Блог им. suzi_spread

Василий и экстраполяция.

 

2004 год не задался. Экстраполяция отказывалась работать, хотя Василий каждый божий день не отходил от монитора. Руки его были быстры, глаз точен, мысли свежи. Ум его отыскивал знакомые движения цен, после которых он обычно зарабатывал, и вот уже молнией летит сигнал по нервам, а руки вводят заявку.

Василий окреп и возмужал, как трейдер, но иногда делал ляпы, как все смертные. Зарабатывая на коротких сделках, нет-нет да и оставит позицию на ночь с плечом. Утро, как правило, встречало Василия тяжелыми убытками. Деморализованный Василий отчаянно бился весь день и часто делал свою позицию только хуже.

В 2005 году экстраполяция снова поманила пальчиком Василия, и он воспрял. История была такая. Давний институтский товарищ не мог пристроить миллион рублей в надежные руки. Такие руки нашлись у Василия. Так они оба думали, по крайней мере. Поначалу все пошло плохо, то есть совсем не хорошо, в минус. Так бы и продолжалось, если бы не стартовал фьючерс на индекс РТС на бирже. Василий понял, что если не получается на старом, надо пробовать новое. Три тысячи рублей в первой сделке приободрили как Василия, так и заснувшую было экстраполяцию. Зашевелившись маленьким червячком, она мгновенно выросла в семиглавого дракона. Ну, а потом — «Вива, Лас Вегас!» Понеслась экстраполяция в небеса.

Неужели это правда? Такое может быть? Данунах! И так было можно??? Затаив на два месяца дыхание, Василий молотил по клавиатуре. В один из сентябрьских дней Василий с гордостью вручил своему товарищу миллион и триста тысяч прибыли. Шестьдесят процентов годовых подтвердили надежность рук Василия. Тем более, что у Василия на счету остались еще миллион триста, которых раньше там не было, а это совсем другая доходность – сто шестьдесят процентов за два месяца.

Василий купался в трейдерском счастье. Все было как в сказке – узкий спред, мгновенная ликвидность на двести контрактов, постоянные рывки  цен акций, входящих в индекс – истинный спекулянтский рай! Василий подозревал – где-то в уголках этого рая кроются подобные ему обитатели. Но его успокаивало, что этих обитателей немного, они почти не мешают, а прибыль идет. В особо активные дни Василий набирал до двенадцати процентов оборота страны по любимому фьючерсу. Любовь к деньгам у Василия побеждала голод, сон и некоторые другие потребности.

Забегая вперед, когда маркет мейкеры пришли в полное уныние от результатов мейкерства, они бросили любимый фьючерс Василия на произвол рынка и растянули спред до «дальше некуда». (оптимисты, правда, утверждали, что «дальше есть куда»). Василий в это время участвовал в конкурсе лучшего инвестора и в отчаянии привлекал внимание биржи своим псевдонимом  - Suzi Spread. ( Вариант SuziSukaSpread был с гневом зарублен брокером).

А пока на дворе был сочный 2005 год,  музыка играла и танцы продолжались. Василий рубил капусту, косил большой косой тучные денежные нивы, скирдовал бабос, закладывал компост, перевыполнял встречные планы, был передовиком, новатором и энтузиастом. При этом ему нравилось сохранять прежние привычки, скромно ездить на работу на метро, есть недорогой бизнес-ланч в ближайшем заведении. Такой  modus vivendi еще больше контрастировал с тем, что происходило у Василия в его торговом терминале и на счете в банке. Электронные деньги с биржи перетекали на брокерский счет Василия, на банковский счет Василия, и, не показавшись ни разу в наличном виде, уходили с банковской карточки Василия за мелкие покупки. Полный сюрреализм.

Так дальше жить нельзя, решил Василий, и взялся за опционы!

Надо сказать, что у Василия сформировалась железобетонная привычка реагировать на все движения цен сразу, в моменте, а то и до его наступления. Иногда казалось, что Василий сам провоцирует эти движения тем, что делает. Проблема в том, что Василий не держал позицию долго и часто пропускал хорошие дневные движения, упуская горячо любимую прибыль. Поразмышляв, исключительно из любви к деньгам Василий как-то набрал полую коробочку фьючерсов на Газпром, да и ушел в кино. Он буквально заставлял себя держаться подальше от офиса, чтоб не закрыться раньше времени. Погуляв часов пять, Василий сдался. У любви к деньгам есть двоюродная сестра – боязнь потерь. И вот как в народном эпосе «Как у нашего колодца стали две сестры бороться…» Сестры боролись-боролись и двоюродная уложила первую на лопатки. Так Василий заработал семьсот тысяч, но не избавился от проблемы. Теперь вы знаете, почему опционы.

Уезжая на зимние каникулы, Василий реализовал свой план. Газпром продолжал штурмовать не взятые вершины, распоясавшаяся публика требовала «четыреста рублей – в студию!», и Василий, от природы сообразительный, не остался в стороне от праздника. Опционы на несколько миллионов на Газпром и РТС легли на счет. Двоюродная сестра сидела в карцере и тупо мычала. Кричи — не кричи, торговли нет, а лотерейные билеты проверим после старого Нового года! Газпром не подвел, пара миллионов добавилась на счет, а сестра вышла из карцера и улетела на Марс, любовь к деньгам расцвела как огромный сиреневый куст в теплом душистом мае.

★2
7 комментариев
Черт! Мне реально нравится ваш слог. В то же время, он мне что-то отдаленно напоминает… Хочу продолжения. Продолжению — в студию!  
Спасибо, Владимир! Готовится к выходу третья часть похождений Василия. :)

avatar
Отлично!
avatar
Vadi, спасибо!
avatar
на чем он сольется… давай сразу финал
avatar
васильев алексей, идея в процессе, пока будут сюжеты, желание и материал будут байки.
avatar

теги блога Suzi_Spread

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн