Блог им. amigotrader

Трейдинг из дома: плюсы и минусы


В прошлом октябре закончил почти 9-летний цикл трейдинга из дома. Закончил осознанно. С год задумывался об этом, искал возможность. Чтоб перестройка жизненного ритма не ухудшила показатели на рынке. В то же время уйти от неоптимальностей, начавших возникать при работе дома. Товарищ предложил стать соинвестором в маленьком проектике. Использовал возможность как повод встряхнуть жизнь.

Плюсы:

1. Ритм жизни, темп которому задаешь сам. Помню ощущение 2010-11гг. Первые годы после 10 лет предпринимательской жизни. Идешь или едешь куда-нибудь, и понимаешь, что по привычке начинаешь спешишь. Постепенно все успокоилось.

2. 100% времени посвящается трейдингу. Очень важная деталь в период становления меня как биржевого игрока. Вначале, в 2010 перетестил все старые системы. Удивился, насколько сыро и поверхностно было до этого. Неудивительно, так как раньше полностью сосредоточиться на трейдинге не мог. А полная фокусировка на торговле – ключ к появлению инсайтов. Именно тогда укрепился в мысли, что работа и активная торговля – вещи несовместимые. Активно торгуешь – отдавайся делу полностью.

3. Не тратишь время и силы в транспорте. Вообще. Важная деталь, особенно в Москве, где час на работу – обычное явление. 2 часа в день. 5 дней в неделю. Очевиден временной резерв при работе дома.

4. Дети растут у тебя на глазах. Сбор в школу, отвод в сады. Их проблемки, в решении которых постоянно участвуешь. Помощь второй половине в свободное время. Забавно, но 2010 встречали вчетвером, а 2019 уже вшестером. Без трейдинга из дома, не исключено, такого бы не было.

 

Минусы:

1. В последние годы пришла скука. Свой путь на рынке разделил бы так: 2006-2008 – наблюдения новичка; 2009-2013 – построение и обкатка систем. В 2014 начался новый цикл. Активного зарабатывания почти без изменений в стратегиях и инструментах. Скучный процесс. День сурка в трейдинге. Пытался разнообразить жизнь как мог. Много читал, активно занимался спортом. Без этого бы просто чокнулся.

2. Отсутствие социализации. В первые год-два-три вообще не замечал этого. Отдыхал от суеты предыдущих лет. Однако, со временем начало не хватать общения. Вместе с этим пришло понимание, что развитие социальных связей – элемент движения вперед, особенно когда тебе под 40. Осознал, что с каждым годом соскочить с размеренной жизни дома будет еще сложнее.

3. Отношение детей к папиной работе. Старший сын, подросток поколения миллениалов-ютуберов, прямо говорит: «Хочу работать как папа». То есть без видимых усилий, не выходя из дома, обеспечить приемлемый уровень жизни. Естественно, не имея представления о подводной части айсберга – рисках, присущих этому виду деятельности, и крохотной вероятности успеха. Хочу ли я такого развития событий? Конечно нет. Хватит в семье одного авантюриста, пусть даже удачливого. А на подходе младшие сыновья, которые начнут задавать такие же вопросы.

В общем, всему есть начало и конец. Классно, что был такой период. Но в последние пару лет минусы работы дома начали перевешивать преимущества. И сделал то, что сделал. Офис рядом с домом – 5 минут на машине или 15 минут пешком; маленький проектик для разнообразия; и для детей легенда – «папа ходит на работу».

 P.S.  И отдельное спасибо жене. Поддержала меня на 100%. Хотя ее дейли рутин, естественно, стала более напряженной.

 

Жизнь с рынка: размышления и наработки

Рабочее место: мой опыт

ФОКУС-покус




★40
87 комментариев
Мне кажется, в таких ситуациях хорошим вариантом будет какой-нить коворкинг, с трейдерами ли вокруг или обычными хипстерами)) — кому как нравится — и сосредоточиться если нужно, если нужно и общение — если нужно и легенда и т.д.)
avatar
держи плюс
Спасибо! Четко и по делу!
avatar
Отличный пост. Со всем согласен. 
avatar
 Сам никак не нарадуюсь, что не надо тащиться и тратить свою жизнь на поездки
avatar
В последние годы пришла скука

Это нормально. Впереди депрессия и борьба с ней. И потом новые горизонты. Trust me ^^
avatar
Alex, чего то сильно пессимистично:(. на мой взгляд — скука, это в основном от лени, от нежелания узнавать что то новое, поставить перед собой приличную цель и попробовать дойти до нее ( речь не о цели — дойти до магазина)
Как может быть скучно, если на пути — сплошные проблемы и удары?
Даже в своем близком кругу — задача например сделать счастливыми близких людей — часто трудоемкая безумно.  Конечно, можно просто скучать...
Все же Топик Стартер — идет конечно… но. как то из-под палки, искусственно.
Ну есть время, появились средства — неужели нет любимого дела всей жизни?
Вот это несколько странный метод борьбы со скукой — искать новые приключения ( наверное ему не 18 лет же= уже должен четко знать — что хочет, куда идет и как достичь...)
В любом случае — Удачи, ему. 
Просто мало в жизни вменяемых ребят — зачем им так неэффективно идти?
avatar
Туземец, 4-5 минуты до офиса (вышел из подъезда, перешел дорогу и в БЦ) вообще не напрягает. Хоть дождь, хоть снег. Наоборот хоть воздухом подышать
avatar
Андрей К, Согласен, прогуляться 15 минут до офиса — для меня это плюс — движение, воздух и т.д., а если дождь — ну ты ж сам себе хозяин — ну выйди позже когда кончится, ну работай из дома в этот день, ну не работай в этот день.
avatar
Андрей К, 

Да, если идти минут 5 до офиса -  это оптимальный вариант. 
avatar
nnnd, у меня сейчас между домом и офисом еще один дом построили. А раньше семье из офиса приветы рукой махал =))
avatar
nnnd, ну и о зачем мы с Тимофеем три дня вам про ЗОЖ долбим?

30-40 минут до офиса — это минимальный вариант.
Вестников, 

А зачем каждый день «гулять» до офиса. Нужно просто ежедневно ходить, лучше в парке.
avatar
nnnd, ну, чтобы не ночевать в офисе. Обратно же ведь тоже надо каждый день гулять. 
Андрей К, ну да, а то так можно попой к креслу прирости… надо чаще стараться своими двумя шевелить!
avatar
Туземец, 
очевидные минусы-аренда, уборка, закупка чай-кофе, сахар, туалетная бумага итп.пять минут 
Сейчас так офисы сдают. Где за вас эти вопросы все решают. На 10-15 офисов арендодатель выделяет секретаря/администратора и клинкера (уборщик), они закрывают все эти вопросы.
avatar
Работаю дома с 2006. До этого был Ген. диром в инвестиционной компании. Согласен со всем что написано. Но с учетом возраста у меня несколько иначе. Дети 34 и 23 года прекрасно понимают что трейдинг не сахар. Они папу в 2008 видели и сами так не хотят. Пытаюсь разнообразить жизнь — 3-4 раза в году море, лыжи, путешествия, фитнес, собака (два раза в день по часу отдай не греши), летом дача (без фанатизма), хожу на всякие мероприятия от День инвестора ВТБ до вечеринка от БКС. Общения не хватает но не принципиально. И получаю удовольствие (как правило) от трейдинга.
avatar
Вообще-то медики рекомендуют 10 тыщ шагов каждый день минимум, а тут нытье в коментах — «а вдруг дождь, а как я целых 5 минут пойду по улице, я же бедненький растаю» 
avatar
Стопудовая ошибка!!!
avatar
ОК, ты лучше знаешь, что тебе нужно, могу только пожелать удачи.

Правда, я не очень понял, как офис поможет с социализацией, ты же там все равно будешь 1, как одинокий рейнджер ;)
avatar
Geist, поздороваться на ресепшене, поприветствовать уборщицу и дать рекомендации охраннику когда покупать/продавать рубли/доллары)))
Анатолий Батухин, ну вот у меня, когда я снимал офис последние годы в Москве, примерно такая социализация и была ;) Ну и еще минут 15 пешком когда шел, можно было с кем-нибудь из собаководов обсудить его собаку ;)
avatar
Geist, … главное не выдать, что на собак тебе впринципе пофиг, у тебя даже дома кот) и весь интерес только в том, что бы не так остро чувствовать одиночество)
avatar
waldhaber, не, у меня псина, поэтому маскироваться не приходилось ;) Еще вспомнил, что там пруд был по дороге, я уток часто кормил. Но с ними социализация не очень, языка не знаю. Они крякали-то много, и я думал, что они спасибо говорят и всё такое. А там как знать, может, они говорили: снова сухари, скупердяй? Неси нам что-нибудь повкусней! ;)
avatar
Geist, ахахах))) ну с такой фантазией никакая десоциализация не страшна!)
avatar
Geist, если будешь еще кормить, покупай какие нибудь зерновые каши дешевские. От хлеба на районе быстрее мыши появляются =))
avatar
Андрей К, а зерно мыши не едят? Там кормить уже не буду, это давно было, а где сейчас живу и уток, и мышей тьма — деревня!
avatar
Geist, 
 а зерно мыши не едят?

едят. У нас в ЖК речка протекает с такими утками круглогодичными. УК устало с нами родителями бороться, чтобы уток не кормили. Договорились перейти на зерновое. И чет мышей меньше за год стало. То ли хлеб утки не съедают весь и он валяется, то ли зерно ветром уносит быстро… Фиг знает… но такой факт есть.

Это УК переняло чей то чужой опыт.

upd. Покупаем все хлопья каши Геркулес. Во дворовых магазинчиках в курсе, продают пакетики по 14р

avatar
Андрей К, я в воду кидал, не на берег, они там быстро всё съедали, толпы уток были.

Так-то меня самого мыши одолевают, в гараж вообще постоянно лезут, иногда и в дом проникают. Одно время на чердаке все время шуршали, но потом какая-то ласка из леса пришла, зачистку сделала, сейчас тихо. А вот сосед чуть не вляпался, машину на улице держал, ему ласка или куница перегрызла тормозные шланги. 
avatar
Geist, не, ну визуально оценивать, если увидишь какую-нибудь для услады глаз красотулю)) только для глаз))

avatar
Dio, я склонен к однолюбству ;) Понимаю как это звучит, но кто из нас без греха? ;)

Я даже на бирже от сберкассы налево почти не хожу, разве что когда она совсем мозги выносит 
avatar
Geist, да я сам такой (был), ни разу за 6 лет не изменил жене (бывшей) ))
я ж не случайно акцентировал про визуал)))
только посмотреть, не более)
а я люблю на женскую красоту смотреть))


avatar
Geist, пока нас четверо в офисе. Написал же про проект. Товарищ, я и два наемных. Планируем расширяться. 
avatar
Amigotrader, а, ты вот про это?
Товарищ предложил стать соинвестором в маленьком проектике.

Ну извини, из этих слов мне никак непонятно, что вы все вместе в одном офисе будете сидеть. Я бывал соинвестором в проектах с людьми, которых даже в реальной жизни ни разу не видел, максимум по скайпу ;)
avatar
Хорошо вам, вы успешные, вам просто повезло.
А я вот 10 лет каждый год закрываю год в убыток. Этот 11 год 2019 получится ли изменить тренд? Хотя бы с падения на флет? О V образном отскоке и мечтать сложно.

avatar
karpov72, Вы интересный персонаж. Почти фантастический. Не в обиду
avatar
karpov72, так твои деньги к нему и переходят)
avatar
karpov72, А я вот 10 лет каждый год закрываю год в убыток.
Если при этом есть еда, тряпки и нора, то это нормально. Главное продолжать начатое.
Хороший пост. Когда жена поддерживает это очень много значит. Плюсануть не могу рейтинга не хватает. Но + однозначно. 
avatar
VLaDiMiRK, нифига се, ты с 13 года и у тебя рейтинга не хватает!?)
avatar
waldhaber, а я был в пассивном режиме, сейчас только стал активен)) 
avatar
Туземец, зато 30-60 минут ходьбы в день в любую погоду избавляют от геморроя ;) а это бесценно
avatar
Хоть зарабатываешь?
avatar
Константин, чуть-чуть. На жизнь хватает
avatar
Имхо, всё зависит от психотипа. Интроверту лучше торговать из дома, экстраверту — из офиса. 
avatar
 Как ты торгуешь на таких мелких мониторах?
avatar
Биотехнолог, стиль торговли на дневках. Хватало. Хотя для офиса сейчас большой монитор купил. Оценил разницу
avatar
Amigotrader, мне чуть за 30 проблемы те же, только пока без детей) Я б кстати с удовольствием пошёл бы в компанию таких же частников, но мне кажется в Волгограде мне о таком даже не мечтать… трейдер он и так редкий, а в наших широтах вообще краснокнижный)
avatar
waldhaber, так пойди к нетрейдерам. Постепенно по интересам подберутся свои люди.

Я спортом активно занимаюсь. Вся социализация последних лет оттуда. В том числе и текущий нетрейдинговый проект. А трейдеров встретил только в прошлом году. На конфе
avatar
waldhaber, хм с чего это в вашем городе он краснокнижный?
думается и должно быть их полным-полно не деревня ж глухая…
avatar
RUSTSK, блин, вот не хочется плохо про свой родной город… но мы реально отстаём от других миллионников, обидно, но факт(
avatar
Туземец, слышал про такое слово — зонтик?)
avatar
waldhaber, слышал про такое слово — тропический ливень (это я про Dr.Trend-а).
Коворкинг или 1к квартирка-офис для работы. Но лишних денег на них нет…
Совпало по духу
avatar
вот это номер, хочешь чтобы дети были обречены ходить на работу?
avatar
Бобёр, ага. Лет до 30 минимум
avatar
Amigotrader, интересная позиция
avatar
Amigotrader, почему?
avatar
Geist, дисциплина, возможность поучиться у старших товарищей.

Знаешь, с внутренним стержнем не рождаются. Результат многолетней работы над собой. И мне кажется, что поначалу эта работа должна быть в рамках, навязанных извне.

20-30 — очень важные годы. А самостоятельно больший шанс стать раздолбаем. Без должной квалификации, социальных связей. Имею множество тому примеров
avatar
Amigotrader, ок, я понял. Мне такой подход кажется слишком опекающим, но дискутировать не буду, слишком уж там много всяких смыслов и двусмыслов ;) 
avatar
Торговал дома- не серьёзно, нет дисциплины и много отвлекающего. Сейчас месяц сижу на хате по 12 часов. Я и 4 монитора! И мне никакое общение не нужно, разве здесь только. Даже смартфон перевернул экраном к столу и выключил звук, чтобы никто мне не мог позвонить. Только монашеская аскеза в трейдинге даст толк.
Диванный аналитик-практик, сколько процентов в месяц делаешь доходность  к депо?
avatar
сергей иванов, сколько процентов в месяц делаешь доходность  к депо?
От силы 50%-60% На 100% пока не выходил так как работал дома на старом ноутбуке с сыном на коленях показывая ему мультики на смартфоне и включенном телевизоре с программой «Дом-2 построй свою любовь» (жена смотрит). Ну и тёщя приходила через день и смотрела лёжа на кровати как я сижу, говоря мне о дорожающей нефти (узнала из телевизора два дня назад). В таких условиях нет хорошего сосредоточения.

Депошка 200 тыс. руб., выше не завожу, профит проедаю. Инструмент один-BRH9
Диванный аналитик-практик, каждый месяц от 50 процентов И не меньше? 
avatar
Oleg Only Algo, каждый месяц от 50 процентов И не меньше?
От силы. Но меня задевает то, что люди торгуя носками делают 100% в месяц, а я торгуя таким ликвидным инструментом пока не могу тягаться с торговцами носками.
Диванный аналитик-практик, не только носками. У меня родственники торгуют в частности цветы искусственные (на могилы). Говорят, что менее 100% прибыли (т.е. делают наценки явно более х2) не имеют. Оборот — максимум 2 месяца.
avatar
Я с мая буквально живу в офисе… домой 1-2 раза в неделю хожу на 2-3 часа. Щас, мля, холодина...-40 -30 c ветром млиин, седня вот на обратной дороге прихватило видать, щас горло дает о себе знать… ветер то ледяной :((( А топать если быстрым шагом минут 35-40… туда сюда эт более часа! Ну чо сказать, базару нет тут мало что отвлекает, в этом плане отлично!
avatar
А с какой суммы был старт в 2010?
avatar
Maxim Sheyko, старт был в 2006

Всю раскладку по деньгам описывал в комментах к посту о Жизни с рынка. Долго повторяться. Сорри
avatar
А из минусов нету что папа — зверь терроризирует «домашних»  в периоды просадок?   Когда торговля «не прет» мож ет лучше в офисе, имхо.
 Судя по эквити, у Вас очень адреналиновая торговля.
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн