработало, деньги уже реинвестировал)).
avatar
Replikant_mih, а я нажал, а мне шишь, и не только мне.
Роджер (веселый)., Ну хз, мож добавили функциональность, но не полностью проработали. 
avatar
Роджер (веселый)., пришлите в ЛС ваши ФИО и номер счета, чтобы мы могли вас индентифицировать и разобраться в ситуации.
Роджер (веселый)., отправили вам ответ в ЛС с конкретикой и указанием алгоритма действий. 
Информация для остальных пользователей Смартлаба: для получения возврата излишне уплаченного налога достаточно воспользоваться соответствующим функционалом в личном кабинете, посещать офис с бумажными заявлениями не требуется. Возврат осуществляется в течение трёх месяцев, такой тайминг действовал в последние годы, не является нововведением. Но по факту возврат может быть осуществлён раньше.
а что вы хотели от конторы, бывший глава которой объявлен в международный розыск. Зачем вообще работать с «Открытием»? Мало рыночных рисков, ещё брать риск брокера, чтобы сэкономить пару баксов на комиссе? Скажите спасибо, что у вас ещё активы не украли
avatar
Деньги налоговый агент сразу перечисляет. Ждите 2-НФДЛ, подавайте документы в налоговую: декларация плюс справки.
Что то как то неожиданно «Открытие брокер» открылся мне… совсем не с лицеприятной стороны… я задумаюсь...., а мой ли это брокер…?
avatar
Бегите от этого брокера.
После санации банка, в группе «Открытие» явно не хватает денег (необходимость гасить долги за оздоровление), и используя все возможные средства удержания последних, а именно ссылка на 115 ФЗ(хотя деньги вносятся наличные- т.е. априори полученные после налогообложения), начисление завышенных налогов, а затем удержание денег прикрываясь ст. 231 налогового кодекса вместо автоматического возврата средств. Они (группа Открытие) и многие другие банки нашей страны с помощью удержания денег прикрываясь распоряжениями ЦБ и 115ФЗ просто  имеют возможность и используют ее в полной мере для работы и зарабатывания доп. денежных средств с помощью заблокированных денег клиентов.
avatar
DmitryVB,  это когда у нас налик стал " априори полученные после налогообложения"? прежде чем писать чепуху, просьба ознакомиться с матчастью. Налик можно и преступным путём получить за продажу наркоты или оружия, или у нас мафия с таких сделок налоги платит? 
DmitryVB, вот прям люблю бред почитать..)
avatar
Хочу открыть брокерский счет в Открытии, уже было деньги приготовил — а теперь тут начитался, и сам не буду и клиентов своих отговорю крупных… Ну их… Риски велики… Пока ты не занес бабки тебе все улыбаются брокеры а как только бабки пересекли границу и упали к ним на счет — все — ты во всем виновен, и сам доказывай свою невиновность, хоть это и противоречит и Конституции и законам… Никаких октрывашек, сберов, втбяк и прочих «друзей народа». Отправлю все в Ай Би Брокерс… Нах… эту страну с такими правилами игры
avatar
Друг из шкафа, биржа действительно предоставляет такую возможность. Однако на текущий момент данный процесс технически не реализован со стороны «Открытие Брокер» в рамках срочного рынка Московской биржи. Для торговли под обеспечение маржинальными активами (включая евро) на СР МБ возможна при подключении сервиса "Единый брокерский счёт". При возникновении вопросов звоните по телефону 8 (800) 500-99-66 (доб. 2).
Открытие Брокер, ваши сотрудники по телефону уверяли что "Единый брокерский счёт" если в ГО на Срочке в течении дня использовать это обеспечение Бумаг типа Акции и ОФЗ, не спасет от маржин колла, если увеличат ГО Биржа.

Т.е. ЕБС не имеет смысла? 25 декабря 2018 многих на ЕБС отмаржинколили?
Владимир Гончаров, многое зависит от того, какие активы размещены на брокерском счёте. Например, если под ОФЗ с максимальным плечом взяты фьючерсы, то при расширении лимитов биржей и движении цены в неблагоприятном для клиента направлении такое обеспечение вряд ли поможет. Если «плечи» взяты разумные, то расширение ценовых лимитов (в разумных пределах) никак не должно повлиять. Сам ЕБС позволяет торговать с одного счёта на трех рынках Московской биржи (не переводя активы между счетами), а также существенно увеличить перечень инструментов, принимаемых в обеспечение в рамках одного счета (например, при наличии ликвидных акций/облигаций купить валюту или фьючерсы). При этом риск-параметры считаются так же, как и раньше. При взятии на себя повышенных рисков (больших «плечей») вероятность возникновения маржин-кола не уменьшается.
Открытие Брокер, да но Ваш риск менеджмент учитывает что физически обеспечение на ГО по позициям и вармаржа будет когда Вы перед вечерним клирингом, сделаете внебиржевую сделку РЕПО если позиция переноситься через вечерний клиринг. А если В дневной клиринга нужно платить контр. агенту Вармаржу Вы откуда её берете? Сделку РЕПО в дневной клиринг делаете?
Друг из шкафа, точные сроки назвать пока не можем, но вопрос находится в процессе проработки профильными подразделениями.

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн