Блог им. tu144

Бензин, бензин ... давай за электричество!

Цены на электроэнергию в России сейчас примерно в два раза ниже, чем в среднем в миресообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума. Это приводит к неэффективному расходованию энергии, полагает он. (?!)

«Так получилось по двум причинам. Одна причина — девальвации рубля. Вторая — антинародная реформа электроэнергетики, создание рынка в электроэнергетике, конкуренция на оптовом рынке. В результате мы оказываемся в ситуации фундаментального правила: если дешевое, экономить незачем», — сказал глава «Роснано». (прим. Но не бесплатно же?!)

Переломить этот тренд «воспитательными мерами» невозможно, уверен Чубайс, «низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности». Таким образом, дальнейшее снижение цены будет вести к отрицательному результату — росту неэффективного расходования. « Следует ли из этого, что нам необходимо повысить цену? К ответу на этот вопрос необходимо подойти взвешенно. Россия — страна бедная. Значительная часть населения в стране живет бедно либо очень бедно… С плеча решить задачу повышения цены неправильно», — подчеркнул глава «Роснано»
.

… Вывести все внутренние цены и тарифы на «международный уровень»?!


Россиянин глазами чубайсов
Бензин, бензин ... давай за электричество!
★1
29 комментариев
«антинародная реформа электроэнергетики»- я так понимаю, в своё время реформировать РАО ЕЭС доверили  неопознанным инопланетянам.
как экономист чубайс тоже проваливается: «если дешёвое, экономить незачем». если товар покупают, может это всё-таки плюс, что идёт рост потребления?
avatar
KSN, я думаю, лет через десять он на голубом глазу и об антинародной приватизации запоет.
avatar


avatar
Таким образом, дальнейшее снижение цены будет вести к отрицательному результату — росту неэффективного расходования.
Да, давно не было такого падение цен на электричество. Ох уж эти спекулянты — житья чубайсу не дают.
avatar
ger_man, опять провал, обычно снижение на энергоресурсы- один из факторов роста промышленности.
avatar
Вот почему-то кратно повысить зарплаты никому идея в голову не приходит
avatar
Автандил Чавчавадзе, а как можно повысить зарплаты, не повысив цену на продукт? Должно вырасти и то и другое.
avatar
Value, ну, например, уменьшив налоги)
avatar
Он лукавит. Основной потребитель электроэнергии — промышленность, по сути тот же газпром. Если у газпрома выпастут расходы на электроэнергию, высасывание недров за рубеж замедлится

Интересно, в чем реальные цели этого лукавства
avatar
Разве чубайс не должен валить лес на урановых родниках во благо родине ?
И при чем тут девальвация рубля? Мне на первом канале сказали, что девальвация не коснётся населения, так так мы живём в рублёвой зоне, получаем и тратим мы рубли! 
avatar
Мерило лукавых чинуш- «цены в два раза ниже мировых..», а если по отношению к зарплатам, то в пять раз выше… Или в пограничье приезжают из сопредельных стран и вывозят эл.энергию из бедной России?
Сергей Новосельцев, в принципе, Вы недалеки от истины. В производстве алюминия, например, основные расходы — электроэнергия.
avatar
Чтоб цену на электроэнергию «догднать до миррвых», надо куда-то лишние 17ГВт(при запуске полной мощности генераций) ЭКСПОРТИРОВАТЬ)))
avatar
Угу… Потребление промышленностью электроэнергии падает, ввиду умирания этой самой промышленности назло #сделаноунас, а не из-за введения энергосберегающих технологий. Значит нужно обобрать население и за счёт ширнармасс выправит положение.
Жизнь богачей становится проще, если им удается убедить бедняков в том, что их положение — их собственная вина, что те, у кого много денег, честно заслужили их и что они сами могут преуспеть, если будут достаточно усердно трудиться. После этого малообеспеченные люди, часто вопреки собственным интересам, начинают требовать меньших перераспределительных налогов, меньших расходов на социальное обеспечение, меньшего числа ограничений в бизнесе и меньших прав трудящихся.
avatar
А почему, собственно, цены на электричество в России должны быть как СРЕДНИЕ в мире?

Очевидно, что есть страны где цены выше, а есть где ниже средних — так может Россия страна где по естественным причинам цена электричества ниже среднемировой? 

Чубайс ведь не говорит почему у нас эта цена должна быть именно такой?
avatar
Максим, цена должна быть такой, чтобы компенсировать с запасом потери на промпотреблении
Иванов Виктор, что за потери — поясните.
avatar
Максим, Ну, если финансовый поток от продажи электроэнергии промпотребителям уменьшается, то это — потери. Вот данные потери и хотят компенсировать за счёт населения…
Максим, а Вы можете обосновать, почему у нас цена должна быть ниже среднемировой?
avatar
Value, мне это не требуется, ведь это не я, а Чубайс сказал что она долна быть среднемировой. Было бы неплохо услышать его обоснование — почему?
avatar
У нас действительно низкие цены на электричество.
Никто в мире не отапливается электричеством, а у нас — пожалуйста — с учетом ночного тарифа цена получается сравнима с газом.
Другое дело, что зарплаты низкие.
Алексей Кобрин, чтобы поднять зарплаты, нужно либо поднять цены на продукцию, либо больше работать.
avatar
Value, чтобы поднять зарплаты, нужно продавать продукцию высочайшего уровня передела с высокой добавленной стоимостью, например, Боинг-737, и работать не больше, а эффективнее. И то и другое сырьевой колонии не положено по статусу, о чем неустанно пекутся колониальные администраторы всех уровней
avatar

Алексей Кобрин, Вы говорите ерунду, на самом деле в большинстве стран население использует электричество для обогрева жилищ. 

13% мирового потребления электричества это освещение и отопление и охлаждение домохозяйств. 

В Европейском созе на это уходит 26% от всего потребления.

«Никто в мире не отапливается электричеством» — ага, ага.

avatar
мне непонять ВВП по ппс считаем, а цену на электричество по ППС считать никак нельзя… удобненько так устроились...

однако я бы начал энергетику покупать… особенно мосю, т.к. в москве самый богатый народ и легко выдержит повышение цен… 
avatar
ves2010, вряд ли возможно повысить цены для отдельного региона.
avatar
 Россия — холодная северная страна с огромными расстояниями. Для поддержания конкурентноспособности со странами, находящимися в более комфортных климатических условиях, цена энергоресурсов однозначно должна быть ниже среднемировых. Это мое скромное мнение)
avatar
Магирус, это значит, что кто-то будет эту низкую цену субсидировать за чей-то счет. Чудес не бывает.
avatar

теги блога Neft&Rubl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн