Блог им. kolyamargin

Рынок форекс должен быть доступен только для квалифицированных инвесторов

Сказал зампред Центробанка Владимир Чистюхин, передает ТАСС. По его словам, сейчас рассматриваются два подхода: ограничения будут распространяться только на новых участников рынка либо на всех игроков.

Это всё в копилочку к отзыву лицензий профучастников рынка в декабре у Форекс-клуба, Альпари, Телетрейда и ряда других, менее известных форекс-кухонь.

В этой ситуации было даже удивительно не то, что лицензию отозвали, а то, что её когда-то им выдали. Т.е. фактически легализовали на уровне государства их несложную схему по изъятию лишних денег у не слишком вдумчивого населения. Если до этого у клиентов форекс-дилеров были сомнения – а действительно ли их выводят на пресловутый Международный Валютный Рынок, то после лицензирования этих «кухонь» эти сомнения у многих отпали. И теперь вот тебе, обратный финт с переворотом.

Пока конечно по телефону форексники все как один отвечают что лицензию отозвали не у них, что они белые и пушистые и, конечно же, вернут деньги в любой момент. Но дамоклов меч уже завис и всем очевидно что пакет решений ЦБ добьёт бизнес форекс-кухонь, который уже и так дышал на ладан после запрета массированной рекламы форекса в СМИ.

Моё общение с форекс-брокерами ограничено только рассказами тех, кто после этих кухонь умудрился не разочароваться в рынке в целом, а перешел на работу в «правильные» компании и стал торговать через нормальные биржи.

Из их рассказов:

— Наша компания заведённые к себе деньги уже считала своими. Возвратность средств стремилась к нулю, а маржинальность бизнеса к 100%.

— Менеджерам по привлечению легко платили 20-30% от заведённых средств, т.к. компания как правило получала 80-90% от заведённых денег.

— Пришедший на собеседование мальчик, научившийся строить скользящие средние очень часто через пару недель уже позиционировался компанией как гуру трейдинга и ему передавались в управление деньги новых клиентов. При этом договор на управление этими средствами составлялся между двумя физическими лицами – клиентом-лошком и новоявленным валютным гуру. А когда второй эти деньги сливал (что случалось всегда и довольно быстро) – компания снимала с себя любую ответственность, ведь она просто предоставляла площадку для торгов.

14 комментариев
А толку от этого? Счета у клиентов открытые большинство в офшорах на островах их не закроют. Могут пакости с доступом к сайтам брокеров сделать. Пытались телеграм блокировать а положили всё подряд, гугл глючил  и т.д. Но и из такой ситуации выход найдут. ЦБ бабок хочет, чтобы делились с ними)))
avatar
Антон, тут не телега, тут будет примерно как с сектой свидетелей Иеговы — при прямом запрете деятельности и рекламы — постепенно сами сдохнут и сойдут на нет. Это всё развивалось хорошо пока массированная реклама пёрла и пока форекс-брокеры создавались в рамках лицензированных финансовых групп. Сейчас все банки и лицензированные брокера трижды подумают связываться ли с созданием/поддержанием кухни при таких рисках.
avatar
Коля Маржинов, так никто не запретит открыться у австралийского брокера, к ним уже европейцы убежали, после решений еврорегулятора.
avatar
Андрей Е., с нормальными деньгами люди не открываются в других юрисдикциях как правило — очкуют. У иноброкера открываются до тысячи долларов или уже больше миллиона (но это уже не про форекс)
avatar
Коля Маржинов, я как бы не броекр и не ДЦ, но очень плотно изучаю законы и прочее про ДЦ в РФ и не только в РФ. Работа такая. Просто влезу про между прочим и скажу что реклама НЕ РФ броекров и ДЦ под запретом уже ХХ лет. Так что оффшорные форекс конторы уже давно не рекламятся. А НЕ оффшорные но с лицензией имеют определенные ограничения которые они соблюдают. Собственно с ограничения рекламы и был начат крестовый поход который закончился отбором лицензий и выкидышем не профи :)

Ну это так. Просто для справки. Так в целом вы все верно пишите. Идет загон пипла в биржи. А уж как и что для этого надо запретить или вышвырнуть с территории РФ  — не колышит. Лобби есть лобби :)
avatar
Stanislav, ну это они зря… мы всё таки прорыв ждём…
Stanislav, есть смысл барыгам сидеть ровно… наступают интересные времена
massa1604, ну времена такие что да. Сейчас выжмут со всего с чего еще можно и вот когда и там будет сухо — начнется то к чему тут пытаются призывать даже некоторые :) так что все идет в колее. Как там в Мастере и Маргарите?  Аннушка уже разлила масло
avatar
Stanislav, ну есть один фактор внешней среды… ожидание мирового финансового кризиса… им бэ надо его учитывать а они ни как нехотят… ну дело то житейское

massa1604, ожидать кризис можно годами. Вопрос в том как ожидать. Готовится к нему или просто сидеть. Я вижу что там на верху к нему готовятся по полной. О чем и свидетельствуют последние действия руководства. Внизу — все как обычно. Кидаются какашками в те единицы кто еще как то умудряется не теряя головы пояснить что к чему. 

Но это так. Лирика. По факту да… Аннушка… Масло :) разлив…
avatar
Stanislav, ну да годами но у Кондратьева сказано 90… 29 +90?
Stanislav, свят свят свят вы о чём уважаемый? агагага
Честно говоря не понял какую цель преследовал автор поста. В чем суть вопроса?
avatar
SectorC, это не вопрос … чукча не читатель, чукча писатель

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн