Блог им. suzi_spread

Василий и стратегии.

 

Василий очень любит свою стратегию, иногда так любит, что нету сил. Время от времени он стратегию меняет на новую и любит ее еще сильнее. Это понятно, все как у людей – новая стратегия – новая любовь. Сейчас Василий продолжит описывать своих красавиц.

Первую вы уже видели – в стиле «бей-беги» или «бери больше – кидай дальше», «кто смел, тот и съел». Василий с этой стратегией был быстр и зорок, как орел, она давала ему  по тридцать-пятьдесят раз за день наброситься на добычу, отслеженную в мониторе, и насладиться прибылью. Стратегия платила Василию звонкой электронной монетой в виде заработанных пунктов на фьючерсе, конвертированных в вариационную маржу. Она была прекрасна – реактивна, быстра, с ней Василий не тормозил: раз-два и готово, сделку закрыл, все довольны. Они жили на рынке душа в душу несколько лет. Немного сложнее стал рынок в 2007 году, показав, что он может так падать, что потом страшно было покупать, и рост стал осторожнее. Стратегия повзрослела, (нет, даже сейчас Василий не смог бы сказать «постарела»), прибавила в весе и не всегда успевала, когда Василию позарез надо было успеть. Василий частенько фрустрировал из-за потери ритма и взаимодействия. Иногда он откровенно заглядывался на других стратегий, но держал себя в руках.

Его стратегия все поняла и как-то, пригласив вместо себя знакомую среднесрочницу, ушла сама. Среднесрочница была явно образованнее. Она анализировала рынок, не давала Василию распоясаться, приучила к сдержанности. Василий грустил временами по бесшабашной первой, когда можно было всегда, в любой момент, но крепился. Тем временем, воздержание от неуемной торговли стало приносить хорошие результаты. Среднесрочница определенно обладала шармом, и Василий полюбил ее. Процесс торговли протекал с ней значительно дольше, а ведь известно, что процесс – это главное. Несколько замечательных лет пролетели незаметно.

Как-то вечером 2013 года Василий сидел у монитора в раздумьях, а его любимая стратегия, притомившись, заснула раньше. Это было как во сне. Откуда ни возьмись, появилась соблазнительная ночная бабочка – не то, что вы подумали – то же стратегия. Только работала она ночью. Василий попался, как пацан, новая стратегия окрутила его за пару ночей. Что она ему предложила – «смотри Василий на нефть и S&P, если увидишь движуху в одну сторону – вставай в позу на фьючерсе РТС с плечом.» Волшебно! Василий побаивался всей этой плечевой хрени на ночь – но только первые два дня. Ночная околдовала его  плечом, читай, сильнодействующими препаратами. Василий начал считать – полпроцента, два процента, полтора… и так далее. Редкий вход был утром закрыт с убытком. Ночные гэпчики отрабатывали на «ура». Каждый вечер Василий трепетал от новой порции ощущений в новой молодой стратегии. Стратегия давала, страшно сказать, до пятидесяти процентов в месяц. Экстраполяция не влезала в Солнечную систему.

Она погибла в один день, оставив Василия безутешным. Геополитика для стратегий как бомбежка, и его последнюю любовь накрыло фугасом в самом начале 2014-го. Василий горевал недолго и начал присматривать себе новую подходящую. Любовь к деньгам, бившая фонтаном из пламенного сердца Василия, не оставляла ему шанса остаться без новой стратегии. Их проскочило несколько за короткий период. Василий был неуёмен и пробовал одну за другой, не решаясь остановиться на одной конкретной. Иногда у него было по две стратегии одновременно, дальше Василий не пошел. «Нет смысла иметь больше двух, если у тебя всего один… счет» — говорил тогда Василий друзьям.

Не всегда в жизни происходит так, как бы хотелось. Не все встречи происходят в нужное время. Василий ждал и дождался. Она была элегантна, красива и умна. Она рассказывала Василию о плавных волнах прилива и отлива капитала, звала Василия посмотреть на разные, неведомые ему рынки, и научила кататься по волнам. Василий снова был в эйфории, он снова был влюблен в свою новую стратегию. Жизнь определенно благоволила, давая Василию насладиться самыми разными стратегиями, реализовать его фонтан любви к денежному потоку. В конце концов, жизнь все-же предложила ему взять вторую и не отказываться от первой. В такой ситуации Василий обычно чувствовал себя неуютно, но теперь это были разные, очень разные стратегии. Ее звали Фундаментальная, она не показывала Василию плеча, она считала быстрее молнии и делала Василию… портфель. Василию его первый портфель понравился и стратегия осталась. Две стратегии ужились, «две лучше, чем одна, у меня и счетов теперь несколько» — говаривал Василий друзьям.

Отношения со стратегиями у каждого свои. Не у всех  есть стратегия, которая печется об общем кошельке, некоторые вообще живут без стратегии. И таких трейдеров жаль. Давайте пожелаем каждому найти свою хорошую, надежную, красивую стратегию, в которую можно влюбиться.

 

★3
6 комментариев


Вася?
avatar
Вася, Вася.
avatar
Хорошо написано! класс!
avatar
Ирина Бриг, спасибо. Рад, что нравится. Почитайте остальные части про Василия.
avatar
А это прям одна из моих стратегий https://yandex.ru/video/search?filmId=1073133627438923868&text=is%20this%20love

Просто обожаю Whitesnake!
avatar

теги блога Suzi_Spread

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн