Блог им. coolZeRo

Параметры для ТС

Наверное, все, кто когда-либо занимался кропотливыми расчетами разнообразных торговых стратегий рано или поздно упирался в УЖАСНОЕ слово «оптимимизация» после пары-тройки реальных-боевыхтестов торговых систем. Поэтому для себя я выбрал правило: «Использовать только пропорциональные числа в расчетах!». Что я подразумеваю под словом «пропорциональные»? Это числа взаимосвязанные между собой числовыми рядами или, например это может быть простая математическая последовательность. К примеру, числа фибо я считаю пропорциональные  1,1,2,3,5,8,13,21,34,55 и т.д. Или числа одинаковые числа с разных временных промежутков. Например, МА 10 с пятиминутного графика считаю пропорциональной МА 120 на пятиминутном графике т.к. это мувинг параметра 10 с 60-ти минутного графика. Считаю данную методику уходом от оптимизаций и подгонок.
5 комментариев
Может тогда еще по расположению звезд и астрологии выбирать числа в расчетах? )))
avatar
Можно и так сделать:-) Я знаю одного трейдера который в качестве параметра в индикаторах использует числа лунных циклов и циклов планет и очень успешно работает. Так-то эти числа своего рода тоже пропорциональные:-) Конечно же у него очень жесткое и четкое управление капиталом:-))))))
avatar
А еще и Роберт Колби в «Энциклопедии технических индикаторах рынка» писал про разнообразные циклы:-)
avatar
полностью поддерживаю идею пропорциональности, хотя большинство предпочитает не мудрить и пользуются «отраслевыми стандартами».
про лунные циклы читал, интересно что по ним еще торгуют.
avatar
К стандартным лично я отношусь пессимистично из-за того, что авторы почти все индикаторы разработали 1-е давно, 2-ое в основном на американском рынке, 3-е почти все индикаторы разрабатывались для дневных графиков. Поэтому поиском «грааля» занимаюсь в пропорциональности.
В 2006-ом году в одном дилинговом зале видел человека, который торговал смотря как одеваются аналитики на РБК. У него была целая система… Результата правда не было:-))))
avatar

теги блога Marsel Z Capital inc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн