Блог им. ruff82

Кризис 2018-2020

Кризис 2018-2020



Доброго дня форумчане.

Прошу не смеяться над темой, просто если нечего сказать или хочется сьязвить пройдите мимо.

А тем кому есть что сказать по существу, прошу поделиться мнением.

Я не хочу спорить на тему будет или не будет, просто услышать ваше мнение ЕСЛИ БУДЕТ, то какие ваши действия ?


Речь пойдет о кризисе который уже наступает на пятки. График S&P500 да и все данные говорят о скором обрушении рынка. Исследуя график СиПа по аналогии 2008 года есть предположение, что с недели на неделю все полетит в тар тарары. Был перехай, было падение, коррекция и вот вот падение продолжится.
От этого вопрос к знающим и опытным людям. 
Как можно заработать на этом кризисе? Какие действия и последовательность необходимо сделать что бы приумножить нажитое ? 

Как пример мои наброски :
1) Этап падения — падает все включая металлы. Но в нашем случае будет расти доллар.
Большие деньги выходят в кэш и это не рубль...
2) Этап продолжения падения. Но металлы уже не падают и начинают свой рост. Большие деньги уходят в защищенные активы — золото, франки и т.д.
У толпы паника и все летит.
3) Этап дна. Паника окончилась, кто хотел все продали и ушли в защиту. Затишье.
4) Этап восстановления. Большие деньги выходят из защиты и скупают подешевевшие акции/валюты. Толпа в шоке...

Периоды у каждого этапа разные, сопровождаться могут и взлетами и падениями, по графику все видно.
Кризисы все не повторяются, но ясно одно, что с приходом технологий по быстрому перемещению денег падать все будет быстрее чем в 2008, а восстанавливаться дольше. Период дна — стагнации может продлиться больше привычного.
По каждому пункту есть нюансы и по доллару и по металлам, все может повести себя по разному, да и правительство может выкинуть чего не ждать.
Но суть одна, что мы уже стоим на краю 1-го этапа.

Поделитесь техниками как правильно себя финансово вести в этот не простой период. Готов списаться и все обсудить [email protected].
Сам понимаю информация не для всех...

★7
69 комментариев
Не хочу вас обижать, но все будет совсем иначе.
В качестве наводки к правильному сценарию предлагаю изучить историю финансовых пузырей и кризисов. Очень интересно.




 
я знаю но не скажу, хочу отыграца за прошлый кризис
народ, очень прошу напишите Тимофею чтоб тему поднял чтоб все видели, вопрос важный. А то у меня рейтинга нет даже на сообщения.
avatar
Савченко Михаил, да уже тема на главной, не переживай ;)
avatar
Савченко Михаил, так Майя Зотова-Хесс уже давно писала что надвигается большая попа, предлагала совместно обсуждать действия, но все затерлось в рыночной суете
avatar
kaliostro, какая еще попа? Попа Майи?)
avatar
Савченко Михаил, Добр вечер! Развернутый фундаментальный ответ на Ваш вопрос имеется в след книге Р.Пректера «Conquer The Crash». Она на англ языке, в рф не переводилась. Приобрести можно здесь  www.elliottwave.com/Book/Conquer-the-Crash Если прочитаете данный труд, у Вас будет полная информация по уже идущему мировому кризису. Чтобы Вас заинтриговать скажу, что он начался в 1999 году, когда индекс ДоуДжонса в золоте (не в долларах, а в золоте) показал свой исторический максимум и с тех пор непрерывно падает, с коррекциями конечно. Успехов)
avatar
Ne Va, спасибо!!! в сентябре 2018г кажется произошел разворот  от уровня 2,45…
avatar
Ne Va, может кто уже купил, поделитсч, или в складчину замутим ???
avatar
ясно одно, что с приходом технологий по быстрому перемещению денег падать все будет быстрее чем в 2008, а восстанавливаться дольше. Период дна — стагнации может продлиться больше привычного.

Ничего особенно в скоростях с 2008-го не выросло, так что вряд ли падение будет существенно более быстрым. К тому же его тормозить ведь будут всеми силами, в том числе и техническими средствами — стоп-торгами, запретом шортов и т.д.

А вот по восстановлению соглашусь: в 2009-м рынки спасли, залив баблом. Повторить такой трюк не получится, а следовательно мы можем получить L вместо V. Так что простой подход — купить как можно ниже и ждать — может не сработать как ожидается.

Разработать реальный план по обогащению представляется мне задачей крайне трудновыполнимой.

P.S. Насчет «вот-вот начнется» на данный момент не согласен.
avatar
Geist, Почему не получится и этот кризис залить баблом?

avatar
sergik99, потому что бабло не является бесконечным ресурсом. Печатать-то можно сколько угодно, но оно начнет превращаться в резаную бумагу.

Ну типа негр в Зимбабве идет купить бутылочку кока-колы и пачку сигарет



avatar
Geist, В Штатах пока не как в Зимбабве. Вообще не так.
Аналогия с Зимбабве может привести к существенным ошибкам.
avatar
sergik99, я не проводил аналогий с Зимбабве, я сказал, что деньги нельзя печатать бесконечно и пояснил причину, по которой нельзя.

Чтобы получить L вместо V, достаточно того, что просто не будут заливать баблом. А я оцениваю в 90%, что не будут. Как минимум, не будут как в прошлый раз, потому что они с последствиями прошлого раза не разобрались до сих.
avatar
Geist, Полностью согласен. Но так или иначе  мы можем увидеть сильную коррекцию после падения, а потом в L
kbrobot.ru, коррекций будет много, и от первого дна, и от всех последующих, угу ;)

На них можно заработать, но трудно обогатиться, вот в чем проблема. Обогатиться можно только на большом основном тренде, либо вниз, либо вверх. При этом вниз — если я буду судить по своему опыту прошлого кризиса — намного сложней, медведей ущемляют в правах, скажем так ;) А вот тренд вверх непонятно каким будет, если бабла для заливки не будет.
avatar
в 2009-м рынки спасли, залив баблом. Повторить такой трюк не получится

Geist, по привычной методике запустят очередной QE, и накачают банки баблом, которое приморозят посредством завышенных ставок на избыточные резервы (чтобы лишнее бабло практически не просачивалось в банковский мультипликатор, и не разгоняло инфляцию).

Если QE окажется недостаточно, то по примеру Японии введут многоуровневые процентные ставки, начнут таргетировать наклон кривой доходностей бондов, и даже могут легко скупить акции с рынка. Отрицательные процентные ставки также не проблема для современного мира, потому что наличные деньги по большому счёту вытеснены из оборота.

Вопрос только один — станут ли спасать рынки при власти Трампа, ибо он крайне претит элитам. Логичней наоборот подтолкнуть рынки к пропасти в преддверии выборов, чтобы публика на собственной шкуре прочувствовала то, насколько вредно избирать людей, подобных Трампу.
Величина данной пропасти может зависеть от динамики предвыборных соцопросов.
avatar
если б все было так просто-собрались два с половиной инвалида, все перетерли и стали «олигархами»), но если серьезно, то давайте хотя бы инверсии 2 и 10леток дождемся и посмотрим как на это ответят рынки и фрс, а вы уже хотите обсуждать самую острую стадию кризиса, до неё б дожить хотя бы, а уж что там делать русским не привыкать
Игорь Егоров, Ну что опять мусорите ??? Я говорю о планах действий, у каждого здравомыслящего он есть. Понятно что по факту действия могут быть отличные. Но подготовится, накидать что то ?
Уважаемые, я мусор буду удалять, пожалуйста давайте по теме, будет/не будет, сравни/посмотри,  хотя бы по фантазируем, а вот если наступит то что  ?????????
avatar
Кризиса не будет. Впереди долгий боковик
Если новички ждут обвала, значит он не сейчас будет. По опыту скажу когда пойдут топики,  что все растет и надо покупать, вот тогда и будет обвал
avatar
Дед Панас, я не новичок и время сейчас другое когда наши великие скакуны своих кобыл удержать не могут. Хватит предположений, да бог с ним, хоть и не будет его вовсе, я просто прошу дать грамотный совет
avatar
Дед Панас, а пока что нас ждет рост, ну в пн-вт откорректируемся и ртс потащим на 130.
avatar
Есть подозрение, что если будит падение то такое которое выдержат единицы и будит долгое копание на дне никаких 2008 годов с V образным сценарием не будит.А будит L c 
avatar
Константин, хорошо,ваши действия ? 
avatar
Савченко Михаил, да хз я в валюте Акции продал
avatar
Константин, вот в валюте и будет кризис 
Лизюкова, В рубле 
avatar
Константин, Почему L?
avatar
sergik99, упадёт и долго будит внизу года 3/5
avatar
В таблице какие-то специфические кризисы. Скажем, в США 84-91 не было кризиса в общепринятом смысле. Наверное, речь идет о кризисе ссудно-сберегательных ассоциаций. Но он был следствием роста процентных ставок в 70-е — ранние 80-е. И не был кризисом в такой степени, как 2008 или 2009. Экономику и фонду он как-то обошел стороной.
avatar
Слишком много неизвестных в этом уравнении. Может быть после этого кризиса карта мира политическая (а с применением ядреного оружия и географическая) серьезно изменится.  Много противоречий в мире накопилось.
Виталий Ликвидный, ну есть же какие то основы, не спроста же РФ скутает золото тоннами? Не с проста начали тренд ухода от доллара? Не спроста акции голубых задирают вверх, а «Полюс» золото? об этих акциях на форумах ни слова, в топах их небыло хотя они перли как на дрожжах, с 500 в октябре 14 до 5300 сегодняшних?
avatar
Савченко Михаил, у кого ЦБ покупает? Кто ему продаёт?
avatar
Вчера вышел из VXX. На его графике сформировалась ГП.Больше склоняюсь к росту СиП до 2728.Все идет к тому, что и стенку построят и бюджетники работу начнут.
avatar
Я так понимаю ни у кого плана то и нет? Не готовы эмоционально принять ? 
Вопрос не в будет/небудет давайте обсудим, а в том еслиб вот вот настал, ваши действия ? 
avatar
Савченко Михаил, думаю будет просто долгий запил в США на пару лет, мы при этом подрастем, потом начнет падать США, а мы с лагом только.
avatar
Савченко Михаил, план такой: сидеть на попе ровно и не дергаться. Когда тс настроена с учетом возможных кризисов, ничего делать не надо. Да, доходность такой тс в 1,5-2 раза ниже, но когда депо уже такое, что восстановить его в случае чего не получится в этой жизни, выбора не остается
avatar
Я так понимаю ни у кого плана то и нет? Не готовы эмоционально принять ? 

Его не может быть в природе. Все равно что задать вопрос, что делать, если завтра прилетят марсиане. 
avatar
Alex, вы наверно даже и подумать не могли, но и на этот счет есть документы в ВС/МЧС. По аналогии как поступить при той или иной ЧС.
avatar
Я не жду больших кризисов, а в маленьких нужно действовать по текущим обстоятельствам. Готовиться к прошлым войнам — неблагодарное занятие.
Коля Маржинов, все в жизни циклично, и кризисы тоже. и не зная истории и не анализируя ее можно просто все просрать.
Я у взрослых людей спрашивал: «вы столько кризисов прожили, вы чему то научились? Ну хоть тому что доллар растет или земля дорожает ?» Нет ответа, все не готовились и не думают об этом. Просто гонят мрачные мысли из головы. А кто заметил аналогию пожинает свои зеленые хрустящие плоды. Понятно дело будет по другому, но основы то одни. Биткойновские пузыри хлопнут, опять же ипотеки  - займы — банки и поехали по накатанной.
avatar
Савченко Михаил, рассуждения — здравые, +100500, наблюдения — слабоваты.
Рано.
Кризис и начнется с Америки и доллара.
Вот он весь мир затронет, надеюсь что это будет медленно осуществлено.
А так — только золото, на руки, других вариантов просто нет.
В 1991 так и надо было делать — ктобы тогда знал.
avatar
Для грамотных инвесторов всё понятно как белый день, раз в месяц инвестировать равную сумму, на протяжении 10 лет. Сумму посчитать таким образом, что бы и при падении смогли на неё докупать ежемесячно. По такому плану получите очень хорошую среднюю. И весь разговор.
А при спекуляциях готовится ни к чему не надо, торгуешь по рынку и всё.
Сергей Южный, +++
avatar
Как можно заработать на этом кризисе?

Неправильная постановка вопроса. Надо спрашивать «как избежать потерь при наступлении кризиса». 

Если теперь все бросить и ждать кризис, то в случае его не наступления, или наступления через 5-20 лет, кто вернет вам не заработанную прибыль за этот период? Поэтому, зарабатывать надо здесь и сейчас. И попутно думать о том как избежать существенных потерь если наступит кризис.

А если Вы экстрасенс и точно знаете что завтра будет кризис, то заработать на нем очень просто. Надо открыть шортовые позиции по самым слабым акциям.
Лично я буду присматриваться частично к покупке «золота в долларах» за рубли. На Московской бирже торгуется такой ETF. Код инструмента FXGD, достаточно ликвидный, не фьючерс.
Посмотрел бы подобный инструмент за евро или юани… но что то не нашёл...
Минусы конечно тоже есть, риски России, Мосбиржи и т.д…
avatar
А как заработать это к КБ роботу… он обещал рассказать.
avatar
Бек, какбыробот сказал, чтобы заработать нужно купить у него робота. Тогда какбыробот заработает)
avatar
Покупать каждый месяц, не используя заямные средства, не бояться и не слушать никого. Чем больше кричащих, что всё пропало, тем ближе дно. В это время усилить покупки.
avatar
ММВБ на исторических хаях, а у нас кризис с 2018 года, оказывается.
avatar
Kuh, Да представляете, я приводил аналогию, что падение начнется с перехая как в 2008 году, и он случился и перехай и падение!!! Незаметно так СиП валит с октября месяца с 2950 до 2350 = 20% и все как мышки сидят по пискивая, да сейчас откатил, это для взятия лучшего шорта, и в любой момент может вальнуть. Сейчас «холодная» фаза мало для кого заметная, но следующие ступеньки заметят многие. Наш рынок (голубые) растет на поддержке государства через офшоры, нет финансовых предпосылок для роста — а он растет — ух тыыыы,  задирают по выше чтоб падать не так больно было… подумайте
avatar
Савченко Михаил, Русские мультипликаторы низкие, див доходность под 10% по акциям, что не покупать. Пойдёт вниз — выйдем. Пока нет для игры вниз оснований, всепропальщики постоянно появляются, надо смотреть на графики и делать свои выводы. Пока покупают, сидим и не дергаемся.
avatar
Савченко Михаил, наш рынок в январе растет в т.ч. на горячих спекулятивных деньгах, которые после апреля 2018 дольше чем на 3-4 недели не задерживаются… приходят преимущественно в составе притока в ЕМ, что то в Россию гораздо меньше, а на последней неделе приток чисто в российские акции стал отрицательным.
avatar
проблема в том, что всё что вы написали абсолютно не имеет отношение к реально зарабатывающим на рынке людям: ни к инвесторам ни к трейдерам — и те и другие как работали так и будут продолжать работать если только биржу не закроят ибо кризис не влияет на метод торговли-инвестирования...

всем остальным будет плохо.. 

вспомнается старый анекдот

мальчик спрашивает у папы: «А нас кризис коснется?»

папа отвечает: " Это богатых он коснётся, а нас прибьёт!"
avatar
Правило номер один — ВСЕ ОШИБАЮТСЯ, АБСОЛЮТНО ВСЕ!!! Зачем просите совет у незнакомых вам людей? Спросите себя, вы трейдер или кто? Если вы трейдер, то вы должны торговать по рынку — вот как будет кризис, так и шортите — зачем пытаться «предсказывать» и заранее набирать позу, что по вашему мнению будет (все ошибаются и вы не исключение). На ожидании много денег потеряете. Спросите себя — вы часто ошибаетесь? Вот и другие не меньше — зачем вам чужие советы??? Вы торгуйте в моменте — есть тенденция лонг — лонгуйте, шорт — шортите, и не усложняйте себе жизнь прогнозами и предсказаниями. Создайте систему, которая будет определять тенденцию на рынке, и торгуйте по ней. А если на рынке непонятки, просто не лезьте, вот и все. И боже упаси спорить с рынком и накладывать на него свое видение… А кризисы и прочие истерики в сми оставьте толпам — они чаще всего неправы и теряют деньги… надеюсь совет поможет, мне в свое время очень помог! Более того, рынки в долгосроке растут капиталами(и дивиденды), а у вас априори шорт, пока будете ждать кризиса в шорте, вы математически имеете отрицательное мат.ожидание, это если вас предыдущий аргумент не убедил…
avatar
Zaorish, подскажите как вы не в теории узнаете, что нужно покупать? Сейчас нужно покупать на мамбе 2500?)) Слева все видно. Вот дайте совет, что делать сегодня нарример при мамбе 2500, если я был в кеше до этого?))
avatar
Дед Панас, у каждого своя система отслеживания тенденции на своем временном промежутке. Я использую экстремумы локальные, кто-то МА например. Мамбу не торгую, по фьючу на РТС сегодня сделок не было у меня…
avatar
Zaorish, двумя руками за! Рынок тем и хорош, что можно работать и в шорт, и в лонг. 
Согласен, что самое-самое — это выбрать для себя торговую систему.
И если она работает — какая разница, куда идёт рынок?
Остается выбор инструмента, брокера, степени риска.

avatar
обогатиться? легко.В середине размаха покупать края(опционы путы и колы поровну ) стреляет обычно к краю размаха свечи солдата. Или от середины 3х солдат.Это еще круче.Тайм 1 месяц -есстесственно.
avatar

теги блога Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн