Блог им. ismagil

Почему дело Baring Vostok Capital Partners - знаковое

Кто слышал про исторический путь Baring Vostok Capital Partners знает — в России на сегодня это самый титулованный фонд прямых и портфельных инвестиций в российскую экономику. Их этические стандарты — образец для подражания. Это не часть гламурно-вычурного PR и ауры, которую можно создать придерживаясь некоторого «типазападного» стиля и пользуясь услугами хороших рекламных агентств (и таких примеров — пруд пруди), а реальные «показания» огромного числа бизнесменов, политиков и бюрократов, которые сталкивались с функционерами фонда и партнёрами. СМИ заполнены голосами первых, что с учётом репрессивно -силового даунтренда изумляет.  Удивительно как много околокремлёвских и кремлёвских функционеров не захотели молчать в тряпочку. 

Бэринги без преувеличения самый желанный акционер.
Их вклад, прямой и косвенный, в экономику РФ трудно переоценить. Ну и наконец — они были живым доказательством того, что в этой стране можно вести бизнес и вкладывать деньги, вопреки всяким там, понимаешь, истеричкам. А кейсы Ходорковского, Дурова, Чича, Петровича, Браудера и пр.  — ну это так… не берите в голову. Ну не повезло, или сам виноват. Есть же пятна на солнце?


В этой связи вспоминается Б.Браудер и Хермитаж. Каждый на рынке знает, что он — яркий пример избирательного правосудия. Калмыцкие офшоры и покупка «внутренних» акций газпрома — по тем временам смешное прегрешение. Скорее всего это всё,  в чём реально можно обвинить Браудера, если быть объективным. Вся инвестиционная Москва знала, что этим не занимался только ленивый, в т.ч. пол правительства из своих офшоров через компашку из трёх букв, например, приснопамятный Игорь Иванович (нет не тот о котором вы сразу подумали, а который в турбоджетах корги катает… у нас так много одиозных личностей в руководстве страны, что даже имя и отчество у многих одинаковое).
Кстати, поле настолько сжалось, что остатки от той самой компании, после настигших её с 2008г пертурбаций, влились в компанию подконтрольную другому Игорю Ивановичу, а это уже тот о ком вы подумали. Да, забыл напомнить, что руководитель этой самой трёхбуквенной фирмачки (претендующей на тот самый «типазападный» гламур, о котором я писал выше), — нынешний руководитель ФНС. 


Короче,  даже такого рода «косяков», в репутации Бэрингов найти трудно (наверно можно, не ошибается только бездельник, а свинья найдёт грязь везде,  но в их случае — очень трудно). Я знаю только один — космонавт. Ну это мода такая. Не будем придираться по мелочам.

И никакой политики. Это даже не сфабрикованное из пальца дело против Навального — многие уговаривали себя тем, что «ну это же политика», а простых и честных это не коснётся. Примечательно, как люди игнорируют реальность. Навального — это потому что политик, Дурова — это потому что ВК важная часть безопасности государства, Чича это потому что… ну неповезло… ээээ… да и вообще чёрный импорт это плохо, Петровича- ну сам виноват сидел бы в МТС, Микроне и Детском мире -нахрена в нефтянику полез то, и тд и тп. Я думаю и Калви точно также себя уговаривал. «Ну меня то это не должно коснуться, да?»

Хрен тебе дружище. Коснулось.

Один малоизвестный факт из его биографии — они с Браудером не друзья. От слова — совсем. Где то в 2000ые в СМИ Калви многократно покритиковывал Браудера за грубое корпоративное поведение и «вообще», за что подвергался остракизму сторонников жёсткого инвестактивизма «по ту сторону Атлантики». В общем Калви ещё и понимал местную специфику, как вы понимаете.


К чему говорю -  имеем эпическую картину, арест всей верхушки фонда по обвинению в мошенничестве. Ключевой пункт — стоимость актива, который передан в уплату долга даже толком не проанализирован судебной системой в рамках простого спора м\у двумя юрлицами! Самый упоротый «патриот» где-то на задворках своего тёмного сознания, наполненного генетическим анти-(___американизмом___ нужное вписать) и завистью к богатым,  должен же понимать, что сначала юрлица должны о чём то там поспорить в арбитраже — откуда выясняются «ценовые вопросы», что кого и насколько наманал с возможностью прийти к мировому. А потом уже — если много чего не пошло как надо, пошла поехала уголовка. Ровно как при санации всяких Открытий. Включение «уголовки» сходу,  в таких обстоятельствах (репутация не пустой звук) -  признак беспредела.
Вот вам и 90ые.


Вижу 3 варианта.
1. Руководство (и партнёры и менеджмент) действительно мошенники (ну мы же здравые люди, должны понимать, что существуют все вероятности)
2. Руководство было «заказано» собственником (со-собственником) известного банка силовикам (понятно какой службе), либо скрытыми собственниками Банка. В последнем случае физморда о которой идёт речь просто понятийный номинал (или стал таковым в процессе падения на дно).
3. Уголовное дело закроют по инициативе из Кремля

Во всех случаях — всё плохо. В первом случае — это последний гвоздь в гроб инвестиционной индустрии. Разочаровались уже во всех. Распистили (прошу прощения) всё: от пенсионных накоплений (причём и частный сектор и государство) до страхования жизни, от кредитов Венесуэле до… короче невозможно читать новостную ленту «Футляра от виолончели».  Так и хочется сказать — горшочек не вари! Так устроена жизнь, что должны быть какие то позитивные примеры (не надутые пропагандой централизовано, разумеется). Если их нет, беспросветная тьма поглотит. Нацию. Страну. Для силовиков неограниченный карт бланш. Для «законодателей» — ещё больше одиозных «законов».  По существу мне сложно обсуждать первый вариант, я в него плохо верю. Даю 5%. По косвенным, общим и прочим логическим соображениям. 


Второй вариант. Ну тут понятно. Опять последний гвоздь в гроб инвестиционной индустрии. Кейс избавит от последних иллюзий, последних оптимистов. Большой привет от амнистии капитала до оттока, от инвестиционной активности бизнеса до  бюрократии (ей тоже особо голову под секиру класть не хочется). Обсуждать нечего.

Третий вариант -  самый оптимальный. Пятна останутся и их уже ничем не смыть, но… ретроспективно, вероятность 0.01%. Если бы Бэринг строил базу в Сирии, вот тогда наш заигравшийся и забивший большой болт на внутренние разборки\дела товарищ — может и снизошёл до решения важных проблем. Но какие шансы? Почти никаких.

PS Ребята из просперити ну вы уже наигрались в «Открытое правительство»? Думаете это поможет вам не быть следующими после Бэринга и Хермитажа? Вы не обидитесь если я вам скажу со всей безответственностью  — хрен вам.

PS2 Я забыл сказать про 4й вариант — оправдание. Ну формально я же должен о нём упомянуть.
★1
1 комментарий



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Тасимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн