Блог им. LemonHedge

Добро пожаловать на Ямайку. Фондовый рынок с лучшими показателями.

Друзья, очередной лонгрид. На этот раз про экономику Ямайки. Надеемся, что прочитав данную статью, вы узнаете для себя что-то новое. Всем хорошего дня!

На фондовом рынке Ямайки, демонстрирующем уникальные показатели,  дела обстоят немного иначе, чем на Уолл-стрит. Никто не жалуется на множество коротких позиций, с целью снизить цены на акции, или трейдеров, всячески пытающихся извлечь выгоду, потому что их здесь нет. И забудьте об аукционах перед открытием сессии или внеурочных сессиях, которые растягивают торговый день. На Ямайской фондовой бирже, расположенной на набережной Кингстон-Харбора, у инвесторов есть только три с половиной часа в день, чтобы покупать и продавать.

Этот рынок не готов равняться с тем, что, например, происходит в Нью-Йорке и Лондоне. Пока не готов. В биржевых фондах США нет ямайских акций.

Тем не менее, доходность акций Ямайки, как правило, является маяком для предприимчивых глобальных инвесторов — вспышка ярко-зеленых цифр на экранах компьютеров, которые в последнее время подсвечены красным. В 2018 году главный индекс страны вырос на 29 процентов в долларовом выражении, самый высокий показатель среди 94 национальных показателей, отслеживаемых Bloomberg. Его результаты за последние пять лет еще более впечатляющие. Акции на Ямайке выросли почти на 300 процентов, что более чем в четыре раза превысило следующий национальный рекорд по производительности и в два раза превысило показатели S&P 500.


Как можно объяснить такие показатели? Карибское экономическое чудо, которое мир упустил из виду? Не совсем так: реальный рост на Ямайке в среднем составлял менее 1% за последние четыре года, и ожидается, что в 2018 году он составит 1,7%. Бычий рынок отчасти зависит от математики. Чтобы сделать крошечный рыночный бум, не нужно иметь огромные средства. Общая стоимость 37 акций в основном индексе Ямайки составляет менее 11 миллиардов долларов, что меньше, чем оценка Chipotle Mexican Grill Inc. Зарождающиеся попытки заново изобрести себя в качестве финансового центра, даже если он работает, чтобы уменьшить тяжелую долговую нагрузку, которая вывела страну на грань кризиса десять лет назад. «Очевидно, что капитал идет туда, где ему удобно», — говорит Пол Симпсон, 36-летний банкир и инвестор в Кингстоне. «Мы видим, что сюда приходят средства, а это хороший знак»

Финансовая индустрия Ямайки в основном располагается в окрестностях Нью-Кингстона, что не имеет ничего общего с карикатурами, которые доминируют в глобальном восприятии острова. Вы не увидите много трудолюбивых туристов или бедных районов. Здесь, напротив, находятся дилерские центры Audi и Porsche, а также один из магазинов Starbucks, которые выросли на острове и продают кофе Blue Mountain, сваренный из бобов, выращенных на близлежащих склонах. По данным Международного валютного фонда, за последнее десятилетие активы финансового сектора Ямайки утроились, а число учреждений возросло в восемь раз. В то время как Кингстон по-прежнему регулярно фигурирует в глобальных списках опасных городов, Всемирный банк в настоящее время оценивает Ямайку как шестую лучшую страну по легкости открытия бизнеса.

«Если бы я мог держать мегафон и сказать инвесторам, что сейчас самое время, я бы сделал это», — говорит экономист Ума Рамакришнан, глава миссии МВФ на Ямайке. Некоторые инвесторы уже получили сообщение. Китайская компания Jiuquan Iron & Steel планирует потратить около 6 миллиардов долларов на расширение производства на алюминиевом заводе и развитие промышленного парка. За последние годы иностранные корпорации также купили производителей пива Red Stripe и рома J. Wray & Nephew. И доля ямайцев с брокерскими счетами за последнее десятилетие выросла с менее чем 5 процентов до более чем 10 процентов.


Добро пожаловать на Ямайку. Фондовый рынок с лучшими показателями.

Но для инвесторов, находящихся в пределах слышимости мегафона Рамакришнана, есть еще огромные ограничения, которые следует учитывать, например крошечный размер рынка акций. Количество акций, доступных для общественности, еще меньше, поскольку многие компании принадлежат конгломератам, в частности иностранным компаниям, выходящим на рынки капитала Ямайки. NCB Financial Group Ltd., доминирующий банк, на долю которого приходится почти треть фондового индекса по рыночной стоимости, более чем наполовину принадлежит инвестиционной компании ямайско-канадского миллиардера Майкла Ли-Чина. Scotia Group Jamaica Ltd., второй по величине актив, примерно на три четверти принадлежит Банку Новой Шотландии. Некоторые ямайские акции обычно не торгуются днями и даже неделями. Когда список выигравших и проигравших подсчитывается в тот или иной день, количество неизмененных акций часто превышает оба пункта.

Управляющий директор биржи Марлен Стрит Форрест в ответ на критику сказала, что ситуация улучшается. Время, необходимое для урегулирования сделок, было сокращено до трех дней. Биржа планирует представить в этом году способ обеспечить наличие у покупателя готового продавца. Также изучается возможность добавления других инструментов, знакомых трейдерам на крупных рынках, от маржинальных счетов, позволяющих людям инвестировать заемные средства, до коротких продаж, чтобы они могли делать ставки на падение цен. Но все изменения вводятся очень осторожно. Street Forrest не видит необходимости продлевать торговые часы, если спрос со стороны инвесторов еще не достигнут. «Мы гарантируем, что мы добьемся улучшений», — говорит Марлен

Street Forrest ждет множество изменений. Готовится более чем 20 новых листингов в этом году, в том числе первичное публичное предложение для государственного поставщика электроэнергии, Wigton Windfarm Ltd., в рамках приватизации, и нескольких небольших компаний, выходящих на рынок.

Биржа была создана 50 лет назад и возглавляется Эдвардом Сигой, ямайцем, получившим образование в Гарварде, который начал свою карьеру в качестве продюсера в 1950-х и 60-х годах и одним из первых начал делать музыку на виниле. Позже он занялся политикой и был назначен министром финансов. В 70-х годах Сига возглавил лейбористскую партию Ямайки, капиталистического соперника харизматичного социалистического лидера Майкла Мэнли, который приближал Кингстон к Гаване. Политику Ямайки в ту эпоху можно было принять за гражданскую войну с частыми смертельными столкновениями между сторонниками Сиги и Мэнли. Такое политическое насилие в значительной степени осталось в прошлом, что привело к наследию — сформировавшемуся долгу.

Возможно, ключевым фактором роста фондового рынка стал подход страны к имеющемуся долгу. В течение долгого времени самым очевидным способом получения прибыли с Ямайки было кредитование. Вслед за национальным банковским кризисом в 90-х годах и глобальной финансовой паникой десятилетие спустя задолженность правительства увеличилась до 145 процентов от размера экономики. Процентные платежи потребляли более половины государственных доходов, перекрывая финансирование важных социальных и инфраструктурных проектов. Ямайские облигации приносили такую высокую доходность, что вытесняли другие инвестиционные возможности, затрудняя получение средств различных компаний.

Добро пожаловать на Ямайку. Фондовый рынок с лучшими показателями.

У Ямайки были отличные результаты по погашению государственного долга, но финансовый кризис 2008 года грозил тем, что столпы экономики — расходы туристов, денежные переводов из-за рубежа и экспорт начали сокращаться. Долговые рейтинги страны были снижены, ямайский доллар упал, а процентные ставки, требуемые инвесторами по краткосрочным государственным счетам, подскочили до штрафных 25 процентов. Чтобы получить помощь, страна была вынуждена обратиться к МВФ, с которым у нее были дисфункциональные, временные отношения на протяжении большей части пяти десятилетий независимости.

Финансирование МВФ и Всемирного банка идет с условиями, и они могут быть жесткими. В 1970-х годах они включали открытие экономики для международной конкуренции, которая уничтожила сельскохозяйственную отрасль, поскольку ямайские фермеры боролись за конкуренцию с корпоративными американскими производителями. На этот раз международные финансисты рекомендовали сократить государственную рабочую силу и ограничить заработную плату. Это привело к тому, что Центр экономических и политических исследований назвал «самым строгим бюджетом в мире».

МВФ работал с Ямайкой над «уникальным экспериментом» по реструктуризации долгов по облигациям, но он не уменьшил основной долг, который мог дестабилизировать банки Ямайки, которые держали ценные бумаги. Вместо этого, начиная с 2010 года, он занимался обменом долга, снижая среднюю процентную ставку и продлевая срок действия кредитов. За последние четыре года облегчение платежей помогло сократить долг до примерно 100 процентов ВВП, что по-прежнему является бременем, но более управляемым. Снижение процентных ставок и сокращение предложения облигаций повысили уверенность в финансовом состоянии страны и привели к классическому «поиску доходности» — поскольку облигации предлагают меньше, инвесторы ищут другие возможности. В том числе на фондовом рынке.


В результате в Кингстоне чувствуется оптимизм, что все может наконец поменяться. Безработица достигла рекордно низкого уровня в 8,4 процента в 2018 году. Ямайский доллар был относительно стабильным в течение последних двух лет после десятилетий обесценивания. За последние пять лет инфляция снизилась с более чем 9 процентов до менее 4 процентов. Центральный банк рекламировал свой успех, отдавая дань национальной гордости, размещая в Твиттере музыкальное видео со словами: «Низкая и стабильная инфляция для экономики — это все равно, что басовая линия для музыки в стиле регги».

Симпсон, инвестор в Кингстоне, отвечает за рынок акций. Его Cornerstone United Holdings Jamaica Ltd. приобрела контрольный пакет акций брокерской компании Barita Investments у 82-летней основательницы, Риты Хамфрис-Левин, единственной женщины, чье изображение висит в галерее бывшего кресла зала заседаний биржи. Смена караула вызвала 630-процентную прибавку акций Бариты. Симпсон привлек 8 миллиардов ямайских долларов — около 61 миллиона долларов — на местном рынке капитала, чтобы финансировать сделку и расширить Barita, а также другой холдинг Cornerstone, MF & G Merchant Bank.

Как и тысячи дилеров во всем мире, Симпсон думает о возможностях бизнеса с точки зрения «разрушения» — его концепция Cornerstone заключается в том, чтобы стать недорогим и высокотехнологичным, встряхивающим банковскую индустрию острова. Он также участвует в другой, более тонкой форме: помогает остановить поток людей, покидающих остров в поисках лучшей жизни в другом месте. Он нанял ямайских банкиров с полномочиями Ivy League и Wall Street для своей управленческой команды. «Мы считаем, что основы здесь сильны», — говорит Симпсон. «У нас было 18 лет застоя. То, что вы видите сейчас, — это то, что все накопившееся серое вещество раскрывается на наших рынках капитала, потому что люди просто хотят, чтобы их навыки раскрывались здесь».

Этот тип разговора — манна небесная как правительству, так и МВФ. Денежные переводы от глобальной диаспоры ямайцев составляют почти одну пятую часть ВВП острова. «Если вы думаете о потенциале такой экономики, представьте, что эти люди возвращаются», — говорит постоянный представитель МВФ на Ямайке Констант Лонкенг Нгуана.

Измерение экономического потенциала Ямайки является обычным времяпрепровождением для многих. В Sterling Asset Management компьютер трейдера Марианы Росса подключен к рынкам по всему миру, и она находит много чего за пределами Ямайки. Фирма, которой руководил ее отец, в основном избегала ямайских правительственных бумаг из-за риска обесценивания валюты, даже когда она уступала северу в 20 процентов. Вместо этого она вкладывала клиентов в доход с фиксированной доходностью в долларах США. Росс показывает график, на котором видно, что ямайская валюта на сумму 1 миллион долларов в 1974 году теперь стоит менее 8000 долларов.

Хотя у Росс есть собственный капитал, котирующийся на бирже (в 2018 году он вырос на 39%), Росс не уверена, насколько устойчивым будет ралли для индекса в целом. Несмотря на успехи, достигнутые правительством в области финансов, она говорит: «Я не убеждена, что есть путь для реального экономического роста. Что собирается вывести это на следующий уровень? » Она не находит очевидного ответа.

«Видение 2030», далеко идущий национальный проект, осуществляемый как Ямайской рабочей партией премьер-министра Эндрю Холнеса, так и оппозиционной Народной национальной партией, направлен на то, чтобы за 11 лет довести страну до статуса развитой нации путем расширения сферы услуг, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, и в то же время извлекает выгоду из своего местоположения вдоль маршрута доставки по Панамскому каналу, чтобы расширить роль Кингстона в качестве логистического центра. Это амбициозно, мягко говоря, и нужно будет преодолеть множество рисков. Наряду с ураганами, шок от цен на нефть или спад в США продолжают создавать угрозу. А в связи с тем, что программы МВФ вызвали серьезные протесты в Аргентине, Иордании и других странах в прошлом году, нет никаких гарантий, что народ и политики Ямайки будут и впредь поддерживать агрессивную экономию. В своей последней оценке стабильности МВФ так же уступает.

Андре Хотон, экономист из Университета Вест-Индии в Кингстоне, говорит, что правительству также необходимо принять во внимание то, что на Ямайке слишком высока преступности и коррупции, чтобы открывать бизнес. Хотя Государственный департамент США оценивает число убийств в стране, равное 60 на 100 000 человек, среди пяти самых высоких в мире, Хотон отмечает, что иностранные гости почти никогда не становятся жертвами. Он также отмечает, что реформа управления возможна, ссылаясь на Ли Куан Ю, бывшего лидера Сингапура, который превратил эту страну в международный финансовый центр в значительной степени благодаря искоренению коррупции.

В последнее время в новостях на Ямайке преобладает скандал на государственном нефтеперерабатывающем заводе Petrojam, в котором пропали десятки миллионов долларов нефти, а различные сомнительные расходы оказались под пристальным вниманием. То, как обрабатывается зонд, может послать сигнал о том, что Ямайка привлекает к ответственности важных людей. «Все хорошо, у нас очень хороший фондовый рынок», — говорит Хотон. Но «если мы не справимся с уровнем коррупции, мы не сможем решить наши проблемы. Это будет и впредь страна с разными активами, разными гранями, но никогда не будет правильно скоординированной экономической траектории ».




Спасибо за то, что читаете нас! Мы стараемся публиковать только качественный материал, предварительно анализируя и отбирая его на различных ресурсах. В своем Telegram канале мы публикуем авторские статьи и еще много интересного, что не попадает на форум. Подписывайтесь и будьте с нами!

 

Telegram: t.me/lemonhedge


Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Bloomberg:

www.bloomberg.com/news/features/2019-01-18/the-jamaican-stock-exchange-is-the-world-s-best-performing-market



Наши социальные сети:

Telegram:https://t.me/lemonhedge

Medium: medium.com/@lemoonhedge

Twitter:https://twitter.com/HedgeLemon

 
★1
4 комментария
Не люблю Ямайку. Ямайские негры в Британии стояли у истоков современного фашизма бритоголовых. Они учили британскую молодежь обожать марихуану, музыку регги и ска, и бить среднеазиатов
avatar
))))))))) этим и отличаются «нестабильные», дутые рынки — как выросли на 300%, так и упадут)))), посмотрите, например на биткоин))))) Рынка там нет и быть пока что не может...(((
на ямайку нет етф
avatar
на Ямайке хороший рынок, траву прям на пляж приносят и по очень выгодным ценам )

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн