Блог им. Vadimka

А теперь давайте рассмотрим плюсы и минусы СССР

А теперь давайте рассмотрим плюсы и минусы СССР

24 комментария
Шутки-в сторону. Вызвался, так рассматривай!
avatar
Дмитрий Ш, в СССР у меня стоял, плюс? Точно плюс!
avatar
50 на 50.
avatar
Ну и зря. Потому как именно так надо рассматривать вопрос; а то задрали уже черно-белые оценки и черно-белые оценщики.
Лёва Соловейчик, да на самом деле эта тема просто уже надоела, плюсов в СССР было много тоже, хотя бы доставшаяся нам на сегодня вся инфраструктура, которую мы нещадно просираем уже без малого 30 лет, и всё ещё держимся, те кто обсирает Союз, пусть лучше сравнивают СССР с РФ, и оценят тенденцию, куда мы вообще двигаемся. 
avatar
Бил Денбро, +++, тема надоела, но сколько еще вылазят то идеалистов, считающих, что в СССР был построен рай земной, то обсёрщиков, втирающих, что в раю мы живем сейчас.
Причем, что характерно — идеалисты обычно топят против нынешнего режима, а обсерщики (разумеется, очень далеко не все, но почему-то те, кто посвящает обсеру совка посты) — за нынешний режим. Раздражают и те и другие, первые не знают или не понимают и не хотят знать о пороках совка, вторые — в упор не видят пагубности текущего режима.


avatar
плюсов нет, одни минусы!
avatar
Никогда не любил Софью Власьевну. Но что-то то, что сейчас, вызывает у меня гораздо более рвотный рефлекс.
avatar
Grg788, а кто такая С.В.? и причем она здесь?
Лёва Соловейчик, Вы действительно не знаете этот эвфемизм?
avatar
Grg788, нет, если честно; только по контексту могу догадываться;
Лёва Соловейчик, очень известное советское выражение, обозначающее советскую власть. Я узнал о нем, насколько помню, из Солженицина. Использовалось творческой интеллигенцией.
avatar
Grg788, а, ясно, +++)
однако же, я помыслил в правильном направлении, начав со сворачивания в аббревиатуру, ага?;)
Лёва Соловейчик, ага, я не сомневался в Ваших способностях. Просто на самом деле удивительно, как мало информации об альтернативной жизни и течениях в Союзе.
avatar
тут на форуме какой то камунистический капитализм )) Ура Товарищи ))
avatar
Sinoptick, Это в Китае коммунистический капитализм
Весьма перспективная система, как выясняется
avatar
Дмитрий Ш, Да мне тоже нравится )) Но и у них тоже бедных хватает (( и еще отсутствует пенсия + расстрелы за всякие преступления ) я думаю у них и коррупция неслабая )
avatar
Sinoptick, Коррупция НЕСМОТРЯ НА РАССТРЕЛЫ… получается. Без  них бы только хуже… И нет ведь там репрессий, красного террора и т.п. Ну, а про пенсии. Они там есть, при том, с огромным коэффициентом замещения от зарплаты. Перекос в том, что место регистрации сменить трудно. То есть, если уродился в «депрессивном» регионе, в деревне, и не имеешь своего жилья в промышленном центре, то и работать в городе можешь лишь «неофициально». И тогда точно пенсии нет.
avatar
Дмитрий Ш, могу ошибаться ) Там в основном госслужащии имеют пенсию .
Но думаю есть что то типо негосударственного пенсионного фонда .
Просто не каждый может из своих доходов откладывать на пенсию, впринцепи как у нас.
avatar
Том то и дело, что были ПЛЮСЫ и МИНУСЫ, т.е не было идеального гос-ва и не было «империи зла».Тем более советский союз был разный в разные года.
avatar
Да собиритесь уже и переежайте в северную корею, там вас ждут, работы море. 
avatar
сучка))
avatar
Надоело уже об этом перетирать. Это была попытка построения утопии. Нежизненноспособность долгосрочного существования Советского социализма обусловлена человеческой сущностью. «Упадок начался давно, точнее — со смертью Сталина». (Дж.Сорос). Даже христианство, перешагнувшее уже своё двухтысячилетие в Европе(утверждавшееся огнём и мечом во благо человека), помаленьку в Европе же и сдувается.
avatar

теги блога Бил Денбро

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн