Блог им. SPaul

NOPEC. Судебный комитет Сената Конгресса США одобрил антикартельный законопроект

    • 08 февраля 2019, 10:12
    • |
    • SergP
  • Еще
Cообщает Bloomberg

NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) представляет собой законопроект в рамках которого предлагается наделить суды США полномочиями по рассмотрению исков против ОПЕК и других стран, участвующих в картельных сговорах в рамках американского антимонопольного законодательства. В случае принятии закона США получит право выдвигать обвинения иностранным правительствам, которые лишатся суверенного иммунитета в судах США. После прохождения судебного комитета документ будет вынесен на голосование в палате представителей конгресса.

Международные нефтяные компании предупреждают, что такой закон подвергнет американские компании и правительство угрозе возмездия. Многие американские нефтяные группы, в том числе Exxon и BP работают в нескольких странах ОПЕК, включая Нигерию и Ирак.

Американский институт нефти (API) выступил против принятия законопроекта.
По мнению API, инициатива окажет негативное воздействие на дипломатические, военные и деловые интересы США, оказывая при этом весьма ограниченное влияние на рынок нефти.
«Картели для любого товара вредны для интересов потребителей, и эта попытка ограничить влияние рынка стран-членов ОПЕК является благонамеренной. Тем не менее, законодательство угрожает серьезными, непреднамеренными последствиями для рынков природного газа и нефти США, а также успешным действиям страны по устранению негативного влияния ОПЕК на рынок», – говорится в заявлении института.

За последние 20 лет подобные предложения поступали в Конгресс несколько раз, но безуспешно. Тем не менее, последняя инициатива имеет все шансы стать законом, учитывая недовольство президента Дональда Трампа действиями ОПЕК.
1 комментарий
Ты посмотри какие клоуны)

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн