Блог им. MVLad

QE в квадрате

    • 14 января 2019, 19:48
    • |
    • MVLad
  • Еще

Леверидж в системе обычно приводит к краху в какой-то момент времени, и пузыри активов очень редко сдуваются в контролируемой манере.   Тем не менее, центральные банки, вероятно, все еще могут отложить неизбежное, если они возобновят программы количественного смягчения или найдут какой-то другой способ впрыснуть искусственную центробанковскую ликвидность в финансовые рынки.

Чтобы смягчить возможный удар и в качестве крайне отчаянной меры, центральные банки могут, по крайней мере теоретически, запустить “QE в квадрате”. В таком сценарии центральные банки купят огромную долю глобальных рисковых активов, общая стоимость которых оценивается в $400 трлн. Это будет означать, что баланс главных мировых ЦБ должен увеличиться как минимум в пять раз по сравнению с его нынешним размером примерно в $20 трлн. Чтобы покрыть огромнейшие убытки в их коллективном балансе, которые могут стать результатом этих покупок, им нужно будет использовать свою способность печатать деньги на полную.

Центральные банки получают доход от сеньоража от всех денег, которые они создают. Это разница между номинальной стоимостью денег и издержками их производства. Поскольку производственные затраты на цифровые записи близки к нулю, то доход от сеньоража будет примерно равен сумме напечатанных денег. Тем не менее, центральным банкам нужно будет создавать новые деньги десятками триллионов долларов США. Для сравнения, в 2017 году мировой номинальный ВВП составил примерно $75 трлн.

Чтобы распространить такие невероятные суммы новых денег, центральные банки должны будут отдавать их непосредственно потребителям и правительствам. Даже и в нормальных условиях производственная сторона экономики вряд ли смогла бы нормально отреагировать на такой огромный рост (искусственно созданного) спроса, а ведь к тому моменту уже произойдут масштабные корпоративные банкротства, вызванные глобальной экономической депрессией. Вероятно, следствием такой политики будет гиперинфляция.

Существует также альтернативный сценарий, согласно которому ЦБ полностью развернут свою политику и продолжат удерживать рынки от обрушения. Это будет “Японский Путь” (Банк Японии уже владеет более 40% всех суверенных облигаций). В конечном итоге это будет означать эффективную национализацию рынков капитала, которые продолжат функционировать только на словах.

У нас нет исторического опыта того, к чему может привести экспроприация современных рынков капитала. Однако вряд ли из этого выйдет что-то хорошее, поскольку рынки капитала существуют уже несколько веков, и они чрезвычайно важны для эффективного распределения финансового капитала. Если центральные банки будут играть постоянную активную роль на рынках капитала, это приведет к социализму на финансовых рынках. Скорее всего, все это приведет к таким же ужасам, к которым приводит обычный социализм, в виде утраченных стимулов (слом отношения риск-вознаграждение) и завышенной стоимости активов. Маловероятно, что руководители центральных банков захотят такого исхода, или им позволят это сделать.

Как бы бредово это не звучало, но в этом «QE в квадрате» есть смысл и мы все равно к этому придем. Нам только нужно сделать правильную ставку:

  1. продать золото
  2. купить акции (номинированные в $.)
  3. продать недвижимость (не жилье)

 

  • Ключевые слова:
  • QE
★2
20 комментариев
крутая мысль… но похмелье будет смертельным
massa1604, 
вот добавил 

Как бы бредово это не звучало, но в этом «QE в квадрате» есть смысл и мы все равно к этому придем. Нам только нужно сделать правильную ставку:

  1. продать золото
  2. купить акции (номинированные в $.)
  3. продать недвижимость (не жилье)
avatar
MVLad, понял
MVLad, золото да есть люфт а вот у серебра например нет… в 0
 ну если эту идею спроецировать на графиги
 у доллара в этом случае только перехай… омерика не заинтересована в таком сценарии полюбому
 ну да у фонды омериканской есть такая возможность … но это пипец пузырище нет смысла пока не здуют  уже имеющийся… они пожертвуют фондой…
massa1604, 
амеры это как раз и протолкнут. только малая часть будет понимать 
акции растут вместе (±) с инфляцией, а значит покупательная способность капитала в акциях не теряется.
avatar
MVLad, //амеры это как раз и протолкнут. только малая часть будет понимать акции растут вместе (±) с инфляцией, а значит покупательная способность капитала в акциях не теряется.//

Если будет инфляция, зачем продавать золото?
Думаете все ломанутся только в акции?
Михаил Угадайка, 
у золота в этом случае ваще нет будущего!!!
avatar
Никаких предпосылок для второго куе нет. Весь мир растет и растет без проблем. Безработица на минимумах.
Лучше пусть все епнется. Пусть капитализация компаний придёт в нормальное состояние, для новых инвестиций.
avatar
ICEDONE, тут писали 63 млн компаний в америки… а нада 6 млн хотяб для… это жо… боливар не выдержит дестярых.а по миру х.з. там вапще в башке не укладываеца скоко рогов и копыт комерсам полюбому большая жо…
Сценарий жесть! Но пока опыт КУЕ США показывает, что из 3,6 трлн. долл., которые напечатал ФРС, бОльшая их часть вернулась обратно в ФРС.
avatar
Гиперинфляция тут скорее неизбежность. Что только на радость закредитованным по уши домохозяйствам и  студентам в США. А если кто держит в фантиках сбережения, они ССЗБ. Хотя как раз с их стороны, потом десятилетиями будет недоверие к банкам и фиату в целом, с полубезумным порой спросом на золото/биткойны.
avatar
alpet,  вот тут может быть баааальшая ловушка… доллар дешевеет у низ инфляция но остальные все растут против доллара… а это дифляция, а как извесно дефляция хуже… дефляционная спираль это жескач
massa1604, не убедительно насчет дефляции. Дефляция опасна, когда кредитные пирамиды большие, и возможен эффект домино от падения крупных банков к лихорадке всей финансовой системы. А если кредиты удастся погасить печатанием фантиков, проблем особых и не будет и при сокращении денежной массы. Проблемы от инфляции тоже очень большие в мире, но банкстеры стараются ущерб потери покупательной способности граждан всерьёз не воспринимать, и через ручных экономистов пропагандируют «нормальность» инфляционных денег.
avatar
 нас будут держать в состоянии перманентного страха, будет пила на рынке но пила восходящая. Жирные коты не заинтересованны в обесценении своих активов. Лохов будут трясти.
avatar
MVLad, агагагага… да все будут лохи 90%
лучше ужасный конец чем ужас без конца
обвалить рынки, лишить лохов лишних денег, закупиться на лоях и перезапустить экономику
хотя для штатов обвалить только экономику ЕС тоже будет неплохо, да и Китая до кучи, освободят рынки для американского производителя
avatar

теги блога MVLad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн