jata

Черкизово, инвестировать или спекулировать, купить ли сейчас кусочек символа года?

    • 14 февраля 2019, 18:20
    • |
    • jata
  • Еще
Дождались, наконец, финансовых результатов по МСФО за 4кв и за 2018 год!

Еще до отчета мы могла сыграть на двух новостях:
05.02.19 Черкизово: прибыль за 2018 г по РСБУ выросла на 23%!
11.02.19 Согласно рейтингу Национального союза свиноводов за 2018 год Группа «Черкизово» по-прежнему занимает второе место!
14.02.19 вышла настораживающая новость: «Правоохранительные органы планово проверяют контрагентов «Черкизово» в некоторых региональных офисах компании в рамках деятельности хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции»

Вспомним, с момента IPO в 2006 Группа «Черкизово» превратилась из регионального переработчика мяса в крупнейшего вертикально интегрированного диверсифицированного производителя мясной продукции в РФ, многократно увеличив к 2017 свою выручку и показатель EBITDA в 5 и 7 раз.

Но посмотрим отчет.
За квартал очень радостное все, например:
• Выручка увеличилась на 31,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 31,9 млрд рублей!
• Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 179,0% в годовом сопоставлении, составив 6,8 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA повысилась до 21,2% против 10,0% в четвертом квартале 2017 года!
Ключевые финансовые показатели за 2018 год:
• Выручка за год увеличилась на 13,5% и составила 102,6 млрд рублей по сравнению с 90,5 млрд рублей в 2017 году.
• Скорректированный показатель EBITDA вырос на 39,4% до 20,4 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA достигла 19,9%.
• Чистый долг*** по состоянию на 31 декабря 2018 года составил 58,6 млрд рублей, при этом коэффициент чистый долг / EBITDA в годовом сопоставлении продемонстрировал положительную динамику, снизившись с 3,3x до 2,9x...
И… самое главное...
• Чистая прибыль в годовом сопоставлении выросла более чем в два раза и составила 12,0 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль выросла на 100,7% и составила 10,2 млрд рублей по сравнению с 5,1 млрд рублей годом ранее!

Радуют основные корпоративные события за 2018:
• В течение года компания открыла 7 новых площадок отъема-откорма свиней.
• 17 июля в Кашире (Московская область) был введен в эксплуатацию полностью роботизированный мясоперерабатывающий завод.
• 23 октября Группа приобрела производственные площадки «Краснояружского бройлера» (Белгородская область) производительностью 80 млн инкубационных яиц в год. Сумма сделки составила 1,8 млрд рублей.
• 28 ноября компания приобрела 100% производителя мяса птицы АО «Алтайский бройлер», расположенного в Сибирском федеральном округе. Птицефабрика может ежегодно производить 58 тыс. тонн готовой продукции. Сумма сделки составила 4,6 млрд рублей.
• 21 декабря Группа выкупила у «Россельхозбанка» права требования по кредитным и обеспечительным договорам ООО «Белая птица-Курск» на сумму 5,6 млрд рублей.
• 26 декабря Группа «Черкизово» приобрела 75% петербургской ГК «Самсон — продукты питания» (производит мясную продукцию под брендами «Самсон», «Филея» и т. д.). Группа заплатила 0,35 млрд рублей, исключая долговые обязательства в размере 0,55 млрд рублей.

Золотые слова Генерального директора Группы «Черкизово» Сергея Михайлова:
«В отчетном году Группа продемонстрировала выдающиеся результаты, что стало возможным исключительно благодаря успешным инвестициям прошлых лет и изменению стратегии, направленному на усиление наших конкурентных преимуществ...", далее идут большие 2 абзаца хороших достижений, из которых мне понравилось о правильном направлении:
«Значительный вклад в результаты Группы также внес сегмент растениеводства, что стало возможным за счет увеличения доли пшеницы в структуре выращиваемых культур и роста цен на зерновые урожая 2017-2018 годов.»

Ну а теперь наш вопрос: инвестировать или спекулировать?

В октябре за полгода 2018 могли получить 1,8 % — 20,48р при котировке 1155р! И вчера, и сегодня акция против рынка в плюсе!
7 апреля мы можем отсечься на итоговые дивиденды 2018.
17.05.19 совет директоров утвердил положение о дивидендной политике ПАО „Группа Черкизово“ в новой редакции, предусматривающее направление на выплату дивидендов, не менее 50% от чистой прибыли по МСФО!
Забавно, но на сайте группы я нашел только положение 2015 года с 20 % от консолидированной чистой прибыли.

Но это неважно! Вышла рекомендация от совета директоров сегодня, до отчета! 101,63 рубля, но без уточнения включая уже выплаченные за 1полугодие2018… Мы пессимисты, а потому считаем:
(101,63-20,48)/1294=6,3 %
27 марта на ГОСА скажут совсем точно!

Для Черкизово конечно большие дивиденды в ее истории, но не для рынка сейчас! Надо было им отчет вчера выпускать! Взлет котировки был бы более значительным!

Потенциально за 1пг2019 возможен 21р.
Но вот сегодняшние слова гендиректора «Черкизово» Сергей Михайлов про SPO на 400 млн долл… это конечно размоет дивиденды!
Добавится 400млн*67/1300=20,6 млн акций минимум!
Значит пессимистично дивиденды за 1пг2019 размоются с возможных 21р до 14р. Это печально. Но надеюсь SPO до 7 апреля не будет...
Риск дивидендного гэпа 4 апреля в районе 162 рублей! А, учитывая грядущее SPO, котировки еще упадут. Не забываем, что долг вырос примерно на 20% за год!

Правы были те, кто либо долгосрочный инвестор, либо кто покупал на падении после отсечки в октябре 2018!

Вывод: сегодняшний отчет годится только для цитат инвестдомов при повышении рекомендаций! Для очень долгосрочных инвесторов скажут акция не плоха, но не сегодня, надо дожидаться розыгрыша всех студенных февральских санкций. Не забудьте посмотреть историю котировок за последние 2 года!

P.S. будете читать отчет, то на оф.сайте Группы отчет содержит полезную таблицу с показателями, которой нет на www.e-disclosure.ru!
11 комментариев
Я б их ваще закрыл нафек. 
Но поскольку полномочия на то у других персонажей, пока падение там не уготовано. И санкций к ним никто не введёт
avatar
Дмитрий Ш, да, ультрадивидендные инвесторы небольших сумм и таймфреймов могут и взять по своим стратегиям… а тут и политические игры… потому и инвестдома, думаю, будут давать рекомендации… Да на форуме посмотрите уже пару тейкпрофитов указали :)
avatar
jata, Ваша позиция односторонне- по рыночному инструменту тоже вполне представляется. Но  я здесь чуть более массовое мнение выдаю. И как потенциальный потребитель продукции, и как чел, немного знакомый с маркетинговыми движками ТД ЧМПЗ. Там очень агрессивная и затратная политика проводится. Навскидку, ребята будто«из последних сил» выжимают всё, чтоб свою продукцию до потребителей дотащить. Надорваться могут, например, сводя качество совсем в минус..
С ритейлерами договорённость-непомерный демонстративно оверпрайс с эпизодическими «акциями» до "-70%", когда товар реально начинает продаваться по адекватной(!) цене. Но покупатель ведь наконец начинает понимать, что даже по 300р/кг(а там упаковки всегда таковы, что цен за массу и не поймёшь сразу)-а это и есть якобы "-70%"-такую хрень покупать точно не следует.
avatar
Дмитрий Ш, согласен с агрессией на рынке и состав продукции лучше не читать, но по-баффетски «и ем, и инвестирую» скорее редкое совпадение, компания растущая по EBITDA, отчетность не для потребителей, график котировок говорящий очень :)
avatar
jata, В этом отношении-не вопрос, как говорится. Но вот потенциально, предполагаю, продукция производителя, наконец, и учредительское сообщество с его акционерами завалит под откос
avatar
нафик вам херовая компания с низкой рентабельностью, большим долгом, которая дивиденды почти не платит. Это чисто спекулятивная бумажка
Дмитрий Вебсмит, у вас слишком большой временной промежуток. Многие теперь смотрят в короткую, прогнозируют свои прибыли не календарными годами, а 12 месяцев от даты входа в бумагу. Компания развивается, но волатильность большая, и сюрпризов много. Но вывод свой я написал про отчет. А вовсе не рекомендацию :)
avatar
В мае 2018 года была принята новая редакция «Положения о Дивидендной политике», в соответствии с которой компания планирует выплаты 50% от чистой прибыли по МФСО, скорректированной на изменение стоимости биологических активов и при сохранении соотношения чистый долг к ебитда не более 2.5Х. Есть и другие менее значительные корректировки.
Ссылка на новую редакцию:
www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1436643
avatar
Mabruk, Из формулировки, действительно, сложно определить ранее выплаченные дивы включены в сумму рекомендованных или нет.
...«п.4.4   При определении рекомендуемого размера дивиденда по итогам финансового года размер дивиденда, рассчитанный в соответствии с п.п. 4.1 и 4.2 настоящего Положения, уменьшается на величину дивиденда, объявленного по предыдущим периодам. Если в результате данного вычисления получен отрицательный результат, Совет директоров Общества рекомендует Общему собранию акционеров Общества не выплачивать дивиденды по итогам финансового года.»

По всей видимости, следует понимать, что они в дополнение к уже выплаченным. И, по аналогии прошлого года, годовые дивиденды выплачивались сверх ранее выплаченных. Следовательно общие дивиденды составят сумму чуть более 121 рубля.
avatar
Mabruk, это наиболее вероятно, но на собрании могут поиграть и формулировками. Порадуют 101,63 апрельскими, то рухнем больше 200 рублей :)
avatar
Все оказалось намного проще. Компания сообщила в пресс-релизе к отчету "…

 13 февраля Совет директоров рекомендовал Общему собранию акционеров компании утвердить выплату дивидендов в размере 101,63 рубля на акцию в дополнение к промежуточным дивидендам в размере 20,48 рубля на акцию, объявленным в сентябре 2018 года."
 Появилась полная ясность по этому вопросу.

avatar

теги блога jata

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн