Блог им. Albus

Куриные яйца. Пора шортить.

Яйца в России и правда подорожали, и даже достигли нового исторического рекорда: 69 рублей за десяток. Это данные на конец декабря. Именно они и цитируются в СМИ со ссылкой на Росстат. В декабре 2018 года яйца были на 25,9% дороже, чем в декабре 2017. См. полный отчёт Росстата по инфляции. 
Цены за десяток яиц:
Куриные яйца. Пора шортить.
На графике видно, что цены на яйца ходят внутри года качелями: дорого зимой, дёшево летом. Это связано с периодами яйценоскости кур. Зимой им холодно, и они берут «отгул»: не несутся или несутся слабо. Возникает дефицит яиц. К этому добавляется новогодний ажиотаж: без яиц не приготовишь оливье. Поэтому цены зимой летят вверх. Летом куры несутся хорошо, им тёпленько и они охотно дают новые яйца. 
В 2018 году был редкий случай, когда внутригодовой пик пришёлся не на зимние месяцы, а на апрель. Но потом всё равно цены рухнули и в августе 2018 показали внутригодовой минимум.
Декабрьские 69 рублей за десяток — это исторический «рекорд». Так дорого яйца в России ещё не стоили даже зимой. Но всё же этот рекорд не сильно ушёл от предыдущего максимума — 66,22 рубля за десяток в январе 2016 года. В последующие месяцы мы НЕИЗБЕЖНО увидим откат цен и новый внутригодовой минимум в июле или августе.
--
Кстати, историю цен по разным товарам и услугам я беру на сайте Федстата. Он долго грузится, глючный и не раcсчитан на любовь пользователей, но чрезвычайно полезный. Пользуйтесь: https://www.fedstat.ru/indicator/31448 Там цены на большинство потребительских товаров и услуг с 2000 года.
П.С. Немного зимнего Крыма. Поход на гору Чатыр Даг
★1
13 комментариев
Как удобно, правда? В сми сделать вброс, а потом опровергнуть.
И как будто и не было скачка инфляции в России в головах баранов народных масс.
avatar
А мне тут парочка доказывала, что не влияет время года и цены должны быть постоянно низкими )))
avatar
Свой Мужик, многие экономические «эксПЕРДЫ» не умеют работать с первоисточниками. В данном случае — с общедоступной историей цен. С этим и связаны их заблуждения.
Albus (Игорь Китаев), или просто не ходят в магазины и/или скорее всего память у них хреновая :)
avatar
Свой Мужик, угу. Если кто-то хочет судить об инфляции, он должен хранить чеки на продукты из своего супермаркета. Или делать как я — пользоваться Федстатом по ссылке, которую я указал внизу поста. 
Albus (Игорь Китаев), Случайно минус ляпнул :)
avatar
Вот по этому я свалил со Смартлаба. Люди обсуждают яйца и это нравится людям, а сделай статью по бумаги у некоторых и не одного лайка нет, а яйца на главной зато
avatar
Seven_NY5, а мне нравится Смарт-Лаб.
Albus (Игорь Китаев), другое просто ещё хуже...(
avatar
Гавр, сайт investcafe.ru/ — очень хорош. Наполняется профессиональным контентом. Платит авторам за аналитику, и они стараются. 

Уже откатили.... 
Чо вы пристали к эти яйцам?
Не понимаю.
А инфляция в России выше, чем в америках разных — это новость, што ли?
А если вспомнить хайп гречки — недавно же было....

В общем, ничего удивительного, кроме обсуждений.))

имхо

avatar






теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн