Блог им. LemonHedge

ТОП-5 акций на 2019 год

Прошлый год стал не самым удачным для инвесторов в американский рынок, поскольку внутренние акции пострадали от повышения волатильности в сочетании с резким падением цен в последнем квартале. Комбинация факторов, в том числе ухудшение торговых отношений с Китаем и надвигающийся рост процентных ставок, негативно повлияли на фондовые рынки. Столкнувшись с неопределенностью в преддверии нового года, инвесторам, возможно, придется проанализировать свой текущий портфель и определить для себя новые стратегии для достижения своих финансовых целей в 2019 году.

На этом фоне инвесторы могут захотеть рассмотреть исследования о том, что акции, которые последовательно увеличивали свои дивиденды, исторически превосходили все другие категории акций. Кроме того, исследовательская группа из Reality Shares обнаружила, что компании с самыми высокими темпами роста дивидендов исторически превосходили S&P 500, как показано на рисунке ниже, показывающем пятилетний годовой общий процентный доход (по сравнению с показателями S&P 500 в годовом исчислении) для разных видов дивидендов растущих акций.

 

ТОП-5 акций на 2019 год

 

Каждый квантиль представляет 20% от общей группы анализируемых акций. Лучшие 20% (Quintile Five) показывают, что акции с самым высоким ростом дивидендов опередили S&P 500 более чем на 8%. Хотя нижние 20% (Quintile One) показывают, что акции с самым низким ростом дивидендов уступили S&P 500 почти 2%.

Несмотря на то, что в настоящее время существует множество стратегий роста дивидендов, большинство стратегий, доступных для инвесторов, основаны на обзоре, который учитывает исторический рост дивидендов, а не потенциал компании для будущего роста дивидендов. Чтобы определить акции с наибольшим потенциалом роста дивидендов, компания Reality Shares разработала DIVCON®, методологию оценки дивидендов и здоровья. DIVCON использует набор базовых фундаментальных факторов для оценки дивидендов в S&P 500 и ранжирования их потенциала роста дивидендов на следующие 12 месяцев.

Выборка из 5-ти лучших акций с самым высоким потенциалом роста, по мнению DIVCON на 2019 год:

 

1. Visa (оценка DIVCON: 70)

ТОП-5 акций на 2019 год

Тикер: V (NYSE)

Отрасль: Финансы (кредитные карты, транзакционные услуги)

Рейтинг DIVCON: 5 из 5

 

С рейтингом DIVCON, равным 70, Visa является лучшим выбором акций на 2019 год. В 2018 году компания показала доходность в 16% по сравнению с отрицательной (-4%) доходностью S&P 500.  В методологии DIVCON также учитываются доходы и свободный денежный поток — движущие факторы дивидендов. Дивиденды компании были поддержаны ростом прибыли на акцию на 35% по сравнению с 2017 годом, тогда как ее годовой рост за 5 лет составил 21%. Аналогичным образом, свободный денежный поток вырос на 41% по сравнению с 2017 годом, а годовой темп роста за 5 лет составил 36%.

Кроме того, Visa последовательно увеличивала свои дивиденды в течение последнего десятилетия. За последние пять лет дивиденды выросли до 20% в год. В 2018 году его годовой рост дивидендов был еще выше и составил 27%. Его свободный денежный поток находился на комфортном уровне в пять раз больше дивидендов. Кроме того, коэффициент выплаты дивидендов Visa, доля доходов, выплачиваемых в виде дивидендов, была низкой и составляла 19%, обеспечивая пространство для будущего роста дивидендов.

 

2. Ross Stores (DIVCON Score: 69.5)

ТОП-5 акций на 2019 год

Тикер: ROST (NASDAQ)

Сектор: потребительский (розничная торговля)

Рейтинг DIVCON: 5 из 5

 

C показателем DIVCON 69,5, Ross Stores является следующим лучшим дивидендом по акциям в 2019 году. В 2018 году общая прибыль компании составила 5% по сравнению с отрицательной доходностью S&P 500 в 4%. За последние пять лет годовой прирост свободных денежных потоков и прибыли на акцию составил 19% и 14% соответственно.

Ross Stores постоянно увеличивает дивиденды в течение последних 24 лет. Пятилетние темпы роста дивидендов в годовом исчислении составляли 21%, в то время как в прошлом году темпы роста были еще более впечатляющими — 41%. Свободный денежный поток у «Ross Stores» в пять раз превышал дивиденды за 2018 год.

 

3. Nvidia Corp. (DIVCON Score: 68.75)

ТОП-5 акций на 2019 год

 

 

Тикер: NVDA (NASDAQ)

Отрасль: Технологии (Микрочип)

Рейтинг DIVCON: 5 из 5

 

С результатом DIVCON 68,75, это третий лучший выбор акций на 2019 год. Nvidia фигурировала в списках как на 2017, так и на 2018 год, и по-прежнему имеет сильный прогноз по росту дивидендов в 2019 году. Исторически акции Nvidia выросли более чем на 300% с 2016 года, несмотря на падение на 32% в 2018 году. Сильные основы компании, недавнее снижение цен на акции может обеспечить привлекательную точку входа для инвесторов. Методология DIVCON по-прежнему определяет Nvidia как акции DIVCON 5 с высоким потенциалом роста дивидендов в течение следующих 12 месяцев. Это связано с тем, что денежные потоки и прибыль на акцию выросли более чем на 90% по сравнению с прошлым годом, а ежегодные темпы роста за 5 лет составили 41% и 22% соответственно.

Начиная с 2012 года, Nvidia увеличивает дивиденды с годовым приростом в 5 лет на уровне 14%. Несмотря на падение цены акций в 2018 году, акции по-прежнему демонстрируют значительный потенциал роста дивидендов: свободный денежный поток в 9 раз превышает дивиденды, а коэффициент выплаты дивидендов составляет 11%.

 

4. Domino’s Pizza (DIVCON Score: 67.25)

ТОП-5 акций на 2019 год

Тикер: DPZ (NYSE)

Сектор: Потребительский (Рестораны)

Рейтинг DIVCON: 5 из 5

 

Четвертая акция в списке 2019 года — это хорошо известное название Domino's Pizza. Вторая по величине сеть пиццерий в мире имеет рейтинг DIVCON 67,25. В 2018 году акции принесли общий доход 32%. Несмотря на ралли, у компании есть высокая вероятность роста дивидендов в 2019 году. Что касается основных показателей Domino’s, то прибыль за акцию и выручка выросли впечатляющими темпами — 24% и 11% соответственно за последние пять лет.

В долгосрочной перспективе темпы прироста дивидендов Domino в течение последних пяти лет составляли 22%. Будущий рост дивидендов поддерживается за счет роста прибыли на акцию на 45% по сравнению с прошлым годом, коэффициента свободного денежного потока к дивидендам, равного 7, и сравнительно низкого коэффициента выплаты дивидендов, равного 30%.

 

5. United Healthcare (DIVCON Score: 66.5)

ТОП-5 акций на 2019 год

Тикер: UNH (NYSE)

Сектор: Здравоохранение

На 5 позиции DIVCON, с рейтингом равным 66,5 — медицинская фирма United Health. В 2018 году компания опередила S&P 500 с общей доходностью 14%. Компания продемонстрировала высокие показатели роста: свободный денежный поток и прибыль на акцию выросли на 43% и 32% соответственно по сравнению с прошлым годом.

United Health также увеличивала свои дивиденды каждый год с 2010 года, причем двузначные цифры увеличиваются каждый год. Основы компании поддерживают высокий потенциал роста дивидендов. Свободный денежный поток составляет в четыре раза больше дивидендов, а коэффициент выплаты дивидендов — 26%.

В то время как акции с высокими выплатами дивидендов или высокой дивидендной доходностью могут быть привлекательными, исследование Reality Shares показывает, что акции с более высокими темпами роста дивидендов часто опережали рынок. Инвесторы, в первую очередь гоняющиеся за доходностью, могут попасть в ловушку дивидендной доходности, особенно в нестабильных рыночных условиях. Акции, отобранные системой DIVCON, имеют лучшие ростовые и качественные характеристики. Использование инструмента роста дивидендов, такого как DIVCON, может предоставить инвесторам возможность потенциально опередить рынки в 2019 году..

 

Спасибо за то, что читаете нас! Мы стараемся публиковать только качественный материал, предварительно анализируя и отбирая его на различных ресурсах.

Telegram: t.me/lemonhedge

 

Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Forbes:

www.forbes.com/sites/ericervin/2019/01/15/realityshares/#663f94395271

 

Наши социальные сети:

Telegram:https://t.me/lemonhedge

Medium: medium.com/@lemoonhedge

Twitter:https://twitter.com/HedgeLemon

 
★1

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн